Выращивание кактусов в открытом грунте без укрытия на зиму – виды

КАКИЕ КАКТУСЫ МОЖНО ВЫРАЩИВАТЬ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ – НАЗВАНИЕ И ОПИСАНИЕ

Большинство садоводов считают кактусы теплолюбивыми горшочными растениями. Но существуют виды, которые в средней полосе могут переносить зимы без укрытий, а летом отлично цветут.

ВИДЫ КАКТУСОВ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Кактусы в открытом грунте

Кактусы в открытом грунте

Моя полуторатысячная коллекция представлена более чем десятью родами зимостойких кактусов, а также всевозможными их видами и гибридами. Среди них наиболее распространенная и известная опунция и ее неприхотливые виды: Opuntia fragilis, Opuntia phaeacantha var. camanchica, Opuntia polyacantha, Opuntia basilaris, Opuntia aurea, Opuntia macrorhiza, Opuntia debreczeni, Opuntia rutila, Opuntia pinkavae, Opuntia humifusa и др.

Хорошо зимует без укрытия от влаги Escobaria vivipara — растение с шаровидным стеблем до 7 см высотой. Цветы от ярко-розово-гвоздичного до фиолетового окраса, в диаметре 5 см. Плоды — съедобные. Осенью кактус столько сбрасывает влаги, что иногда оказывается ниже уровня земли.

Pediocactus simpsonii v. minor — редкий вид, также отлично зимующий в наших широтах.

 

Цветение зимостойких кактусов в Подмосковье и середине июня 2020 г.

ГДЕ ПОСАДИТЬ КАКТУСЫ НА УЛИЦЕ

Лучше всего им подойдет альпийская горка — участок должен примыкать к южной стене здания или быть защищен строением от северных ветров. Место планируемой высадки обязательно приподнимают и кладут дренаж. Наличие крупных камней поможет аккумулировать тепло.

Для зимостойких кактусов не так страшны морозы, сколько избыток влаги, поэтому почва должна быть рыхлой, воздухопроницаемой. В качестве грунта я использую смесь питательной садовой земли, торфа и крупнозернистого песка (1:1:1) с добавлением кирпичной крошки и толченого угля.


КАКТУСЫ НА КЛУМБЕ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Кактусы мы привыкли видеть в вазонах на подоконнике. Но их можно выращивать в цветнике, причем не только летом, но и зимой!

В моей полуторатысячной коллекции более десятка родов зимостойких кактусов, а также различные их виды и гибриды. Среди них наиболее распространена и известна опунция: Opuntia fragilis, О. phaeacantha var. camanchica, О. polyacantha, О. basilaris, О. aurea, О. macrorhiza, О. debreczeni, О. rutila, О. pinkavae, О. humifusa и др. Хорошо зимует без укрытия от влаги Escobaria vivipara — растение с шаровидным стеблем до 7 см высотой. Цветы от ярко-розово-гвоздичной до фиолетовой окраски, в диаметре — 5 см. Плоды съедобные. Осенью кактус сбрасывает» столько влаги, что иногда оказывается ниже уровня земли.

Редкий вид Pediocactus simpsonii var. minor тоже хорошо переносит зиму в наших широтах.

Я выращиваю кактусы в Курской области и в Подмосковье в Волоколамском районе. Порой им приходится переносить температуру до -36 град.’ При этом все опунции, эскобарии и педиокактусы зимуют без укрытия, только под снегом. Так же часто случаются осенние заморозки без снега, в некоторых случаях температура снижается до -25 град.

ПОДХОДЯЩИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ КАКТУСОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Для комфортного роста и цветения высаживаю любимые «колючки» на альпийские горки. Участок должен примыкать к южной стене строения или быть защищенным от северного ветра. Место посадки обязательно приподнимаю, предварительно насыпав дренаж. Устанавливаю хаотично крупные камни, которые помогают накапливать и удерживать тепло.

Для зимостойких кактусов не так страшны морозы, как избыток влаги, поэтому почва должна быть рыхлой, воздухопроницаемой. В качестве грунта использую смесь питательной садовой земли, торфа и крупнозернистого песка в равных частях с добавлением кирпичной крошки и толченого угля.

УКРЫТИЕ КАКТУСОВ НА ЗИМУ

Экземпляры, которые боятся намокания (кроме опунций, эскобарий и педиокактусов), укрываю в начале октября листом поликарбоната так, чтобы влага не попадала на растения и на почву вокруг них. В начале апреля укрытие снимаю.

© Автор: Александр БУХАНОВ, г. Москва. Фото автора


КАКТУСЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ – ВИДЕО

Зимостойкие кактусы цветут в Подмосковье!

© Автор:  Александр БУХАНОВ, коллекционер, г. Москва. Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.