Удобрения-палочки: мифы, ошибки и реальность

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ И ЦВЕТОВ В ПАЛОЧКАХ ОТЗЫВЫ ЭКСПЕРТА

В «цветочных» кругах не утихают споры об использовании удобрительных палочек. Одним легче разово ввести такую подкормку и долгое время не волноваться за здоровье своих растений, другие предпочитают регулярно подкармливать питомцев жидкими препаратами, помня или записывая графики и дозы. Появилась и третья группа цветоводов, которые критикуют действие палочек, говоря об их низкой эффективности и неравномерном распределении. Разобраться в данной проблеме нам поможет кандидат биологических наук Людмила УЛЕЙСКАЯ.

Удобрения палочки - отзывы

Удобрения палочки – отзывы

МИФ 1

Непонятен срок действия палочек.

Реальность

Палочки — это пролонгированное удобрение. Если на упаковке указано время действия 2-3 и даже 6 месяцев, это правда. Питательные вещества, микроэлементы поступают в почву до одного года. Воткнув палочки в землю, не проводите больше никаких подкормок в указанный срок. Они действуют как удобрение в гранулах, которое можно вносить в почвенный субстрат при посадке растений, и служат источником питательных веществ до следующей пересадки или окончания запасов элементов. Удобно, что остатки палочки можно извлечь из почвы, если захотите прервать подкормку.

МИФ 2

Не учтена потребность в питании конкретного растения.

Реальность

Давно разработаны и известны оптимальные почвенные субстраты, исходя из которых специалисты подобрали наиболее гармоничное сочетание N, Р, К и других макрои микроэлементов в палочках. Поэтому при их выборе следует обращать внимание на надпись: для красивоцветущих растений или декоративнолистных. Уже отдельно подобраны комплексы веществ для орхидей, петуний, пеларгоний…

Помните, что в случае полива жесткой водой удобрение для красивоцветущих будет менее эффективно, так как доступность фосфора, как главного «рычага влияния» на цветение, будет уменьшаться из-за солей.

МИФ З

Удобрения может не хватить.

Реальность

МИФ 4

От палочек «ноль» эффекта

Сначала определите, нужна ли вообще подкормка. Если почвенный субстрат был недавно заменен, в нем достаточное и сбалансированное содержание элементов, значит, нужды в каком-либо удобрении нет. Начав использовать палочки, откажитесь от других подкормок, иначе можно вызвать дисбаланс питательных веществ. Если хотите внести следующую порцию, извлеките остатки старой (лучше «недокормить»). Подкармливайте только здоровые, активно растущие цветы.

Реальность

А вы проверили срок годности?

На упаковке он обязательно должен быть указан. Большинство  удобрений-палочек соответствует  нормам ЕС (европейских стандартов). Продукт разработан специалистами научно-исследовательских центров совместно с экспертами в  области комнатного цветоводства, а его тесты проводятся в ботанических учреждениях.

Считаете что палочки не очень помогают развитию растения?

Так попробуйте удобрение другого производителя или перейдите на альтернативные виды подкормки.

МИФ 5

Питание распределяется неравномерно.

Реальность

Чтобы питательные вещества равномерно распределялись в почве и приносили пользу растению, надо четко следовать инструкции по применению. Часто в ней указаны объем горшка и необходимое количество палочек. Помните, что при использовании такого удобрения проливать субстрат нужно равномерно. Если вазон широкий, почему бы не воткнуть части палочки по окружности?

ВАЖНО!

Палочки лучше использовать весной до начала роста побегов. Виды, цветущие зимой, поддерживают с конца осени.

Перед применением хорошо полейте растение.

Если присутствуют признаки нездоровой почвы, воздержитесь от подкормки.

УДОБРЕНИЯ В ПАЛОЧКАХ – ВИДЕО

Руководство по использованию удобрения "Чистый лист" в палочках

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.