Монстера деликатесная вариегатная сорт ‘Alba’ (фото) посадка и уход

Среди претендентов на звание королевы своего цветника я выбрала монстеру деликатесную вариегатную, сорт Alba. Она заслужила этот титул красотой, неприхотливостью и оригинальностью. Живет у меня больше 15 лет. В отличие от своей зеленой родственницы обладает более скромными размерами и лучше подходит для квартир.

Монстера вариегатная Alba - фотоМонстера вариегатная Alba - фото

Монстера вариегатная Alba – фото

Выращиваю монстеру в универсальном грунте с добавлением перлита и кокогрунта (для рыхлости). При посадке черенка не стоит брать горшок «на вырост», так как у лианы корневая система относительно небольшая. А вот опору желательно поставить сразу. Воздушные корни направляю в землю. Они придают растению устойчивость и дополнительно питают. Для пышности в один горшок можно посадить до трех черенков.

МОНСТЕРА не любит сквозняков!

МОНСТЕРА: ПОЛИВ И ПОДКОРМКИ

Поливаю по мере просыхания грунта, следуя золотому правилу — лучше немного подсушить, чем залить. В последнем случае появляются некрасивые коричневые пятна на листьях. Теплый гигиенический душ помогает содержать растение в чистоте. Подкармливаю удобрениями для цветущих видов или универсальным, с невысокой долей азота, иначе теряется вариегатность.

ДЛЯ КРАСИВОЙ ЛИСТВЫ

На расцветку листьев влияет и освещение. При недостатке света (на пример, зимой) они растут более зелеными. Моя монстера стоит на восточной стороне и часто балует меня листьями «домино» (двуцветными, с границей ровно посередине).

Заметила, если монстере не менять ориентацию к свету (не поворачивать), то листья растут крупными. А если регулярно «крутить» горшок с растением — будут гораздо меньше. С учетом этого можно достигать желаемого размера листовых пластинок.

РАЗМНОЖЕНИЕ МОНСТЕРЫ

Королева отличается быстрым ростом, поэтому каждые 2-3 года омолаживаю ее, заново выращиваю из черенка. Лучший — верхушечный с 3-4 листьями. С укоренением проблем нет: ставлю макушку в воду, добавив активированный уголь. Тепличку делать не надо.

Подойдет для размножения и черенок всего с одним узлом, именно оттуда появятся корешки и побег. В этом случае поначалу формируются ювенильные, сплошные листья и только пятый-седьмой радует разрезами.

ПОЧЕМУ МОНСТЕРА ПЛАЧЕТ…

У монстеры есть особенность, из-за которой ее прозвали «плаксой»: после обильного полива или в пасмурную погоду с кончиков ее листьев падают капли воды. На родине в тропических лесах воздух настолько насыщен влагой, что испарение почти невозможно, а растение впитывает из почвы огромное количество воды вместе с растворенными в ней солями, необходимыми для питания.

Излишки нужно как-то сбрасывать, поэтому у монстеры около окончаний жилок листа появились специальные водные устьица, через которые и удаляется влага. Капли скатываются по краям листа к заостренным изогнутым кончикам и падают с них.

Монстера улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом, озоном. Хорошо увлажняет воздух. Кроме того, поглощает формальдегид — бесцветный газ, содержащийся в ДСП, пенопласте и т.д. Благоприятно воздействует на людей с нарушениями нервной системы, избавляет от головной боли и сбоев ритма сердца. Монстеру хорошо растить там, где обстановка отличается крайней хаотичностью. Она поглощает вибрации беспорядка.

© Автор: Елена БЕСПАЛОВА  Фото автора


МОНСТЕРА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ПОСАДКА И УХОД: СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ


ШИКАРНЫЕ МОНСТЕРЫ

Монстера - фото

Монстера – фото

Моя коллекция монстер постоянно пополняется, а вместе с ней и углубляется опыт по уходу за этими растениями. Поделюсь нюансами их содержания в зимний период.

Комфортная температура — +20-30 град, (недолго монстеры могут выдерживать +10 град.). Обязательно отсутствие холодных сквозняков. Особенно это актуально после полива растений. Сочетание влажный корневой ком + холодный сквозняк приведет к загниванию корней. На подоконнике подкладываю под горшки толстый отрезок пенопласта, чтобы сгладить температурные колебания: не бывает переохлаждения корневой системы, если горшок стоит ближе к стеклу, и перегрева — если расположен у края подоконника, а под ним греет батарея.

Поливаю растения по мере подсыхания верхнего слоя почвы примерно на 2 см (проверяю пальцем) небольшими порциями воды и слежу за температурой в помещении: чем она ниже, тем более скудный полив и дольше просушка.

Освещение необходимо яркое и рассеянное. Однако ранней весной, поздней осенью и зимой допустимо прямое солнце. Зеленолистные экземпляры теневыносливы и менее требовательны к яркому свету, чем вариегатные. Но не стоит этим злоупотреблять. При хорошем освещении растут крупные резные листья, каких никогда не дождешься при недостаточном. Мои питомицы зимуют и при естественном свете на юго-восточном окне, и под досветкой в комнате северо-западной ориентации.

Монстеры любят высокую влажность воздуха (70-80%), поэтому рядом с ними всегда включаю увлажнитель. Если его нет, будет полезно опрыскивание 1-2 раза в день.

Для профилактики от паутинного клеща раз в неделю мою растения под теплым душем, закрыв плотным пакетом горшок, чтобы не намокла земля. Крупные экземпляры носить в ванную проблематично, поэтому протираю влажной микрофиброй листья с обеих сторон, поддерживая рукой.

© Автор:  Инна КРАВЧЕНКО, г. Запорожье. Фото автора


МОНСТЕРА ALBA – ВИДЕО

Монстера Вариегатная (Альба) саженец, пересадка и уход дома.

Метки:

2 комментария для “Монстера деликатесная вариегатная сорт ‘Alba’ (фото) посадка и уход”

  1. Инна КРАВЧЕНКО

    Любимый субстрат монстеры

    Монстеры и филодендроны предпочитают легкую, рыхлую и воздухопроницаемую почву, в которой не будет застоя воды. Я перепробовала много рецептов субстратов и опытным путем пришла к самому, на мой взгляд, лучшему: сосновая кора, мох – сфагнум и древесный уголь (3:1:1).

    Кору беру фракцией не менее 1 см.
    Большие куски нарезаю секатором. Маленькие уплотняют смесь и не выполняют свою роль —создание воздушных карманов для доступа воздуха к корням. Древесный уголь измельчаю до размера 0,5-1 см. Он обладает антисептическими свойствами и предупреждает появление гнили. Мох сфагнум, который помогает удерживать влагу в грунте и действует как антисептик, режу ножницами на кусочки по 1 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.