Камелия японская (фото) посадка и уход в домашних условиях

КАПРИЗЫ ЯПОНСКОЙ КАМЕЛИИ

Впервые увидела цветущую камелию японскую, когда в октябре посетила ботанический сад. Роскошная и удивительная, словно красавица в ярком праздничном кимоно, сошедшая с гравюры художника, она заворожила меня. Многие пытались выращивать камелию, но не смогли найти к ней подход. Стоит ли пробовать мне? Решила узнать у сотрудника оранжереи.

Камелия японская - фото

Камелия японская – фото

КАМЕЛИЯ ЯПОНСКАЯ И УХОД ЗА НЕЙ – НИ МАЛЕЙШЕЙ ОШИБКИ

Камелия вырастает до 4 м, поэтому больше подходит для зимнего сада или оранжереи. Дома сложно добиться оптимальных для нее температурного режима, влажности воздуха и освещения. В весеннелетний период куст активно растет. Осенью для закладки бутонов камелии нужна температура не выше +12 град. В это время ее нельзя переставлять, поворачивать относительно света. Зацветает растение обычно в октябре-ноябре, но лишь при условии, что в помещении не будет резких перепадов температуры. Иначе бутоны опадут либо остановятся в развитии.

НУЖНО также следить за влажностью почвы: застой может привести к загниванию корней. Вот почему, когда бутоны уже сформировались, полив сокращают.

Обзор покупки Камелия Японская

НЮАНСЫ УХОДА

Камелия предпочитает кислую почву и не переносит извести. Лучше всего ей подходит грунт для азалий. Поливают красавицу исключительно мягкой водой (дождевой, снеговой). В отстоянную водопроводную добавляют несколько капель лимонного сока. Подкармливают растение с весны до начала осени комплексными удобрениями для цветущих растений в очень слабой концентрации и не чаще одного раза в месяц. Камелию не нужно пересаживать без особой надобности. Она болезненно переносит эту процедуру. Молодые экземпляры переваливают каждые 3-4 года, взрослые — раз в 5-6 лет.

Обрезают растение только в санитарных целях, чтобы удалить слабые, больные, тонкие, слишком загущающие крону побеги.

РАЗМНОЖЕНИЕ КАМЕЛИИ ЯПОНСКОЙ

Камелию размножают весной полуодревесневшими верхушечными побегами с 2-3 почками (много нарезать черенков не следует). Срез обрабатывают стимулятором роста и сажают в грунт, накрыв пластиковой бутылкой или банкой. Обязательно проветривают, чтобы избежать появления грибка, плесени и гнили.

КАМЕЛИЯ ЯПОНСКАЯ – ВИДЕО

Камелия японская – секреты ухода и содержания в домашних условиях. Сщветы от Ваш сад

© Автор: Любовь ШАТСКАЯ, Нижегородская обл. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.