Плектрантус – посадка и уход в домашних условиях за цветком

ПЛЕКТРАНТУС — В ЧАЙ И В… ШКАФ

Плектрантус - фото

Плектрантус – фото

Стоит слегка потревожить растение или сорвать листочек, и дом наполнит пленительный запах комнатной мяты — плектрантуса, или, как его еще называют, шпороцветника.

ПЛЕКТРАНТУС – УХОД

Плектрантус любит полутень. Если на растение попадают прямые солнечные лучи, то его рост замедляется, а листья начинают желтеть. Не переносит цветок жару, комфортнее себя чувствует при температуре + 18-25 град. Предпочитает рыхлую землю (у меня растет в черноземе с садового участка). Для выращивания растения грунт на основе торфа, который быстро пересыхает, не использую. Поливаю отстоянной водой комнатной температуры. Летом почву в горшке проливаю слабым раствором марганцовки для профилактики грибных заболеваний.

АРОМАТ  ПЛЕКТРАНТУСА ЧАРУЕТ И ПУГАЕТ

Ничем не подкармливаю плектрантус, потому что добавляю его в чай. Достаточно одного листочка, чтобы напиток приобрел приятный аромат и освежающий вкус. Такой чай расслабляет, успокаивает, улучшает настроение и помогает хорошо заснуть. А еще плектрантус помог мне избавиться от моли, которая не переносит его запах. На полках шкафа раскладывала не только листья, но и срезанные веточки растения.

ОТ ЦВЕТКОВ ИЗБАВЛЯЮСЬ

Летом у взрослых кустов появляются белые, голубые или фиолетовые цветочки, собранные в колосовидные соцветия, как у колеуса. Если их не обрывать, то завяжутся плоды. Весь этот процесс ослабляет куст, поэтому цветочные стрелки обрезаю.

РАЗМНОЖАЮ ПЛЕКТРАНТУС ЧЕРЕНКАМИ

Весной и летом нарезаю или аккуратно отламываю веточки плектрантуса и ставлю в воду. После появления корешков высаживаю в горшочки с землей.

© Автор:  Светлана КОНОНОВИЧ, г. Минск

ПЛЕКТРАНТУС – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ВИДЕО

Плектрантус (Plectranthus) . Уход и содержание в домашних условиях

2 комментария для “Плектрантус – посадка и уход в домашних условиях за цветком”

  1. Екатерина ТУЛИНОВА, г. Санкт-Петербург

    Совершенно случайно на улице купила новый для себя цветок — плектрантус ароматный, или «повелитель моли».
    Поставила на восточное окно, обеспечив рассеянный свет. Спустя две недели пересадила в свежий субстрат. Поливаю после просыхания верхнего слоя грунта, не забывая удалять излишки с поддона. Раз в две недели купаю под душем. Летом растению хорошо при температуре + 18-25 град., теперь моя задача — обеспечить ему зимой + 12-16 град.
    Кстати, говорят, что плектрантус приносит удачу своему владельцу и тому, кто хоть раз за ним ухаживал. А еще слышала, растение обладает лекарственными свойствами и его используют в народной медицине.

    1. Препараты на основе плектрантуса ароматного обладают противомикробным, противовоспалительным, отхаркивающим, потогонным, мочегонным, слабительным, обезболивающим и успокоительным свойствами. Тошнота, метеоризм, легкая диарея: 1-1,5 ст.л. свежих листьев залить 1,5 ст. кипятка на полчаса, процедить. Принимать по 0,5 ст. настоя 3 раза в день за полчаса до еды. В горячем виде и после еды пить при простуде, насморке, кашле. Проблемы с засыпанием из-за нервного возбуждения, тревоги: к обычной чайной заварке добавить горсточку измельченных свежих листьев (около 1 ст.л.), залить кипятком на минут 15 и пить вечером. Язвы на коже: смачивать пораженные места соком растения несколько раз в день.
      Опрелости у детей и лежачих больных: сухие листья измельчить в порошок и смешать с детской присыпкой (1:5). Энурез у детей: 2 ст.л. измельченных свежих листьев залить 1 л кипятка, держать на слабом огне 10 минут, настоять полчаса, процедить, отжав сырье, и вылить в ванну с теплой водой. Купать ребенка по 7-10 минут через день, за полчаса до сна. Укусы насекомых: приложить размятый листик.

      Внимание! Препараты на основе плектрантуса ароматного противопоказаны при беременности, кормлении грудью, детям до 12 лет, при гипотонии, варикозном расширении вен, индивидуальной непереносимости.

      Дина БАЛЯСОВА, биохимик растений, г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.