Экзакум (фото) посадка и уход, размножение и условия

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАКУМ – В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ekzakum-foto

По обильности цветения и красоте кустиков он ничуть не уступает петунии. Экзакум можно выращивать в напольных контейнерах и подвесных кашпо, на балконах и в лоджиях. Правда, держатся его ароматные цветки недолго, но на смену старым распускаются новые, итак—до осени.

ЭКЗАКУМ – НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ

В саду контейнеры с растением лучше ставить на восточной или юго-восточной стороне. Тогда экзакум получит любимое дообеденное солнце, а в полдень будет притенен, что убережет от пересыхания почвы и перегрева корней. Да и цветет там растение обильнее и дольше.

В южной лоджии контейнер лучше притенить тюлевой занавеской (разреженный свет) и опрыскивать утром и вечером. Особенно в застекленной, так как температура днем там слишком высокая. Поливать обильно, при условии стока воды, чтобы земля не переувлажнялась.

Экзакум уход в домашних условиях | toNature.Info

ЭКЗАКУМ – РАЗМНОЖЕНИЕ

Пробовала сохранять экзакум зимой, но это оказалось непросто даже в пустующем аквариуме, на дно которого насыпала керамзит и периодически его увлажняла. Досвечивала с конца января. Но такие усилия оправданы, если нужно размножить экзакум черенкованием для следующего сезона.

Весной нарезала верхушечные черенки, часть их поставила в воду, другую посадила в горшочки диаметром 9 см со смесью торфяного грунта для рассады и песка (2:1). Горшки составила в коробку и все вместе укрыла пленкой. Примерно через две недели образовались корни. Особого различия между этими двумя способами не заметила. Затем выращивала саженцы в смеси дерновой земли, листового перегноя (компоста) и песка (3:2:1).

Увидев в марте в продаже семена, поняла, что проще размножить ими — не нужно сохранять маточник. Высевала их в легкий грунт поверхностно. Теперь из опыта могу сказать, что сеять нужно рано — в январе, как и петунию, ведь у растения практически полугодовой период вегетации.

ЭКЗАКУМ – УХОД В ДОМАШИХ УСЛОВИЯХ – ВИДЕО

© Автор: Наталья ДАНИЛОВА, г. Санкт-Петербург

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.