Домашний жасмин – виды и уход (+ ФОТО)

ЖАСМИН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Среди ароматных растений жасмин — настоящий король. Влюбилась в него так, что собрала целую коллекцию сортов! Между прочим, вырастила их сама из черенков. Подросшие растения восхищают не только ароматом, но и благородным видом.

Зимой при +15-20 град, на солнечном окошке многие сорта продолжают цвести, пусть и необильно. Полив в это время уменьшаю, не подкармливаю. Воду использую только теплую, отстоянную (от холодной опадают листья). Растения не любят сквозняков.

Весной обрезаю: удаляю слабые, тонкие веточки, сильные побеги укорачиваю на 2/3. Взрослые экземпляры переваливаю раз в 2-3 года, молодые — по мере разрастания корней. Горшки беру чуть больше предыдущих, с дренажными отверстиями, на дно укладываю слой мха сфагнума. Грунт слабокислый: перегной, компост, торф, вермикулит, хвойная земля. Сверху также укрываю сфагнумом, чтобы дольше держалась влага.

Летом прищипываю побеги, оставляя не больше 5 пар листьев на каждом. Поливаю обильно, опрыскиваю, в жаркие дни балую теплым душем. Пересушка земляного кома, как и застой воды, нежелательна. Подкармливаю цветы два раза в месяц жидким комплексным удобрением. Черенкую в любое время года. Укореняю веточки в грунте (можно в воде). Беру черенки после весенней обрезки, с двумя-тремя междоузлиями. Обмакиваю нижние срезы в «Корневин», заглубляю в почву и ставлю в тепличку с подогревом.

Жасмин в домашних условиях

Жасмин в домашних условиях

Жасмин голоцветковый (Jasminum nudiflorum) цветет с января по апрель. Цветки появляются по всей длине побега раньше листьев. Легко размножается черенками и отводками.

Жасмин самбак (Jasminum sambac), или арабский при хорошем уходе цветет круглый год. Каждый белоснежный цветок держится не больше суток. При увядании лепестки розовеют, затем темнеют и опадают.

Grand Duke of Tuscany. Цветет круглый год. Растет медленно, куст компактный. Хорошо переносит и яркий солнечный свет, и затененность. Размножается неохотно.

Жасмин крупноцветковый (Jasminum grandiflorum) выращиваю как лиану, в притенении. Аромат крупных простых цветков более тонкий и нежный, чем у самбака.

УХОД ЗА ДОМАШНИМ ЖАСМИНОМ

Для обильного цветения и нормального развития побегов жасминам в первую очередь необходимо хорошее освещение. Под прямыми солнечными лучами им некомфортно, поэтому на пето выношу во двор, под навес.

Растения при переувлажнении или пересыхании грунта, недостаточном освещении, сквозняках сбрасывают цветки, листья и могут погибнуть.

При поливе жесткой, холодной водой защелачивается грунт, цветы останавливаются в росте и постепенно усыхают.

Жасмины подвержены хлорозу, поэтому воду для полива подкисляю лимонной кислотой.

Вредители жасминов — паутинный клещ, белокрылка. Периодически осматриваю растения, часто опрыскиваю, мою, для профилактики обрабатываю инсектицидами.

ЖАСМИН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ВИДЕО

Жасмин самбак в домашних условиях! Супер цветок для дома, самый ароматный!

© Автор: Тамара ЖИЖИНА, г. Брянск. Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.