У каких комнатных растений заглублять корневую шейку а у каких нет?

В  книгах по цветоводству часто советуют не заглублять при пересадке корневую шейку. Почему это так важно? Есть ли растения, для которых это проходит безболезненно, а для каких критично?

Мария САФИНА

Корневой шейкой называют зону перехода надземной части растения в подземную. Термин этот более распространен в садоводстве. Причем истинная корневая шейка—у растений, выращенных из семян. У вегетативно размноженных черенками или отводками это условное понятие. Важность сохранения уровня при пересадках обусловлена несколькими факторами.

При глубокой посадке рост корней затрудняется из-за недостатка воздуха, что особенно проявляется на тяжелых смесях и при переувлажнении и ведет к снижению приживаемости.

Кроме того, зона корневой шейки играет важную регулирующую роль в обменных процессах, имеет повышенную метаболическую активность и более высокое потребление кислорода.

Какие растения можно заглублять, а какие нет? Вряд ли поднимется рука «закопать» каудексные, розеточные виды и растения с укороченным стеблем.

Для луковичных, клубнелуковичных, клубневых вопрос не актуален, корневой шейки как таковой они не имеют и глубина посадки у них индивидуальна. Из растений с оформленным стволом, которым может навредить неправильная посадка, не рекомендуется заглублять виды, склонные к стеблевым гнилям, а это драцены, юкка, пахира.

Не любят глубокой посадки пальмы и папоротники.

Относительно видов, которые допустимо, а иногда даже полезно сажать глубже, можно почти безошибочно руководствоваться следующим правилом: если растение легко черенкуется, то глубокая посадка ему не повредит, оно быстро нарастит придаточные корни и перестроит корневую систему. Это практически все лианы, ампельные и почвопокровные культуры.

Можно с уверенностью сказать, что на легких, воздухопроницаемых почвах заглубление корневой шейки не столь критично даже для растений, которым это не рекомендовано.

ВИДЕО НА ЗАМЕТКУ: ЗАГЛУБЛЯТЬ ПРИВИВКУ ИЛИ НЕТ?

Как сажать розы из коробки Заглублять прививку или нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.