Календарь ухода за домашними растениями и комнатными цветами: февраль-март

Проверяйте состояние синнингий (глоксиний) и других клубневых растений, находящихся в состоянии покоя. Если клубни сморщились, стали мягкими, увлажните субстрат.

Подгнившие отделите от здоровых, пораженные места вырежьте, раны присыпьте толченым древесным углем.

Следите за появлением вредителей на комнатных растениях. При их обнаружении опрыскайте кустики «Фитовермом» несколько раз с интервалом 15 дней.

Против личинок поливайте почвенный субстрат раствором «Фитоверма». Рыхлите землю в горшках.

Сдерживать распространение плодового комарика помогут клейкие желтые таблички, к которым легко прилипают летающие насекомые.
kalendar-uhoda-komnatnymi-tcvetami

Можете приступать к черенкованию пеларгонии зональной. Лучше всего образуют корни молодые побеги с пяткой (кусочком старого стебля). Точку роста прищипните и поставьте черенки в стеклянную банку, наполовину заполненную водой.

Для размножения сенполий срежьте хорошо развитые листья и посадите в субстрат из торфа и песка (1:1). Не забудьте притенить. Температура содержания — +20 град. Почву увлажняйте умеренно, чтобы избежать загнивания черенков. Укореняются они за 3-4 недели.

Клеевые желтые ловушки привлекают и белокрылку, поэтому эффективны на ранней стадии повреждения вредителем. Кроме того, неплохо помогают настои табака, пиретрума; химические препараты: «Актеллик», «Вертициллин», «Конфидор», «Моспилан», «Фуфанон».

Если на растениях появилась щитовка, обработайте их мыльно спиртовым раствором. Чтобы предупредить распространение вредителя, регулярно удаляйте сильно поврежденные части растений и обмывайте листья теплой водой.

Поддерживайте гигиену листьев: систематически влажной тряпочкой стирайте пыль, а с опушенных (у фиттонии, сенполий, гинуры) сдувайте или удаляйте кисточкой. Чаще опрыскивайте мягкой отстоянной водой декоративно-лиственные экземпляры. Эпипремнум золотистый, сансевиерия, бромелиевые любят душ.

С увеличением светового дня начинайте осторожно и понемногу поливать кактусы и другие суккуленты, которые зимой обходились практически без полива.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В МАРТЕ – ВИДЕО

Как ухаживать за КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ в МАРТЕ | Календарь ухода

© Автор: Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук, г. Ялта

2 комментария для “Календарь ухода за домашними растениями и комнатными цветами: февраль-март”

    1. На фото плохо видно, но это точно не мучнистая роса. И на белокрылку не похоже. Ее трудно спутать и не заметить — рядом с растением должно летать много мелких белых «бабочек». Скорее всего — тля либо личинки мучнистого червеца. Нужна обработка «Актарой» (по инструкции): для тли достаточно одной, для червеца проведите четыре с недельными интервалами.

      Наталия СЕМЕНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.