Цветы в домашних условиях

Плектрантус – посадка и уход в домашних условиях за цветком

ПЛЕКТРАНТУС — В ЧАЙ И В… ШКАФ

Плектрантус – фото

Стоит слегка потревожить растение или сорвать листочек, и дом наполнит пленительный запах комнатной мяты — плектрантуса, или, как его еще называют, шпороцветника.

ПЛЕКТРАНТУС – УХОД

Плектрантус любит полутень. Если на растение попадают прямые солнечные лучи, то его рост замедляется, а листья начинают желтеть. Не переносит цветок жару, комфортнее себя чувствует при температуре + 18-25 град. Предпочитает рыхлую землю (у меня растет в черноземе с садового участка). Для выращивания растения грунт на основе торфа, который быстро пересыхает, не использую. Поливаю отстоянной водой комнатной температуры. Летом почву в горшке проливаю слабым раствором марганцовки для профилактики грибных заболеваний.

АРОМАТ  ПЛЕКТРАНТУСА ЧАРУЕТ И ПУГАЕТ

Ничем не подкармливаю плектрантус, потому что добавляю его в чай. Достаточно одного листочка, чтобы напиток приобрел приятный аромат и освежающий вкус. Такой чай расслабляет, успокаивает, улучшает настроение и помогает хорошо заснуть. А еще плектрантус помог мне избавиться от моли, которая не переносит его запах. На полках шкафа раскладывала не только листья, но и срезанные веточки растения.

ОТ ЦВЕТКОВ ИЗБАВЛЯЮСЬ

Летом у взрослых кустов появляются белые, голубые или фиолетовые цветочки, собранные в колосовидные соцветия, как у колеуса. Если их не обрывать, то завяжутся плоды. Весь этот процесс ослабляет куст, поэтому цветочные стрелки обрезаю.

РАЗМНОЖАЮ ПЛЕКТРАНТУС ЧЕРЕНКАМИ

Весной и летом нарезаю или аккуратно отламываю веточки плектрантуса и ставлю в воду. После появления корешков высаживаю в горшочки с землей.

© Автор:  Светлана КОНОНОВИЧ, г. Минск

ПЛЕКТРАНТУС – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ВИДЕО

Плектрантус (Plectranthus) . Уход и содержание в домашних условиях