Цветок стрептокарпус посадка и уход в домашних условиях: СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ

СТРЕПТОКАРПУС: КРАСИВОЕ ЦВЕТЕНИЕ БЕЗ ИЗЛИШЕСТВ


streptokarpus-foto-1

Выбрать лучший сорт стрептокарпуса сложно — каждый прекрасен по-своему. Да и к отдельному растению нужен индивидуальный подход. Какие-то экземпляры легко адаптируются кмикроклимату вашей квартиры, а другим он не понравится. Но уж если стрептокарпус прижился, то будет радовать долгие годы!

В любом случае главное — изначально выбрать хороший саженец. Листья должны быть крепкими, без пятен. Корешки — светлыми и хорошо развитыми. Грунт в горшочке — слегка влажным. А что дальше делать с новичком — подскажут наши читатели.

ДОМАШНИЙ СТРЕПТОКАРПУС УХОД В ТАБЛИЦЕ

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА

Температура

+ 18-23 град. (max +25)

Освещение

Яркое рассеянное (от прямого солнца при­теняю)

Зимовка

Растения не под­кармливаю, только поддерживаю те, что цветут. Для отдыхаю­щих сокращаю полив

Пересадка

Маленькие экзем­пляры пересаживаю (или переваливаю) по мере роста, боль­шие — каждые 45 месяцев. Переса­живаю аккуратно, не сильно тревожа кор­ни и не утрамбовы­вая почву, чтобы она оставалась легкой, насыщенной возду­хом

Подкормка

Начинаю подкарм­ливать примерно че­рез месяц после по­садки. Для роста и наращивания зеле­ной массы исполь­зую удобрения с по­вышенным содержа­нием азота, для цве­тения — фосфора и калия. Добавляю при каждом поливе 56 капель удобрения на 1 л воды

Маленькие экзем­пляры пересаживаю (или переваливаю) по мере роста, боль­шие — каждые 45 месяцев. Переса­живаю аккуратно, не сильно тревожа кор­ни и не утрамбовы­вая почву, чтобы она оставалась легкой, насыщенной возду­хом/

Подкормка

Начинаю подкарм­ливать примерно че­рез месяц после по­садки. Для роста и наращивания зеле­ной массы исполь­зую удобрения с по­вышенным содержа­нием азота, для цве­тения — фосфора и калия. Добавляю при каждом поливе 56 капель удобрения на 1 л воды

ПРИЯТНЫЙ ПОДАРОК

«Первенца» с двумя листочками длиной по 4 см в маленьком стаканчике мне подарила знакомая Галина Резникова. Дома я поставила крошку в зип-пакет и отправила на полку под лампу. Спустя два месяца листья заметно подросли, и пакет стал мал, а корешки заполнили всю емкость. Постепенно стала приучать растеньице к открытому воздуху: утром и вечером приоткрывала застежку на 5 минут, а через три дня сняла укрытие. Пересадила «подростка» в новый стакан (200 г). Однако легкий грунт был быстро освоен. Появился третий лист, за ним — цветонос. Вскоре стрептокарпус зацвел и даже завязал семенную коробочку.

ЧУТЬ НЕ ЗАГУБИЛА

Как-то поставила стакан с растением в воду, чтобы напитать земляной ком влагой, и… забыла. На следующий день увидела, что черешки листьев почернели. Срезала для укоренения длинные листовые пластинки, разделила на фрагменты с основными толстыми жилками и посадила (обжав почву вокруг) в легкий, слегка влажный субстрат в 200-граммовый контейнер. Закрыла сверху другим, таким же по объему. Для сохранения влажности тепличку обклеила скотчем. Поставила под лампу. Не поливала. В результате из четырех сегментов укоренилось два.

НАШЛА ПОДХОД

Поливаю растение по краю горшка, не попадая на листья и не допуская переувлажения. Между поливами даю почве подсохнуть.

Подкармливаю любителей «покушать» удобрением Fertika «Кристален Универсальный» — 2-3 кристаллика на 1 л воды. Вношу питание в малых дозах и зимой, так как растения стоят под лампами.

Для повышения влажности воздуха соорудила конструкцию: горшки с цветами ставлю на перевернутые стаканы и устанавливаю в большой поддон, в который подливаю воду по мере испарения.

Пересаживаю стрептокарпусы весной. Тогда же размножаю делением. Чтобы грунт был рыхлый, легкий, добавляю агроперлит.

