Выращивание кактусов из семян

КАКТУСЫ ИЗ СЕМЯН

КАКТУСЫ ИЗ СЕМЯН

Выращивание кактуса из семян

Выращивание кактусов из семян – рудный и кропотливый процесс. Но зато очень интересный.

К тому же каждый кактусист знает, что экземпляр, выращенный из семечка, для сердца во много раз дороже купленного или зачеренкованного.

Сеять семена кактусов можно в конце февраля начале марта. Непременно обращайте внимание на срок хранения и дату фасовки, указанную на пакетике. Некоторые виды (например, ребуция) очень быстро теряют всхожесть. Другие (кактусы родом из каменистых пустынь, например ариокарпус) сохраняют ее до 20 лет!

Всходы кактусов будут развиваться и не погибнут только в комфортных условиях. Вот четыре основных условия.

  1. Стерильный грунт, прокаленный в духовке. Иначе молодые растения могут легко погибнуть от инфекции.
  2. Постоянная влажность воздуха.
  3. Высокая температура для прорастания (30° днем и не ниже 20° ночью).
  4. Досвечивание в течение 10 ч или дольше.

Грунт для посева можно взять готовый, предназначенный для посадки кактусов. Пересыпьте его в тканевый мешочек или подстелите пергаментную бумагу на противень, затем насыпьте грунт и прокалите в духовке при температуре 100° в течение 20 мин. Оптимально добавить к грунту крупнозернистый песок (тоже «прожаренный» в духовке при 250°) и перемолотый в порошок древесный уголь (его можно приобрести готовым). Все 3 ингредиента, смешанные в равных частях, создают прекрасно подходящий для посева семян кактусов грунт: чистый, бедный питательными веществами, воздухо и водопроницаемый.

Кактусы из семян

Кактусы из семян

Чтобы поддерживать постоянную влажность, необходимо дважды в день распылять в воздухе над посевами воду из мелкодисперсного опрыскивателя, а затем накрывать емкость с посевами полиэтиленовым пакетом. В следующий раз после опрыскивания пакет нужно заменить, поскольку на нем образуется конденсат, а падающие на маленькие кактусы капли влаги могут их погубить. Замену пакета проводите очень осторожно, чтобы не сбить капли.

Воду для опрыскивания надо использовать только кипяченую и желательно горячую, потому что, распыляясь, она резко остывает, а для сеянцев холод губителен.

ПОЛИВ поначалу не нужен вовсе, а спустя несколько дней, когда вы увидите, что проростки увеличились в размере, здоровые и крепкие, поливайте их редко и только из пипетки под корень.

ПОДДЕРЖИВАТЬ ВЫСОКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ поможет батарея отопления. Положите на нее коврик из войлока или толстую ткань, поставьте емкость с посевами. На ночь убирайте их с батареи и ставьте неподалеку, например на стол. Можно поискать в магазинах обогреватели для локального подогрева цветочных горшков. Их преимущество в том, что в комплекте идет терморегулятор, поэтому можно контролировать температуру.

Кактусы из семян

Кактусы из семян

ПРОБЛЕМУ ОСВЕЩЕНИЯ легко решит лампа дневного света с крепежом в виде прищепки (удобно закрепить в нужном месте) и гибкой частью с лампой на конце. Благодаря этому лампу можно изогнуть как нужно и приблизить к посевам на расстояние 3 см, не выше. Так освещение будет оптимальным.

СЕМЕНА перед посевом замочите на сутки в бледно-розовом растворе марганцовки. Но тут уже есть варианты и даже исключения. Исходить приходится из размера семечка. Самые крупные лучше замачивать сутки, даже с предварительной, очень аккуратной скарификацией семени. Семена поменьше достаточно замачивать часов 12. Но есть и такие семена, которые нужно высевать сухими, например семена пародии, их даже можно перемешать с мелким песком, так как они похожи скорее на пыль, чем на привычные семена.

Теперь по порядку о самых важных моментах в процессе выращивания кактусов из семян.

