Пахифрагма или толстостенка (ФОТО) – посадка и уход

Дайте пахифрагме тень!

Пахифрагма фото

Пахифрагма фото

В прошлом году, в конце апреля, в моем саду распустились душистые мелкие цветочки, собранные в плоские соцветия. Это дала о себе знать пахифрагма, или толстостенка. Обильное цветение продолжалось больше месяца. Чуть позже показалась молодая листва. Увядшие соцветия я срезала, чтобы растение летом радовало глаз пышной зеленью. Куртина за сезон прилично разрослась. Правда, осенью листва выглядела некрасиво. Поэтому часть ее я обрезала.

В этом году пахифрагма вышла из зимовки чахлой, цветение было скудным. На фоне отцветающей белой сангвинарии она выглядела жалко. Ближе к лету растение и вовсе засохло. Видимо, микроклимат моего сада для него не подошел. Да и достойных соседей в нем не нашлось. Ирина НАВРУЗОВА, Смоленская обл.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА

Толстостенка — корневищный многолетник, цветущий одновременно с сангвинарией. Конечно, компанию белоснежных красавиц нужно разбавить более яркими соседями. Во время цветения пахифрагма выглядит эффектно в группе лиловых хохлаток, синих пролесок, беловатозеленого морозника кавказского. Сажать ее можно как отдельными кустиками, так и в массе. В последнем случае она будет блестяще выполнять роль почвопокровника, не пропускающего сорняки.

Пахифрагма: уход но «трех слонах»

Вообще, с толстостенкой проблем не возникает, если изначально соблюдать правила агротехники. А их не так уж и много.

Помните, что растение предпочитает тень или полутень. Возможно, вы неправильно подобрали место. На солнце пахифрагма вполне могла засохнуть.

Часто пишут, что по отношению к составу грунта красавица нетребовательна. И все же я на личном опыте убедилась, что она любит влажные, богатые листовым перегноем и гумусом почвы. Растение скорее приспособится к тяжелому суглинку, нежели к песчаной земле. Зимостойкость пахифрагмы ниже, чем у той же сангвинарии. Поэтому осенью, после того как срежете с нее старые листья, посадки советую утеплить. Не нужно устанавливать никаких каркасов. Достаточно присыпать растение сухим листовым опадом.

О посеве

Многие цветоводы покупают семена толстостенки и высевают их под зиму. При этом безрезультатно. А между тем в садах растение дает обильный самосев. В этом весь секрет размножения пахифрагмы. Семена должны быть свежесобранными. Высевают их сразу в открытый грунт (в конце лета). Или можно после отцветания поделить взрослую куртину на несколько частей.

Бесстрашная красотка

От болезней толстостенка практически не страдает. Летом ее листьями иногда лакомятся блошки. В принципе, большого урона они не наносят. Да и за внешний вид цветника можно не волноваться, потому что к тому времени разрастаются папоротники, клопогоны, купены, морозники и другие теневыносливые виды. Про пахифрагму можно позабыть до следующей весны.

© Автор: Анна РУБИНИНА, коллекционер, г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.