Руэллия Портеллы (фото) – субстрат и уход в домашних условиях

КРЕМНИЙ И ПЕНОПЛАСТ ДЛЯ РУЭЛЛИИ

Руэллия Портеллы встречается у цветоводов не часто, поэтому и опыт выращивания мало у кого есть. Поделюсь своими знаниями, может, кому пригодятся.

Руэллия портерэы - фото

Руэллия портерэы – фото

Растение мне подарили в 2012 году, не сказав названия.

После недельного карантина перевалила цветок в 1,5-литровый вазон с дренажными отверстиями.

В субстрат из дерновой земли и перегноя добавила промытый речной песок и торф (2:1:1). На дно горшка уложила слой керамзита и небольшие кусочки кремния (покупаю в аптеке).

Поставила руэллию на подоконник восточного окна рядом с сенполиями. Берегу и те, и другие от сквозняков. Летом притеняю от прямых солнечных лучей. Зимой растению комфортно при температуре около +23 град.

Чтобы корневая система не переохлаждалась, под горшки подкладываю пенопласт.

У руэллии много мелких корешков, поэтому в теплое время года поливаю ее обильно и регулярно, не допуская пересыхания почвы, — наливаю воду в поддон, а через 30 минут сливаю излишки.

Бархатистые листья нельзя опрыскивать. Для повышения влажности воздуха ставлю рядом сосуд с водой. В период цветения подкармливаю растение раз в 2 недели комплексным удобрением.

© Автор: Клавдия ПЛОТНИКОВА, г. Бирск, Башкортостан

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В качестве источника кремния для растений использую гранулы «Кремневита». Они делают почву рыхлой, воздухопроницаемой, впитывают излишки влаги и отдают ее по мере необходимости, а также поддерживают корневую систему в стрессовых условиях (в том числе во время перепадов температуры).

В отличие от аптечного кремния «Кремневит» содержит калий, который укрепляет стебли и листву растений. Кстати, в этом году опробовал гранулы с добавлением препарата от вредителей. В квартире нет ни одной мошки!

© Автор: Андрей ШАЧНЕВ, биолог, г. Санкт-Петербург

ЦВЕТОК РУЭЛЛИЯ – УХОД НА ВИДЕО

Руэллия. Комнатное растение руэллия,особенности ухода за растением.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.