Альтернантера Беттзикиана или Беттцика – посадка и уход

АЛЬТЕРНАНТЕРА БЕТТЗИКИАНА

Помогите определить растение, которое попало ко мне отростком с красными листьями. Потом они позеленели, хотя стоял цветок на южном подоконнике. После этого перенесла его вглубь комнаты, где продолжает расти.

Инна МЕНЬШИКОВА, вопрос из эл. почты

Альтернантера Беттзикиана или Беттцика - посадка и уход

Альтернантера Беттзикиана или Беттцика – посадка и уход

Это альтернантера Беттзикиана или Беттцика (Alternanthera bettzickiana Rubra) семейства Амарантовые, родом из Бразилии. Декоративнолистное комнатное и сезонное растение для ковровых цветников. Выращивают его как стелющийся или прямо-растущий однолетник либо недолговечный многолетник высотой 5-20 см.

Растение еще называют «ситцевым». Цветки мелкие, белые, собраны в верхушечных колосках, распускаются время от времени. Но не в них красота альтернантеры, а в разноцветных (от оливково-зеленых до красных, пурпурных, бронзовых) и воронковидно закрученных листьях.

АЛЬТЕРНАНТЕРА БЕТТЗИКИАНА ИЛИ БЕТТЦИКА – УХОД НЕСЛОЖНЫЙ

Для альтернантеры необходимы яркий рассеянный свет и бедная, хорошо дренированная почва. Чтобы поддерживать декоративность, кустики периодически подстригают.

Размножают черенками весной, нарезав с сохраняющихся зимой в комнатных условиях маточников. Укорененные высаживают в горшки или на лето в цветник.

Критический температурный минимум для растения — +5 град.

НА ЗАМЕТКУ

Есть виды альтернантеры (Alternanthera reineckii, Alternanthera sessilis), которые пригодны для выращивания в аквариумах.

АЛЬТЕРНАНТЕРА БЕТТЗИКИАНА ИЛИ БЕТТЦИКА – ВИДЕО

Альтернантера Бетцика (A. bettzickiana). Всё об уходе и содержании

© Автор:   Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук, г. Ялта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.