Как правильно сформировать цветок крассулы (толстянки) ?

ФОРМИРУЕМ КРАССУЛУ 5 – ПОДСКАЗОК ОПЫТНОГО ЦВЕТОВОДА

ВАЖЕН РАЗМЕР ВАЗОНА

Его объем увеличиваю постепенно, переваливая цветок по мере роста. Выбираю неглубокую емкость — корни должны ощущать преграду, тогда их рост замедляется, а ствол, наоборот, развивается и древеснеет.

НУЖНО МНОГО СВЕТА

Крассула светолюбива. Моя стоит на северо-восточном окне, поэтому досвечиваю ее светодиодной фитолампой. Иначе побеги вытягиваются и искривляются. Вазон периодически поворачиваю, чтобы крона освещалась равномерно. На солнечном подоконнике летом необходимо притенять растение от полуденных прямых лучей.

ПОДГОТАВЛИВАЮ ИНСТРУМЕНТЫ

Для обрезки использую садовый секатор или нож (но не ножницы!). Предварительно их затачиваю и дезинфицирую спиртом. Для обработки срезов использую антисептики: зеленку, темно-розовый раствор марганцовки или активированный уголь.

ОБРЕЗАЮ РАНО

Для крассулы важно быстро и полностью восстановиться к сезону вегетации, поэтому и приступаю к обрезке в конце февраля-начале марта. Лучшее время для работы — первая половина дня. После поливаю цветок водой комнатной температуры.

НЕ ЗАБЫВАЮ ПОДКОРМИТЬ

Крассулу после обрезки и прищипки подкармливаю раз в месяц жидким комплексным удобрением, обогащенным витаминами и стимуляторами роста (по инструкции). Дополнительно 2-3 раза в месяц поливаю настоем древесной золы (1 ч. золы на 3 ч. воды, настаиваю несколько дней).

© Автор: Ирина РОССИЙСКАЯ, г. Минск


КРАССУЛА – ПОСАДКА И УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ


НЕОБЫЧНАЯ КРАССУЛА

Крассула - фото

Крассула – фото

Принесла домой черенки неизвестного мне растения. Посадила в почву, накрыла банкой и оставила на столе, притенив от солнца. Спустя три месяца заметила крошечные листочки-воронки на побегах. Сняв укрытие, поставила растения на южный подоконник. Позже кончики некоторых листьев окрасились в красный цвет, отчего выглядели еще привлекательнее.

НЕУДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Через время поставила горшочки на полку в метре от окна. Спустя месяц «малыши» захандрили: отвалились нижние листья, обнажив коренастые стволики с корявыми «веточками». Новые листочки появлялись, но были мелкими и узкими. Вернула растения на подоконник, но там они еще долго «приходили в себя».

ЗНАКОМСТВО

Позже узнала, что имею дело с крассу-лой портулаковидной. От «денежного» родственника она отличается более сдержанным ростом, компактным размером и не нуждается в формировке. Со временем растение становится похоже на небольшое деревце с ветвистой кроной.

ЗАГУБИТЬ НЕВОЗМОЖНО

Крассула мирится с почвами любого состава, предпочитая рыхлые и легкие.

Любит свет и свежий воздух.

Изредка подкармливаю ее птичьим пометом (от попугаев), настояв в небольшом количестве воды и разбавив при поливе в 20-30 раз.

Зимой суккуленту устраиваю период покоя в прохладном месте и при очень редком поливе.

Цветку противопоказан лишь избыток влаги.

© Автор: Татьяна СЕМЁНОВА, цветовод-любитель.

ФОРМИРОВАНИЕ КРАССУЛЫ – ВИДЕО

Формирование кроны крассулы. (ч.1)

Формирование кроны крассулы. (ч.2)

Формирование кроны Толстянки. Эффективна ли обрезка

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.