Гибискус сорта и виды (фото и названия)

ГИБИСКУС МНОГОЛИКИЙ

Несколько десятков лет назад китайскую розу можно было встретить чуть ли не в каждом доме. Постепенно она стала скорее «больничным» или «школьным» цветком.

В учреждениях она росла в огромных кадках.

А сейчас у гибискуса появилось столько фантастических сортов, что он возвращается в квартиры.

 ВИД ГИБИСКУС КИТАЙСКИЙ

Hibiscus rosa-sinensis. Он самый известный. Тот самый, который называют китайская роза. Происхождение названия непонятно, ведь китайская роза ничуть не похожа на привычные нам розы, да и семейство другое мальвовых.

В природе гибискус образует 5-метровое деревце или куст. Цветки огромные, около 12 см, несколько напоминают цветки садовой мальвы. Они достигают диаметра 16-20 см, бывают как простыми, так и махровыми. Окраска тоже впечатляет. Желтая, белая, лососевая, красная, оранжевая… Двуцветные сорта тоже не редкость.

Гибискусы светолюбивые растения, и если света не хватает, появляются слабые побеги с длинными междоузлиями и ослабевает цветение.-Держать его надо в относительно просторном горшке или небольшой кадке, так как даже в комнате достигнуть полутораметровой высоты ему ничего не стоит. Каждый год активно растущие молодые экземпляры нужно пересаживать в свежую землю. Можно купить готовую для цветущих комнатных растений или составить самим из дерновой земли, торфа, песка и перегноя, взятых в равных количествах. Одновременно с пересадкой проводят обрезку.

В марте китайская роза успешно черенкуется. Срежьте молодые побеги длиной примерно 15 см и окорените их во влажном субстрате, накрыв горшочек прозрачным пакетом, либо просто в банке с водой. Уже к осени молодые растения готовы порадовать цветением.

Наиболее успешно гибискус зимует в прохладном помещении, но температура не должна опускаться ниже 12°. Летом ему требуются частые поливы, потому что при пересыхании почвы растение сбрасывает листву и бутоны. Зимний полив более редкий. Кроме того, в помещении, где воздух сухой, необходимо опрыскивать листву. Подкормки регулярные, желательно удобрением для красивоцветущих комнатных растений.

Проблемы могут возникнуть с импортными растениями. Не раз и не два приходилось слышать о том, что совершен но здоровые на вид цветущие гибискусы через месяц-другой после покупки внезапно и очень быстро (за считанные дни) увядают. Это означает, что они уже несли в себе инфекцию.

Что же делать? Прежде всего, никогда не приобретайте даже слегка подвяд-шие растения, как бы вам ни понравились цветки или как бы вас ни уговаривали продавцы. Вряд ли это результат однократной пересушки.

Принеся новое растение домой, постарайтесь поскорее его пересадить. Возьмите горшок лишь немного больше предыдущего, по возможности отряхните торф, в котором был ваш гибискус, и добавьте подходящий субстрат. Хорошенько пролейте медьсодержащим фунгицидом.

ВИДЫ И СОРТА ГИБИСКУСА

ВИДЫ И СОРТА ГИБИСКУСА

Реже встречается разновидность гибискус Купера (Hibiscus rosa-sinensis var. cooperi). Его единственное отличие от обычного китайского гибискуса более узкие по форме листья с белыми крапинами. Иначе его называют пестролистным. Уход такой же, как за китайской розой.

🌺 Виды гибискуса и сорта

ДРУГИЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ГИБИСКУСЫ

«Родной брат» китайской розы гибискус рассеченнолепестный (Hibiscus schizopetalis). Он формирует крупный куст с поникающими побегами и крупными цветками на длинных цветоножках. Как понятно из названия, лепестки рассечены и к тому же отогнуты назад, из-за чего цветки выглядят экзотично. Пестик сильно выдается вперед. Цветет в мае-ноябре. Ухаживают за ним так же, как и за гибискусом китайским.

Кроме китайской розы иногда разводят сирийскую розу гибискус сирийский (Hibiscus syriacus). Это листопадный кустарник или небольшое дерево высотой до 5-6 м. Листья яйцевидные, 9-12 см длиной. Цветки 6-12 см в диаметре, похожи на цветки мальвы, одиночные, на коротких цветоножках, с ширококолокольчатым венчиком разнообразной окраски от белой до малиновой, иногда двуцветным. Цветки могут быть не только простыми, но и махровыми. Цветет обильно в апреле-сентябре, растет медленно, зацветает на 3-4-й год.

ВИДЫ И СОРТА ГИБИСКУСА

ВИДЫ И СОРТА ГИБИСКУСА

В комнатных условиях растения образуют невысокие кусты, цветут до глубокой осени, а к зиме сбрасывают листья. В это время сирийский гибискус лучше хранить в подвале при температуре 8-10°, иногда поливая, чтобы не пересохли корни. В конце зимы сирийский гибискус надо пересадить, обрезать и обильно поливать. Содержать только на светлом окне. Размножают растение семенами, черенками, отводками.

