Бессера Элеганс (фото) опыт посадки и ухода

Весной 2017 года на Алиэкспресс заказала 5 луковиц нового цветка — бессеры Элеганс.

Бессера Элеганс - фото

Бессера Элеганс – фото

В справочной информации было указано, что это мелколуковичное растение родом из южных штатов Америки и Мексики с цветками красного и оранжевого цвета, похожими па колокольчики.

По почте получила посылку с мелкими луковичками лимонного цвета. В мае, после того как земля хорошо прогрелась, высадила их в палисадник в обычную огородную почву, на солнечное место.

В первый сезон они очень долго прорастали. За лето выросли лишь зеленые побеги, напоминающие шнитт-лук.

Так и не зацвели. Осенью выкопала луковички (в средней полосе бессера в открытом грунте не зимует) и после просушки хранила их зимой в бумажном пакете в застекленной лоджии.

В 2018 году решила прорастить луковицы до посадки в открытый грунт и в начале апреля посадила их в торфяной горшочек с покупной почвой на небольшую глубину. Емкость поставила на восточной стороне лоджии. Посадки долго не подавали признаков жизни, но я продолжала их слегка поливать по мере подсыхания грунта.

БЕССЕРА ЭЛЕГАНС – ДОЛГОЖДАННОЕ ЦВЕТЕНИЕ

Примерно через месяц они проросли, и в мае я перевалила их с комом земли в палисадник. За лето растения подросли до высоты около 40 см и в конце августа зацвели изящными цветками оранжево-красного цвета с белой полоской на лепестках и длинными тычинками. Цветки распускались поочередно и выглядели очень изысканно на тонких поникающих стебельках.

ЧТОБЫ КУРТИНКА НЕ РАЗВАЛИЛАСЬ, БЕССЕРУ ПОДВЯЗАЛА К КОЛЫШКУ.

Цветение длилось около 2-х недель. Подкормила растение пару раз за сезон комплексным минеральным удобрением. Вредителей на ней не было. Осенью, когда пожелтели листья, выкопала луковички. Кстати, бессера дала много деток.

В прошедшем сезоне поступила с ней точно так же, заранее прорастив в лоджии. Только зацвела она позже, где-то в середине сентября. Мелкие детки не цвели, но подросли в размерах.

Бессера не поражает своими размерами или волшебным ароматом, зато ее цветки смотрятся изящно, особенно на переднем плане цветника. Недаром ее назвали Элеганс!

© Автор: Вера ДАНИЛОВА, г. Минск. Фото автора

БЕССЕРА ЭЛЕГАНС СЕМЕНАМИ: ВИДЕО

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.