Цветы в домашних условиях

Посев цикламена – уход и получение своих семян

ЦИКЛАМЕН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – СОВЕТЫ ПО УХОДУ. СВОИ СЕМЕНА

Цикламен из семян

Многие из нас, цветочниц, неоднократно любовались изысканными благородными цветами, проходя мимо окон домов, хозяйки которых имели счастье быть обладательницами роскошных цикламенов. И часто к нам в дом попадает такой цветок в качестве драгоценного и желанного подарка. Теперь вы через некоторое время сможете одарить своих подруг собственноручно выращенными цикламенами!!

СОЛНЕЧНО, НО НЕ СЛИШКОМ

Как только в вашем доме появился цикламен, постарайтесь создать ему комфортные условия, и он отблагодарит вас пышным и длительным цветением.

Вот несколько советов. Освещение должно быть достаточным, но не ярким, иначе получат ожог не только листья, но и опадут быстро венчики цветов. Поэтому если у вас южные подоконники, позаботьтесь о л ритенении в солнечные дни. Полив должен быть обильным, но не частым, причем только прохладной водой. Я свои цикламены поливаю в поддон.

Ни в коем случае не лейте воду на клубень цикламена!

В период бутонизации и цветения обязательно нужно удобрять грунт комплексным удобрением для цветущих растений.

Температура – наиболее важное условие для выращивания цикламена. В период цветения она не должна превышать 14-16°.

Иначе растение приходит в угнетенное состояние, быстро сбрасывает листья, перестает образовывать бутоны, цветы увядают, поникают цветоносы. Поэтому нужно сразу найти цветку подходящее место: это может быть веранда, лоджия, балкон, отапливаемые теплицы, полочки с искусственной подсветкой.

ПОРА НА ПОКОЙ

Важно обеспечить цикламену период покоя. После пожелтения, увядания и опадания листьев (это обычно происходит с апреля по июнь) необходимо переставить вазон с клубнем в темное более прохладное, но сухое место (я храню в шкафу на веранде).

выращивание цикламена из семян дома

https://www.youtube.com/watch?v=H9n86Y0Gd88

КАК ПОЛУЧИТЬ СВОИ СЕМЕНА ЦИКЛАМЕНА

Можно ли самостоятельно опылить цикламены и получить семена? Да! Но нужно постараться. Для этого необходимо в период цветения поднести ноготь большого пальца к центру венчика, а другой рукой слегка постучать сверху цветка, выбивая пыльцу из тычинок, собирая ее для опыления. Тут же переносим палец с драгоценной пыльцой к следующему раскрытому цветку (желательно на другом растении) и «обмакиваем» серединку этого цветка в пыльцу, собранную с первого. Эту процедуру нужно проводить неоднократно в течение нескольких дней.

Если оплодотворение пройдет успешно, то после опадения лепестков цветоножка не размягчится, а начнет потихоньку опускаться к низу вазона, при этом слегка закручиваясь. На месте цветка образуется коробочка, которая по мере созревания увеличивается в размерах и начинает буреть. Созревание семян происходит в среднем 1,5-2 месяца.

За это время цветоножка постепенно усыхает, коробочка растрескивается, и это время нельзя прозевать. Я подстилаю чистый лист бумаги под вазон и сразу вижу, когда вызревшие семена падают на лист. Их нужно подсушить, но не на ярком солнце, а в комнате. И ссыпать в картонную коробочку на хранение.

Как получить СЕМЕНА ЦИКЛАМЕНА в домашних условиях? ОПЫЛЕНИЕ цикламена. Созревание СЕМЕННОЙ КОРОБОЧКИ


ПРИСТУПАЕМ К ПОСЕВУ ЦИКЛАМЕНА

Я высеваю семена в неглубокие емкости с крышечкой из прозрачного пластика. На дно кладу дренаж, сверху – покупной рыхлый грунт на основе торфа с добавлением перлита. Семена раскладываю по схеме 1,5 на 1,5 см, присыпаю той же почвой, проливаю слабым раствором марганцовки. Ставлю в темное место. Семена прорастают в темноте достаточно долго: не менее 3-4 недель, а иногда и больше.

Поэтому нужно набраться терпения. Первое время я не заглядываю в емкость, затем периодически, если нужно, чуть опрыскиваю и опять ставлю в темное (!) место. Когда проклюнутся первые «петельки» проростков – переставляю на солнечный подоконник, но крышку приоткрываю постепенно, приучая растения к воздуху комнаты. Когда появятся 2-3 настоящих листика, нужно пересаживать в отдельные вазончики, но не глубоко, чтобы не присыпать грунтом верхушку роста. Через месяц после пересадки я начинаю удобрять цветы слабым раствором комплексного удобрения.

