Как восстановить ликасту (Lycaste Goldberg)?

ЦВЕТОК ЛИКАСТА И КАК Я ЕГО ЗА НИМ УХАЖИВАЛ ДЛЯ ЦВЕТЕНИЯ

ЛИКАСТА ПОСАДКА И УХОД

ЛИКАСТА – ФОТО

Делюсь радостью первого цветения одной из моих ликаст (Lycaste) ! А ведь два года назад приобрел по уценке «сухарик» из двух бульб практически без корней. Попробовал выходить, и вот, что получилось.

ЛИКАСТА: УСЛОВИЯ И УХОД

В посадочный субстрат из коко-грунта добавил немного мелкой орхиаты, по чуть-чуть перлита и удобрения «Осмокот». Поставил растение на юго-восточное окно. Поливал понемногу по краю горшка. К моему удивлению, орхидея быстро откликнулась на уход: «надула» подсохшие бульбы, а спустя пару месяцев выпустила новый рост, который за сезон превратился в крупную бульбу. Защитить растение от вредителей во время адаптации помогли профилактические обработки раз в квартал комплексными препаратами.

РАДОСТЬ ЦВЕТЕНИЯ

В этом году от новой бульбы появились сразу 3 роста, один из которых мне показался странным своей вытянутой формой и на правлением. В отличие от двух других он уходил под большим углом вниз так, что мне пришлось подрезать край горшка, чтобы дать ему развиваться дальше. Спустя пару недель стало очевидно, что это цветонос. Я решил ничего не менять в уходе, продолжая поливать растение 2-3 раза в неделю. За месяц цветонос сменил направление, поднялся вверх и раскрыл прекрасный цветок с легким фруктовым ароматом кураги.

КАКОЙ ВИД ЛИКАСТЫ?

Чтобы узнать имя красотки, обратился к орховедам на различных форумах. Сошлись во мнении, что это Lycaste Goldberg. Теперь с нетерпением жду цветения других ее родственников из моей коллекции.

УХОД ЗА ЛИКАСТОЙ – ВИДЕО

ЛИКАСТА цветение и уход. lycaste aromatuca x cruenta.

© Автор:  Иван ШИНГАРЁВ, Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.