Каких элементов и подкормок не хватает комнатным растениям, домашним цветам

ДЕФЦИЦИТ ЭЛЕМЕНТОВ И ПОДКОРМОК У ДОМАШНИХ ЦВЕТОВ – СИМПТОМЫ

Запомните и сохраните!

Дефицит того или иного элемента в питании растений имеет свои характерные симптомы. Некоторые цветоводы ошибочно принимают их за признаки заболевания и начинают лечить зеленых питомцев.

А нужно всего лишь подобрать правильное удобрение!

Проблема Причина Решение
Рост замедлен, а листья бледнеют и мельчают Растению не хватает азота Этот элемент содержит­ся в мочевине, сульфате аммония, каль­циевой (аммиачной, ка­лийной) селитре
Листья желтеют с краев и опадают Верный признак не­хватки фосфора либо калия Воспользуйтесь простым суперфосфатом либо хлористым калием
Ослабление роста корней, верхушек стеблей, отмирание молодых листочков Недостаток кальция Вооружитесь азотнокис­лым кальцием
Задерживается цве­тение Предположительно дефицит магния Выручит сульфат магния
Листья становят­ся светло-желтыми (хлороз) Растению не хватает железа Подкормите сульфатом или хлоридом железа
Мало листьев Нужен марганец Активнее используйте сульфат марганца
Слабое цветение, от­мирание точки роста Дефицит бора Вводите подкормку с борной кислотой
Цветок часто поража­ют грибные заболе­вания Иммунитет ослаблен Необходимо больше сульфата цинка

СКАЧАТЬ ТАБЛИЦУ КАРТИНКОЙ

ДЕФЦИЦИТ ЭЛЕМЕНТОВ И ПОДКОРМОК У ДОМАШНИХ ЦВЕТОВ - СИМПТОМЫ

ДЕФЦИЦИТ ЭЛЕМЕНТОВ И ПОДКОРМОК У ДОМАШНИХ ЦВЕТОВ – СИМПТОМЫ

ВАЖНО!

Рабочие растворы препаратов готовьте строго по инструкции

© Автор: Галина ПОПОВА, кандидат биологических наук, г. Москва

Метки:

2 комментария для “Каких элементов и подкормок не хватает комнатным растениям, домашним цветам”

  1. Эксперимент с удобрением

    В моей коллекции немало растений, у которых пик цветения приходится на осень-зиму. Поэтому в этот период поддерживаю их подкормками, эспериментируя с разными удобрениями. В этом сезоне выбрала двухкомпонентное питание Ситифермер «Цветы» (А+Б).

    КАК ДЕЙСТВУЕТ

    Состав в двух бутылках разный, но при смешивании в воде компонентов получается раствор, адаптированный для цветущих растений, с преобладанием калия. Удобрения содержат аминокислоты, витамины, фульвокислоты и другие органические вещества, микроэлементы: кальций, сера, магний, железо, марганец, цинк, медь, бор, молибден. Как сказано в инструкции, препараты легко усваиваются растениями, стимулируют цветение, усиливают яркость окраски лепестков, увеличивают количество бутонов. Их используют как для черенков, так и для взрослых кустов.

    ЧТО СДЕЛАЛА
    Для проведения тестов взяла две группы гибискусов и декабристов. Одну часть поливаю новым удобрением, другую — прежним.
    На пеларгониях и петуниях обращаю внимание на качество цветения и набор новых бутонов.
    Слежу за наращиванием боковых побегов, обрастанием черенков.

    КАК ПРИМЕНЯЮ

    Встряхнув бутылки, набираю из каждой шприцем по 2-3 мл и развожу в 1 л воды (для первого раза разбавила в 1, 5 раза). Перемешиваю и поливаю растения под корень — каждые 2-3 недели.

    КОГДА НЕ ДО ПЛАНА
    Был случай, когда в лоджии, где находятся цветы (петунии и пеларгонии), не закрыла с проветривания окна и температура упала до +12 град.

    ТОГДА отложила запланированную подкормку, а полила растения от стресса теплым раствором препаратов «Живое удобрение» + «Биозащита от болезней» (по 2 мл на 1 л воды).
    Обязательно поделюсь с читателями результатами эксперимента.

  2. Оксана Станкевич, садовый блогер, г. Москва

    Зимой у большинства комнатных цветов период покоя, поэтому их не удобряем, поливаем реже – их лучше чаще опрыскивать, так как от горячих батарей в доме воздух сухой. До-свечиваем. А подкармливаем только питательными растворами. Например, банановой или мандариновой водой. Делюсь рецептами «лимонадов» для цветов, а также рассады.

    Мандариновая вода. Наполняем литровую банку на треть корочками от мандаринов, заливаем водой, сутки настаиваем. Корки убираем, доливаем банку водой доверху. Переливаем в лейку и подкармливаем растения. Кожура мандаринов богата витаминами, микроэлементами и эфирными маслами. Растениям они тоже нужны.
    Банановая вода. Наполняем литровую банку на треть нарезанными банановыми корками, настаиваем 1-2 суток. Корки выкидываем и поливаем растения. В такой воде много микроэлементов, особенно калия.
    Если ваши комнатные цветы пожелтели и подсохли, питательные поливы – хороший способ восстановить их. Кстати, банановой кожурой можно натирать крупные листья растений. Они от этого становятся не только блестящими, через листья растение получает подкормку и легче переносит зимний стресс, когда мало света, воздух сухой, подоконник холодный.

    Чесночное соседство. Делать чесночный настой я не люблю, это долго и хлопотно. Поэтому если надо оздоровить почву и укрепить растение, просто сажаю несколько зубчиков в горшок. Эффект получается тот же – защита растения от патогенов. Но получаем еще и бонус -ароматную зелень чеснока к столу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.