На Южном берегу Крыма, Черноморском побережье Кавказа, на юге Средней Азии гибискус сирийский культивируют в открытом грунте, но в холодные зимы растение подмерзает.

Отметим одну особенность сирийского гибискуса: он очень поздно (примерно в мае) начинает просыпаться после зимовки, из-за чего многие садоводы думают, что растение погибло. Не торопитесь прибегать к кардинальным «оргмерам», и тогда в конце июля начале августа увидите, как спящая красавица щедро раскроет все свои бутоны.

Еще одна «роза» суданская, Hibiscus subdariffa (гибискус сабдариффа, или Розелла). Это однолетнее растение высотой 2-3 м с прямым ветвистым стеблем. Цветки одиночные, расположены в пазухах листьев, чашечка с выпяченными мясистыми долями, венчик желтый или кремовый. Изредка культивируется в Закавказье, Средней Азии. Семена не вызревают. В культуре распространен во всех тропических странах.

Из стеблей получают волокно для веревок и шпагата. Выращивают главным образом как пищевое растение мясистые чашечки, иногда вместе с коробочкой, используют для приготовления тортов, желе, варенья. В пищу используют листья и молодые побеги для салатов. Лепестки употребляют для окрашивания ликеров и сиропов.

Из лепестков красной окраски, а также из чашечек («розанчиков») готовят знаменитый красный чай каркаде.

К обширному роду гибискус, который насчитывает около 300 видов, относится и овощное растение бамия (гибискус съедобный Gibiscus esculentus), которое иногда разводят наши овощеводы.

ГОЛЛАНДСКИЕ СОРТА ГИБИСКУСА

Это условная классификация, по месту происхождения. Разнообразие окрасок цветков впечатляет! Снежно-белые, солнечно-желтые, апельсиново-оранжевые, розовые всех оттенков, красная классика и двуцветные. У некоторых сортов привлекательны не только размер и окраска цветков, но и их форма: край лепестков может быть гофрированным. Огорчает, что у многих сортов цветки не держатся дольше суток, хотя вместо них распускаются следующие, так что на пышности цветения это не сказывается.

Зато у новых сортов цветки не увядают уже 3 и больше дней. Таковы сорта, например, из серии Солнечный город (Sunny Cities) : Boreas (большой белый цветок с гофрированным краем лепестков и бордовой серединой), San Remo (белые цветки), Torino (оранжевые), Porto (красные), Tivoli (лососевые с лимонной каймой), Kyoto Yellow (желтые с кроваво-красным центром). Все эти замечательные цветки держатся по 3-4 дня каждый.

АМЕРИКАНСКИЕ СОРТА ГИБИСКУСА

Выведенные в США гибриды гибискуса у наших цветоводов прижились под названием «флоридские». У них цветок держится лишь день, зато выделяются они другим: цветками невероятных для гибискуса окрасок сиреневой, лавандовой, коричневато-фиолетовой. Словом, у этих сортов присутствуют оттенки синего, которого не было прежде. Кроме необычных гигантских (до 25 см!) цветков у флоридских гибискусов более мощный куст: крупные, складчатые, округлые листья, толстый ствол.

Вот примеры сортов флоридских гибискусов. Purple Majestic (пурпурные цветки с белым крапом), Feeling Blue (сиреневатые цветки красивой формы), Swamp Music (сиреневые с бордовым центром и золотисто-коричневым краем), Carmen Keene (ярко-розовые с белой каймой), Athens (лососевые), Festival of Lights (сиреневые цветки с белой каймой, крапом и красной серединкой), Creole Lady (голубые с желто-оранжевой толстой каймой).

Эти сорта редки. Приобретайте их только у проверенных коллекционеров, чтобы не обмануться. И обратите внимание, что эти сорта значительно более прихотливы, чем голландские или обычная китайская роза. Им нужны тепло, влажность, яркий, но рассеянный свет. Скорее всего, понадобится подсветка. Иначе цветение может не наступить либо цветки опадут, не успев распуститься.

ВИДЫ И СОРТА ГИБИСКУСА – ВИДЕО

Виды и сорта Китайской розы. Разновидности Гибискуса. Съедобный Гибискус.

© Автор: Л. БАРИНОВА, цветовод

Метки:

2 комментария для “Гибискус сорта и виды (фото и названия)”

    1. Если вянет гибискус то…
      Возможно, вы потревожили корни при пересадке. Если не пересаживали, то поливаете недостаточно обильно (ком не смачивается целиком) или, наоборот, полив слишком обильный (земля всегда сырая, и корни начали болеть). Случается, что листья опускаются после передозировки удобрения.
      КАК ИСПРАВИТЬ?
      После пересадки кустик желательно накрыть прозрачным «колпаком», часто опрыскивать.

      Если дело в поливе, то наладить режим. Поливайте, пока вода не вытечет в поддон, лишнюю слейте. До следующего увлажнения дайте верхнему слою грунта просохнуть. При избытке удобрений почву пролейте несколько раз чистой водой, убирая излишки из поддона.
      До восстановления тургора также обильно опрыскивайте листья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.