Пилея (ФОТО) в домашних условиях – посадка и уход

РАЗМНОЖАЕМ ПИЛЕЮ

Пилея пеперомиевидная потеряла декоративный вид. Хочу ее обрезать и размножить. Когда и как это лучше сделать?

Елена ПРИГОЖИНА, г. Пермь

Куст пилеи вырождается быстро. Вытянутые побеги, редкие листья, оголенный ствол — сигнал, что растение нужно обновить. Хотя черенковать и укоренять его можно круглогодично, самый благоприятный период для этого наступает с конца февраля.

«ВЕРШКИ» В ВОДУ

Верхушечные черенки длиной 10 см опустите в стакан с кипяченой водой и поставьте в прозрачную тепличку, чтобы листья не потеряли тургор. Держите там до появления корней.

ОТДЕЛИТЕ «ЛИШНЕЕ»

Пилея пускает мелкие корневые отпрыски. Аккуратно отрежьте или отломите их, вынув растение с земляным комом из горшка. Поставьте в воду или укореняйте сразу в грунте. Если вокруг взрослого куста есть молодые, хорошо развитые отпрыски, аккуратно отделите их с частью корней. Поставьте в воду либо посадите сразу в субстрат (нужна тепличка). Берите неглубокие емкости, так как корневая система растения поверхностная. Дренаж обязателен.

ЛИСТ С ПЯТКОЙ

Этот способ хорош, когда вы обрезаете потерявшее декоративность растение. Получается много посадочного материала. Острым ножом или лезвием отделите лист с тканью стебля. Подвяльте полчаса и поставьте в воду либо посадите в грунт. В обоих случаях нужна тепличка.

ПИЛЕЯ ИЗ СЕМЯН

Сеять можно сейчас. Распределите семена по песчано-торфяной смеси, присыпьте тонким слоем грунта и опрыскайте. Поставьте в тепличку, держите при температуре +22-25 град. Ежедневно проветривайте. Прорастают семена от 3 недель до месяца. Грунт увлажняйте из пульверизатора по мере высыхания верхнего слоя.

Как только появятся всходы, начинайте постепенно приучать к жизни без теплички, поскольку ростки боятся сухости воздуха. Когда образуется пара настоящих листьев, рассадите сеянцы по отдельным горшкам в грунт для взрослых растений. Почву пилея предпочитает с добавлением гумуса.


ПИЛЕЯ В ДОМАШНИХ  УСЛОВИЯХ – ПОСАДКА И УХОД: СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ


ПРОКАЗНИЦА ПИЛЕЯ

Пилея ливанская (Pilea Iibanensis), которую еще называют сизая, глаука, глаукофилла, «пришла» ко мне веточкой. Подсадила ее в горшок к мандевилле, и новенькая быстро укоренилась, заполнила пространство, послужив на время почвопокровником.

ПИЛЕЯ-ФОТО

ПИЛЕЯ-ФОТО

Отсадила растение в небольшой горшок и решила расстаться — как то не подходила мне такая прыткая «дамочка» (к пилеям отношусь прохладно, так как они израстаются и требуют регулярной стрижки). Отдав растение новой хозяйке, обнаружила на полу в лоджии небольшую веточку. Положила ее на грунт в большой вазон с цимбидиумом.

Живучей оказалась. Укоренилась, за лето наплела и раскидала плети с мелкими зеленосеребристыми листочками. Всю орхидею «укутала» и из горшка «ножки свесила». Красиво. Однако мешает основному растению. В начале ноября решила отделить хулиганку, а она… зацвела — симпатичный коврик из множества мелких невзрачных цветочков.

Запечатлев на память, пересадила растение в широкий 2 л горшок, в рыхлый универсальный грунт с добавлением разрыхлителя, песка и листовой земли. Веточки уложила на поверхность субстрата, они дадут дополнительные корешки. Пилее подойдет и подвесное кашпо — красиво и для длинных побегов удобно.

© Автор:  Елена ХОМИЧ. Московская обл. Фото автора


ПИЛЕЯ – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ (РАЗМНОЖЕНИЕ И ПЕРЕСАДКА). ВИДЕО

Пилея Кадье – уход в домашних условиях. [Надежда и Мир]

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.