ПОСТЕЛИТЕ НА СТОЛ БЕЛУЮ СКАТЕРТЬ, поставьте на нее емкость, в которую будете сеять, положите семена и приступайте к делу. Семена кактусов -совсем крошечные, при этом они чаще всего очень ценны и дороги. Нельзя потерять ни одного. Именно поэтому белая скатерть. Если семя «выпрыгнет» из пальцев, его легко будет найти. А вот бумагу применять не стоит. Она гладкая, и семена с нее улетают.

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ПОСЕВА не должна быть глубокой, а размер ее зависит от количества семян. В дне проделайте отверстия для удаления излишков воды. Сверху накройте прозрачным колпаком, стеклом или полиэтиленовым пакетом, закрепив его резинкой. Саму емкость нужно перед посевом тщательно вымыть с мылом, ведь и грунт мы будем использовать стерильный.

ГРУНТ увлажните кипяченой водой, дайте стечь излишкам.

НА ДНО ПОСЕВНОЙ ЕМКОСТИ насыпьте дренаж слоем 2 см, затем грунт слегка прижмите. С помощью карандаша или линейки сделайте борозды глубиной всего 1 -2 мм. Теперь самое трудное. Раскладывайте в них семена по одному на расстоянии 1, 5-2 см друг от друга. Делать это можно с помощью пинцета, стеклянной палочки или пипетки (к стеклу семена чуть прилипают). Засыпать посевы почвой не нужно. Пару раз прысните из пульверизатора и накройте пакетом или стеклом. Поставьте на батарею.

МИНИМУМ 2 РАЗА В ДЕНЬ открывайте емкость, проветривайте, убирайте пакет или стекло с конденсатом, увлажняйте воздух и снова накрывайте стеклом.

ПОРОЙ СЛУЧАЕТСЯ ТАКАЯ НЕПРИЯТНОСТЬ. Сеянец не способен самостоятельно снять скорлупку (оболочку семени), которая защемляет его и может способствовать деформации или, что еще хуже, загниванию и гибели сеянца. Тут нужно действовать незамедлительно. Возьмите левой рукой сеянец, не сжимайте, но крепко удерживайте. В правую руку возьмите зубочистку. И аккуратно снимите ненужную более «шапочку». Если этого не сделать, сеянец наверняка погибнет. В большинстве случаев операция проходит успешно.

Кактусы из семян

Кактусы из семян

ВСХОДЫ ПОЯВЯТСЯ через несколько дней. Они не всегда зеленого цвета. Бывают бурые, розовые, белесые. На растения «новорожденные» кактусята мало похожи. Скорее на каких-то жучков, бисер, мячики или крошечные яички. Тем не менее все это семядоли (как и у всех растений). Но постепенно, подрастая, они и цвет изменят на обычный, и формой станут напоминать родителей.

Через некоторое время на шариках и яичках появляется продольное углубление, едва заметное поначалу, но вскоре оно разделит растеньице на две половинки. А в этой разъединяющей щелочке появятся первые мягонькие колючки-волоски. В этот момент проведите пикировку.

СОСТАВ ГРУНТА МОЖНО ОСТАВИТЬ ПРЕЖНИМ: субстрат для кактусов, песок и древесный уголь в равных частях. Добавление удобрений принесет только вред. Питательные вещества кактусятам по-прежнему нужны в мизерном количестве.

КОРНЕВАЯ СИСТЕМА МАЛЫШЕЙ очень нежная, а повредить ее никак нельзя. Поэтому к пикировке подходим с вниманием и осторожностью. С помощью зубочистки или деревянной палочки взрыхлите грунт вокруг посевов, подденьте растеньица снизу. Когда почувствуете, что корешки свободны и кактусят можно пересаживать, возьмите пинцет (лучше с резиновым покрытием, такие продают для глазных линз) и с помощью него пересадите маленький кактус в новую емкость. В ближайшее время растению предстоит нарастить крепкую и развитую корневую систему. Лишь в этом случае начнет развиваться и надземная часть.

В ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ кактусы не поливают, но продолжают дважды в день опрыскивать воздух над ними и менять пакет или стекло с конденсатом. Если все сделано верно, кактусы начнут расти, все больше становясь похожими на своих родителей.

ПИКИРОВКУ ПРОВОДЯТ раз в 3 месяца. Подросшие растения можно рассадить по собственным горшочкам. А к солнечному свету приучать постепенно и осторожно. Сначала свет только рассеянный. Прямые солнечные лучи вызовут ожог.