Для небольшой детки выбираю маленький стаканчик и ставлю в зип-пакет или закрытый контейнер. Взрослые экземпляры растут в 0, 5-литровых горшках с дренажными отверстиями. Дренаж на дно не кладу — научилась поливать без «болота».

Комнатный цветок—Стрептокарпус. Уход,размножение,вредители.

МОИ «ЦВЕТУНЫ»

Растения стоят на столе в глубине комнаты под лампами, которые включаю по 12-14 часов в день. При таком содержании красавцы цветут летом, осенью и зимой. Однако есть сорта (при покупке спрашивайте), которые не порадуют зимним цветением даже при доСвечивании.

© Автор: Ирина АКУЛОВА, г. Оренбург

streptokarpus-foto-2

«ПОДРУЖИТЕСЬ» С ПОЧВОЙ

Покупая готовый грунт, выбираю легкий, без биогумуса — «стрепсы» не любят излишеств. Прежде чем приступить к посадке (пересадке), стараюсь «подружиться» с почвой. Перетираю руками нужное количество в тазу. Чтобы субстрат «дышал», добавляю разрыхлители: мох сфагнум или лесной (1/3 часть смеси) и перлит (в таком же количестве). Все перемешиваю и даю настояться. Перед посадкой немного увлажняю (после сжатия в руке комочек рассыпается). Потом не поливаю растение несколько дней. Затем при необходимости слегка увлажняю. Стрептокарпусы не терпят залива. Лучше немного подсушить почву между поливами.

© Автор:Мария СКАЛКИНА


СТРЕПТОКАРПУСЫ РАСТУТ… НА ДРОЖЖАХ

Мои стрептокарпусы никак не хотели расти. Однажды прочитала, что они любят витамины группы В, и решила угостить своих питомцев дрожжевым «снадобьем». Сначала настояла куриный помет (1 ст. на 1 л воды) 5-6 дней при температуре около +30 град. Затем добавила 1 ст. л. свежих дрожжей, 1 ч.л. сахара и оставила еще дней на 5-6 при той же температуре. Для полива разбавила 1 ч.л. настоя в 1 л воды. Подкормка помогла! В период активного роста у стрептокарпусов быстро развились корни и образовались бутоны. Цветение длилось, пока дни не стали совсем короткими.

© Автор: Анастасия ВАХРУШЕВА. Кемеровская обл. Фото Марии СКАЛКИНОЙ


СТРЕПТОКАРПУСЫ ИЗ СЕМЯН

Стрептокарпус из семян

Стрептокарпус из семян

При наличии дополнительного освещения стрептокарпусы из семян можно выращивать и зимой (без подсветки начинаю в марте).

Чтобы было легче работать с мелкими семечками, высыпаю их на белый лист бумаги.

В прозрачный пищевой контейнер (250 г) без отверстий насыпаю грунт на основе верхового торфа нейтральной реакции, смачиваю его из пульверизатора обильно, но не допуская болота, и пару минут даю влаге распределиться.

Сею семена (в первый раз можно разделить их на 2-3 части и одну посеять на пробу) по поверхности почвы, не присыпая.

Закрываю крышку и ставлю емкость в ярко освещенное, без прямых лучей, теплое (+25 град.) место.

Ростки пробиваются на 5-7 день, все — за 20-25 дней (фото 1). После появления всходов раз в день открываю крышку на пару минут.

Влаги обычно хватает на месяц, но если земля подсыхает, обязательно увлажняю. Конденсат с крышки не убираю.

Когда появляются 2 листочка, а один из них удлиняется, пикирую сеянцы в большие контейнеры и, закрыв крышку, ставлю на то же место.

Спустя 2-3 недели пересаживаю снова. И так за 2-3 месяца после посева делаю 3-4 пересадки.

После этого приучаю растения за пару суток к комнатному воздуху, открывая тепличку на несколько часов в день.

Затем делаю финальную пикировку в стаканы (фото 2), добавив в субстрат перлит или вермикулит, пенопластовые шарики (что есть под рукой).

При пересадках использую свежий грунт, поэтому сеянцы не подкармливаю.

Важные советы

Воду для полива сначала отстаиваю при комнатной температуре не менее суток, а затем пропускаю через питьевой фильтр.

Если сомневаетесь в безопасности грунта, пролейте его любым фунгицидом или раствором марганцовки.

© Автор:  Дмитрий ЛОСЕВ, Тверская обл. Фото автора


СТРЕПТОКАРПУСЫ – УХОД НА ВИДЕО

Стрептокарпусы. Уход и размножение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.