Алоказия – выращивание в домашних условиях, посадка и уход

АЛОКАЗИЯ ЧЕРЕНКАМИ

Как лучше размножить алоказию, чтобы быстро получить красивый куст?

Светлана, вопрос из эл. почты

Размножение алоказии

Размножение алоказии

На мой взгляд, самый простой и доступный метод получить много красивых, густо облиственных экземпляров алоказии — черенкование.

  1. Способ для больных, ослабленных и молодых растений.

Наметьте место на стебле, где хотите получить корни (надрезы делать не нужно, иначе ранки могут загнить), припудрите «Корневином», оберните небольшим слоем влажного мха сфагнума. Сверху укутайте пленкой и плотно затяните снизу (не раня стебель), а сверху оставьте небольшой зазор-кармашек, чтобы через него увлажнять сфагнум (должен быть постоянно влажным). Сквозь прозрачную пленку можно наблюдать рост корешков. Результат увидите спустя 2-4 недели. Готовый черенок с корнями отделите и посадите в грунт.

  1. Для здоровых растений.

Отрежьте участок стебля с листом и подержите 3 часа в растворе «Корневина». Затем посадите в прозрачный стакан с грунтом, на глубину 2-3 см, хорошо полейте, накройте пакетом или бутылкой. Обязательно проветривайте. Время укоренения — 2-4 недели. В горшок пересаживайте черенок, когда образуются корни. При появлении стрелки второго листа тепличку можно снять. Посадив в горшок 3-4 черенка и клубеньки, через месяц можно получить шикарный куст с обилием листьев и спокойно ждать прорастания клубеньков.

Алоказия любит тепло, поэтому оптимальная влажность  температура для укоренения — +22-25 град., не ниже.

Однажды, случайно отломив лист алоказии со стеблем, поставила его в вазу (некогда было возиться с грунтом) и на некоторое время забыла. Каково же было мое удивление, когда спустя месяц увидела хорошо развитую корневую систему с зачатком листа.


АЛОКАЗИЯ ИЗ КЛУБЕНЬКОВ

Крупные экземпляры алоказии можно делить при пересадке, но есть более доступный способ размножить растение.

Если аккуратно «покопаться» в почве (не трогаю только зимой), где растет цветок, то можно найти клубеньки, которые легко отсоединяются от корневища. Помещаю их в пластиковый стакан (0,5 л), в мох сфагнум, который предварительно увлажняю из пульверизатора (не поливаю, воды в емкости быть не должно!), накрываю пленкой и ставлю на солнечный подоконник.

Изредка проверяю тепличку, в условиях которой быстро нарастают корни. Постепенно забираю те клубеньки, что готовы для самостоятельной жизни. Многие цветоводы растят их в сфагнуме, пока не начинают появляться листья. Я же считаю: если образовались корешки, значит, уже нужен грунт, чтобы растение получало из него необходимые вещества.

алоказия из клубеньков

алоказия из клубеньков

СВОЯ РЕЦЕПТУРА

Пробовала сажать клубеньки в торф, кокосовое волокно, грунт для ароидных, но быстрого роста молодых корней не наблюдала. Теперь нашла идеальную, на мой взгляд, смесь: кокосовое волокно (40%) и специальный субстрат LECHUZA-PON (60%), который содержит минералы, представленные вулканической породой, цеолит и удобрения. Именно лечуза делает почву такой рыхлой, что корешки растут как на дрожжах. Заказываю ее в интернет-магазинах.

СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ

С одного материнского растения можно получить хороший «урожай». Первой алоказией, принявшей участие в эксперименте, стала Полли. Получив опыт выращивания ее деток, определившись с составом грунта, я принялась и за другие сорта. Несложно, интересно, продуктивно! Правда, на выращивание крупного растения уходит намного больше времени, чем если купить его в магазине, но тем цветоводам, кто не торопится и получает удовольствие от самого процесса, — рекомендую.

© Автор:  Жанна Лапшина. Республика Алтай. Фото автора


АЛОКАЗИЯ – ПОСАДКА И УХОД, СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ


АЛОКАЗИИ: ЗАЛОГ УСПЕХА

Раньше я бодро рапортовала, что взрослые алоказии поливаю раз в неделю, деток — пару раз. Но позже осознала, что у каждого цветовода свои условия: температура, влажность воздуха, влагоемкость грунта, объем горшка, освещение.

Все эти факторы в совокупности и определяют, каким должен быть режим полива. Например, часто вижу рекомендацию сократить полив в зимнее время.

