Пересадка орхидеи если она не цветет – мастер класс

КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕСАДИТЬ ОРХИДЕЮ

Главный цветок зимы – это орхидея.
Самые популярные, похожие на бабочек, фаленопсисы. Однако не всех садоводов они радуют своим цветением. Как решить эту проблему, рассказываем в этой статье.

ПЕРЕСАДКА ОРХИДЕИ – ПОШАГОВО

Пересадка орхидеи - фото

Пересадка орхидеи – фото

  1. В стаканчике проделываем отверстия нагретым жалом паяльника для радиомонтажных работ или нагретой вилкой. Это нужно для лучшего впитывания воды. Орхидеи не поливают, а ставят в воду.
  2. Нецветущую орхидею можем пересадить.
  3. Удаляем гнилые корни.
  4. Пересаживаем в новый горшок с грунтом из сосновый коры и мхом сфагнумом.
  5. Чтобы орхидеи цвели, необходимо производить подкормки.
  6. Для этого используем комплексное удобрение Агрикола. Растворяем его в воде…
  7. …и ставим нашу орхидею в воду на полчаса. Удобрение используем раз в две недели. Оно стимулирует рост и цветение растения.

© Автор: Н. Григорьева Фото: Игорь Пискарев

КАК БЫСТРО ПЕРЕСАДИТЬ ОРХИДЕЮ – ВИДЕО

КАК ОРХИДЕЮ БЫСТРО ПЕРЕСАДИТЬ за 14 минут это легко и просто, ПОДРОБНОЕ ВИДЕО

Метки:

4 комментария для “Пересадка орхидеи если она не цветет – мастер класс”

  1. Подскажите, почему именно весной рекомендуется пересаживать многие комнатные растения? Любой ли цветок нуждается в этой операции?

    1. Цветы в домашних условиях

      Весной растения начинают активно развиваться, им в это время необходимо хорошее питание, а разрастающимся корням – больше места. Новым подземным отросткам проще привыкнуть к другому горшку, именно поэтому в марте-апреле (самый крайний срок – май) стоит заняться пересадкой цветов.
      Если в этом нет необходимости, растение лучше не трогать. Причиной для пересадки может стать то, что ему в данной емкости стало тесно. Обычно на это указывает слишком быстрое высыхание земляной смеси после полива. Значит, корневая система заняла в горшке все место. Чтобы убедиться в этом, нужно поднять емкость с растением и посмотреть на дренажное отверстие. Если за его пределы вышли корни, то, если не пересадить растение, кончики его корешков могут засохнуть.
      Нужно аккуратно извлечь растение из горшка. Если же корни оплели ком так, что образовали плотную массу, даже не сомневайтесь: пересадка необходима. Но прежде чем приступить к ней, обязательно удалите сгнившие подземные побеги.

  2. Странные «крупинки» наблюдаю на кусочках коры в некоторых горшках с орхидеями. В одном вазоне они «живут» лет 5-7, при этом фаленопсис растет и цветет. Что это за явление?

    1. На кусочке субстрата поселился микроскопический гриб-сапрофит. Он живет на растительных и животных остатках, разлагая их и перерабатывая в более простые соединения. Для живой и здоровой ткани растений гриб не представляет опасности и может годами уживаться с орхидеями в одном горшке. Правда, при чрезмерном разрастании грибницы субстрат, особенно кора, быстро разрушается, к тому же затрудняется аэрация корней растения. Советую избавиться от такого «соседства».
      ПЕРЕСАДКА здесь не поможет — споры гриба с корнями орхидеи попадут и в новый субстрат. Используйте фунгициды.

      Для обработки зараженного субстрата можно использовать биопрепараты: «Бактофит» (3 г на 1 л воды), «Гамаир» (1 табл, на 5 л воды), «Алирин-Б» (1 табл, на 5 л воды), «Триходермин» (10 г на 1 л воды) и «Фитоспорин-М» (10 г на 5 л воды). Горшки с орхидеями замачивают в их растворе на несколько минут. Если в течение недели не видно результата, то концентрацию биопрепарата увеличивают в 2 раза или применяют химические препараты, например, «Максим» (2 мл на 2 л воды), «Превикур Энерджи».

      Татьяна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.