Нолина (фото) уход в домашних условиях

НОЛИНА И ПРОБЛЕМЫ С УХОДОМ ЗА НЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Нолина в домашних условиях

Нолина – фото

Мне досталась нолина в плачевном состоянии: на листьях светлые штрихи, мягкие участки на каудексе. Есть ли шанс ее спасти?

Галина ЕЛИНА. Волгоградская обл.

Трудно поставить диагноз, не видя растение. Однако помочь попробуем, рассмотрев наиболее частые проблемы, которые могут возникнуть с бокарнеей.

Штрихи на листьях нолины

Это следы трипса. Насекомое найти сложно, но при сильном поражении можно обнаружить экскременты — легко удаляемые черные точки. Нужна обработка растения контактно-кишечными инсектицидами («Актара», «Калипсо», «Оберон», «Конфидор») 2-3 раза с интервалом 7-10 дней. Листьям декоративный вид уже не вернуть, но срезать их нельзя, они питают растение.

Мягкие участки на каудексе

Проверьте корни. Если они здоровы, не пересаживайте растение, а займитесь обработкой проблемного места. Вычистите до здоровой ткани. Не должно быть темных пятен и крапинок. Ранку присыпьте «Фундазолом» или ХОМом и это место не мочите.

Гниль корней и каудекса нолины

Достаньте растение из горшка, очистите низ каудекса от грунта и посмотрите, не идет ли отслоение коры, нет ли трещин и других признаков болезни. Если гниль поразила большую часть корней и каудекса, остается лишь срезать макушку и укоренить.

Ржавые пятна на листьях, бледные на макушке, отмирание старых

Это признаки перелива. Поливают нолину после просыхания грунта до самого дна, обильно, обеспечивая при этом хорошее освещение. В каудексе растения немалый запас влаги.

Отгнивание побегов нолины

Обычно наблюдается после зимнего переувлажнения, когда корни перестают поглощать воду и питание. Пересадите растение в новый грунт для кактусов, резко ограничьте полив. Опрыскивайте по листу «Эпином» («Цирконом», «Домоцве-том») — 2 капли на стакан воды. Если не отрегулировать полив, цветок погибнет.

Нолина. Особенности ухода за нолиной бокарнеей.

Сухие пятна вдоль листа у нолины

Передозировка удобрений или когда подкормку совмещают с поливом по сухому кому. Корни получают химический ожог.

Углубления и ямки на каудексе

Обработайте ранки 1-3% медным купоросом и замажьте садовым варом, слоем на одном уровне со стволом.

© Автор:  Лилия МАЛЬЦЕВА, агрохимик, коллекционер Фото Ттаьяны Санчук

НОЛИНА – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ВИДЕО

НОЛИНА (БОКАРНЕЯ) УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ 🌱 БУТЫЛОЧНОЕ ДЕРЕВО

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.