Я не отношу себя к «профи», но могу утверждать, что желание иметь тот или иной цветок, независимо от сложности выращивания, упорный (но чрезвычайно приятный) труд всегда дадут желаемые результаты.

Цикламен – из семян


© Автор: Елена САВЕТА, пгт Константиновка Николаевской обл.


ЦИКЛАМЕНЫ В САДУ, В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ – ПОСАДКА И УХОД

Садовые цикламены не похожи на комнатный персидский. Это его скромные родственники, которые способны жить и цвести в открытом грунте в средней полосе. Цикламены — эфемероиды, растут и цветут примерно полгода, остальное время клубни находятся в состоянии покоя. Есть весеннецветущие (март-апрель) и осеннецветущие виды (август-октябрь).

Для средней полосы подойдут: Цикламен косский (С. coum) и подвиды — Цикламен Кузнецова и кавказский; Цикламен пурпурный (С. Purpurascens) и Цикламен  плющелистный, или неаполитанский (C.hederifolium= С. Neapolitanum).

Условия в саду

Растениям не вредит слабокислая почва, но они предпочитают нейтральную или щелочную, содержащую кальций. Лучше выбирать для них чуть возвышенные и хорошо освещенные места, не затопляемые весной (и в теплые зимы) талыми водами. Повышенная влажность может привести к загниванию клубней.

Перед посадкой вношу крупный песок, неплохо бы добавить мелкий известняковый щебень или травертин.

Отзывчивы эти цикламены на внесение листового перегноя и мульчирование.

Посадка

Сажают цикламены летом или в сентябре — так, чтобы верхняя часть клубня была на уровне или ниже поверхности почвы на 1-3 см. Основной принцип — листовая почка остается над поверхностью земли. Исключение — Цикламен неаполитанский, его желательно заглублять на 5-7 см и обязательно мульчировать на зиму почвой слоем около 5 см. Лучший состав посадочной смеси: легкий суглинок (с добавлением крупного песка), мелкий известковый гравий, листовой перегной (2:1:2).

© Автор:  Наталья ЗАРУЧЕЙСКАЯ, коллекционер растений, г. Электросталь. Фото автора


ЦИКЛАМЕН ПЕРСИДСКИЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Цикламен персидский — популярный в качестве подарка на зимние праздники. Чтобы он порадовал вас или близких как можно дольше, предлагаем короткую «инструкцию» с основными моментами по покупке и содержанию.

КАК ВЫБРАТЬ ЦИКЛАМЕН

Внимательно подойдите к выбору подходящего экземпляра.

Листья. Здоровые они разных оттенков зеленого, в зависимости от сорта. Признаков желтизны быть не должно, допустимо лишь 1-2 пожелтевших естественным образом нижних листа. Обратите внимание на нижнюю сторону пластинок. Мелкие светлые крупинки и легкая паутинка говорят о наличии паутинного клеща, а сухие «черточки» и пятна с черными точками на лицевой стороне — о повреждении трипсами.

Если вредителей немного, с ними вполне можно справиться с помощью инсектицидов (например, «Фитоверма»). При сильном заражении от покупки лучше воздержаться.

Клубень. Ощупайте его, аккуратно надавив пальцами с обеих сторон. Он должен быть плотным, крепким, ни в коем случае не вялым или слишком высохшим.

Цветки. Выбирайте экземпляр с большим количеством нераспу-стившихся бутонов — так цветением цикламена можно будет любоваться дольше.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ

Дома обязательно сразу извлеките цикламен из упаковки — растению нужна хорошая вентиляция.

Снимите верхний слой грунта, освободив клубень на 2/3. Так он будет быстро просыхать и не загниет.

Для профилактики от вредителей тщательно опрыскайте листья инсектицидом, дайте высохнуть.

Установите горшок с растением на высокий поддон, чтобы была возможность поливать снизу, и при необходимости (проверьте влажность грунта) добавьте в него нехолодной воды.

Разместите цикламен в прохладном (в идеале — + 12-15 град.) месте, например, на застекленном балконе или близко к стеклу на светлом подоконнике.

С пересадкой не торопитесь, проведете ее после окончания цветения.

Цикламен персидский – уход в домашних условиях


© Автор: Наталия ГУБАНОВА.


Можно ли высаживать цикламен в открытый грунт? | toNature.Info