Алоказия - фото

Алоказия – фото

Вроде бы все верно: световой день короче, на улице холоднее, растение притормаживает свои потребности. Но если оно растет на стеллаже под лампами, батареи «шпарят» так, что дома сухо, как в Сахаре, и при всем этом добавить сокращение полива? А лето? В нашем северном регионе летом может быть неделями на улице +10-15град., дома —+18-20 град., и все это — в сочетании с влажностью от осадков и моря. Продолжи я поливать, как в период активного роста, и через пару недель получу букет листьев со сгнившей «кочерыжки». Чтобы правильно определить режим полива, предлагаю учиться, пока растение маленькое и сидит в стаканчике. В идеале молодые, активно растущие и здоровые корни — светлые и опушенные мелкими ворсинками. Наша задача — чтобы они такими и оставались. Пропали ворсинки? Пересушили грунт. Потемнели кончики корней? Залили. Таким образом ищем баланс к тому моменту, когда растение готово «переехать» в горшок. Но если все же сомневаетесь, посадите в прозрачный вазон для орхидей. Хороший ориентир — наличие конденсата на стенках, который должен быть в некотором количестве, при этом скопление воды на дне емкости крайне нежелательно.

ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ АЛОКАЗИИ

В различных источниках бытует мнение, что алоказии теневыносливые. К сожалению, часто это понятие подменяют другим — тенелюбивые, что не одно и то же. Растение легко переживет некоторое затенение, но при систематическом недостатке света пострадают и размер листьев, и их количество, и качество рисунка. Оптимальный вариант — яркий рассеянный свет. Солнцепек на подоконнике южного направления алоказия точно не оценит.

Опять же, окно в северных районах не равно такому же в южных; затененное деревьями на первом этаже проигрывает по освещенности на десятом. И даже в масштабах квартиры один и тот же подоконник может летом полностью удовлетворять потребности растения в свете, а зимой стать для него настоящей темницей. Вопрос недостатка освещения можно решить, купив лампу. Особенно это актуально для регионов, где в зимнее время день длится пару часов, а то и вовсе — вечные сумерки. Я, например, используюдосветку круглый год. Детки и «адапташки» у меня растут только на стеллажах в глубине комнаты. Солнца там не бывает, зато есть стабильность условий.

Алоказия - уход в домашних условиях

Алоказия – уход в домашних условиях

ГРУНТ ДЛЯ АЛОКАЗИИ

Мнения цветоводов сходятся в одном — алоказии абсолютно не подходит плотный субстрат. В остальном простор для экспериментов огромный. Мои алоказии росли в разных смесях — от «Терра Виты» до «Классмана», с корой, мхом, перлитом, керамзитом, «Барсиком», пенопластом,кокосовым волокном…

Постепенно поняла: главное, удачно совместить три фактора — влагоемкость грунта, частоту и обильность полива с потребностью во влаге самой алоказии. То есть «подогнать» полив под свой вариант субстрата. А если есть склонность к заливу или пересушке, можно, наоборот, подобрать состав почвы под манеру полива. И тогда не важно, какие компоненты в субстрате, лишь бы корни не пострадали.

© Автор:  Надежда ТЫРЛОВА. администратор-консультант группы Библиотека Ароидных ВКонтакте. г. Архангельск. Фото автора


АЛОКАЗИЯ БАМБИНО И УХОД ЗА НЕЙ

Услышав о том, что алоказия сейчас на пике моды, приобрела (ближе к концу лета) эту удивительную тропиканку в свой зимний сад.

Алоказия бамбино

Алоказия бамбино

Маленький черенок сначала поставила в воду. Когда появились корни, высадила в грунт для декоративнолистных видов, смешав его частично с мхом сфагнумом (субстрат должен быть обязательно воздухопроницаемым).

Поливаю растение по необходимости. При сухом грунте оно может опустить свой единственный пока листик. При чрезмерном поливе или опрыскивании показывает, что ему достаточно влаги, выделяя капельки воды на

пластинке — точно так, как в период дождей на родине, в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Недаром в народе алока-зию называют «погодник», а еще — «слоновое ухо», «трилистник». После укоренения подкармливала до конца осени малышку раз в месяц удобрением для комнатных растений.

Зимой в темное время суток растение досвечиваю — с 19 до 23 часов.

© Автор: Екатерина ТУЛИНОВА, г. Санкт-Петербург. Фото автора

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Alocasia lowii Bebe (Bambino) — компактный сорт высотой 30-50 см.

Вы правильно делаете, что уделяете большое внимание грунту. Он должен быть пористым и слабокислым (pH 5, 0-6, 0).

Комфортная температура для алоказии зимой — +18-22 град, (не менее +16).

Если новые листья не растут в течение 6 месяцев, следует подумать о пересадке (не сильно увеличивая горшок) или подкормке (например, раствором аммиачной селитры —1 г/л).

В зимнее время полив несколько сокращают, давая растению сутки постоять с подсохшим верхним слоем грунта.

Млечный сок алоказии Vcoiu j ядовит, может вызывать раздражение кожи и слизистых оболочек, а при попадании внутрь — рвоту. Работать с растением нужно в перчатках и тщательно мыть с мылом руки, даже после простого протирания листьев.

© Автор:  Рита БРИЛЛИАНТОВА. биолог, г. Москва


РАЗМНОЖЕНИЕ АЛКОАЗИИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ВИДЕО

Как успешно размножить Алоказию в домашних условиях! Способы размножения Алоказии!

© Автор:  Лилия МАЛЬЦЕВА, агрохимик, коллекционер растений, г. Новый Оскол Белгородской обл. Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.