Карисса крупноцветковая (фото) посадка и уход в домашних условиях

ЦВЕТОК КАРИССА – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД

Кариесу крупноцветковую получил по почте крохотным (5-7 см) сеянцем с завернутыми во влажный мох сфагнум корнями.

Поэтому переживал, как она приживется.

ПОСАДКА КАРИССЫ

Посадил сеянец, не заглубляя корневую шейку, в 0,5 л горшок в субстрат из дерновой, листовой земли, торфа и песка в равных частях. Полил и поставил на восточное окно (при недостатке света удлиняются междоузлия). Сначала кариеса развивалась медленно, но как только корни освоили земляной ком, активно тронулась в рост, к тому же летнее солнышко и подкормки сделали свое дело.

Карисса - фото

Карисса – фото

 

ПОДОБРАЛ УСЛОВИЯ

Лето кариеса проводит в теплице при температуре +20-30 град. Подкармливаю растение каждые две недели любыми комплексными минеральными удобрениями. Поливаю умеренно отстоянной (не менее суток) мягкой водой, после подсыхания верхнего слоя грунта, придерживаясь правила: лучше недолить, чем перелить (цветок хорошо переносит засуху). Заметил, что такие летние «каникулы» идут красавице на пользу: образуются новые крепкие побеги, которые после вызревания использую для размножения.

Для профилактики хлороза поливаю кариесу раз в месяц раствором хелата железа.

Зимует растение при температуре +14-18 град.

СЕКРЕТ РАЗМНОЖЕНИЯ КАРИССЫ КРУПНОЦВЕТКОВОЙ

Срезаю только верхушечные побеги. Черенки с тремя междоузлиями сначала выдерживаю не менее 12 часов в растворе «Гетероауксина», затем сажаю в вермикулит или песок и ставлю в тепличку. Укореняются они долго: у взятых весной веточек корешки появляются лишь к концу лета.

КАРИССА: ЕСТЬ ЦВЕТКИ, НО НЕТ ПЛОДОВ

Кариеса не только декоративна, она еще образует похожие на сливу плоды, поэтому растение называют комнатной сливой. Но у меня за 8 лет она ни разу не плодоносила, хотя цветет регулярно белоснежными цветочками с тонким ароматом. Однако я не теряю надежду!

КАРИССА: ВИДЕО


Читайте также: Карисса (фото) посадка и уход


© Автор:  Павел ЗИМИН, г. Саров Нижегородской обл. Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.