Когда подросшие кактусы получат свою отдельную «жилплощадь» и увидят впервые солнечный свет, вы, их опора и «родитель» в течение долгого времени, переживете незабываемые ощущения. Словно дали путевку в жизнь собственным детям.


КАКТУСЫ СЕМЕНАМИ – ПОСЕВ. ОТЗЫВЫ И СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ


ПОСЕВ КАКТУСОВ В ЯНВАРЕ-МАРТЕ

В природе из тысячи проклюнувшихся ростков из семян кактусов выживает в лучшем случае одно растение, но опытный кактусист способен совершить чудо и вырастить 10 из 10

ЗАЛОГ УСПЕХА

  1. Стерильность среды.
  2. Перепад суточных температур (5-7 град.).
  3. Освещение  (особенно важно с 3-го месяца).
  4. Очень аккуратное  увлажнение.
  5. Нижний подогрев.

НАИЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ

Для посева семян кактусов — это январь-март. В таком случае молодые растения успеют развиться до такой величины, что смогут полноценно перенести сухую зимовку. При посеве в апреле-мае можно разместить посевные емкости на хорошо освещенном подоконнике (восток, юг, юго-запад), если есть возможность обеспечить сеянцам и надлежащий температурный режим. При хорошем уходе они могут успеть развиться и окрепнуть до осенних холодов.

СУБСТРАТ

До возраста 4-6 месяцев сеянцы кактусов способны k нормально развиваться в абсолютно неплодородном субстрате. Я использую для посева семян промытый от грязи и пылевидных частиц крупный песок.

ЕСЛИ брать смесь песка с кирпичной крошкой, то ее надо сначала просеять, оставив фракцию 3-5 мм. После все компоненты надо простерилизовать (например, прокалить в духовке).

ПРАВИЛА ПОСЕВА

Емкости заполняю влажным субстратом примерно на 2 см ниже края. Субстрат уплотняю постукиванием и его поверхность тщательно выравниваю. Семена замачиваю на 2-3 часа в ярком растворе марганцовки. Для улучшения и ускорения прорастания хорошо до протравливания использовать биостимуляторы («Циркон», «Эпин», «Идеал» по инструкции).

Семена сею по поверхности, слегка прижимая к почве. Крупные допустимо припорошить песком слоем в 1 -2 песчинки. Сеянцы растут медленно, поэтому на площади в спичечный коробок можно размещать от 20 до 50 семечек.

После посева емкости плотно накрываю прозрачным пакетом и ставлю в теплое место. Эффективнее устраивать теплички с нижним подогревом — он стимулирует прорастание семян и развитие корневой системы.

Оптимальная температура для прорастания семян кактусов — +22-26 град, днем и +15-20 град, ночью. Суточный перепад в 5-7 град, типичен для природных местобитания «колючек».

В первые недели роста крохотные зеленые шарики не очень требовательны к освещенности. а прямое солнце им вовсе вредно. Однако с появлением на макушке первых полупрозрачных щетинок при недостатке освещения кактусята начинают вытягиваться. Поэтому сразу предусматриваю дополнительное освещение фитолампой не менее 12 часов. Подогрев теплички на «ночь» отключаю.

© Автор:  Андрей ШАЧНЕВ, биолог. г. Санкт-Петербург


ВЫРАЩИВАНИЕ КАКТУСОВ ИЗ СЕМЯН: ВИДЕО

Выращивание кактусов из семян

© Автор: Л. КЛЕЙМЕНОВА, цветовод

Метки:

2 комментария для “Выращивание кактусов из семян”

  1. Валентина КРОТОВА, г. Мончегорск

    Если в грунт добавлю толченую яичную скорлупу, будет ли выделяться кальций для растения?

    1. Скорлупу можно использовать для медленного подщелачивания кислой почвы и постепенного обогащения кальцием. Ее внесение оправдано для выращивания растений, в природе обитающих на известняках или меловых скалах, в частности, для кактусов рода Астрофитум. В других случаях абсолютно ни к чему. Избыток кальция для многих цветов вреднее недостатка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.