Сукцизелла (фото) – полезные свойства, посадка и уход

Долгое время загадочным растением для меня остается сукцизелла. Что это за цветок и почему его редко можно встретить в садах?

Анна Шавель, г. Истра

Сукцизелла - фото

Сукцизелла – фото

— Трудно сказать, по каким причинам сукцизелла не получила распространения в садах средней полосы, ведь растение это обладает массой достоинств. Ей не предназначена роль солистки, но она незаменима для объединения композиции, придания целостности цветнику в природном стиле. В неформальных зонах сада хорошо компонуется с декоративными травами и крупнолистными хостами.

Сукцизелла – родственница скабиозы

Ее нельзя назвать экзотом — она, как и ее родственница скабиоза, принадлежит к семейству Ворсянковые. Довольно широко распространена во многих районах Северной Америки и Европы ( Украине, Литве, Беларуси). В природе сукцизелла согнутая (Succisella inflexa) хорошо растет на слабо известковых, свежих и влажных почвах, на полном солнце, образует большие куртины на торфянистых лугах.

Такие же условия ей нужны и в саду. Сукцизелла — изящное раскидистое растение с перламутровосиреневыми пушистыми шарообразными цветами, напоминающими крупные жемчужины.

Очевидно, благодаря им, сорт сукцизеллы получил название Матовый жемчуг (Frosted Pearl). Бутоны при появлении окрашены в нежно-розовый цвет, по мере созревания они становятся белыми с легким оттенком сиренево-голубого. Бесчисленные головки непрерывно появляются на стеблях с июля по сентябрь, поднимаясь над розетками узких зеленых листьев на высоту до 70 см.

Сукцизелла – размножение, уход

Размножают «жемчужины» делением корневища весной и в сентябре. Можно и семенами, высевая их весной прямо в грунт или в апреле — на рассаду. Чтобы наросшие в течение сезона куртины сукцизеллы не разваливались без подвязки, сажайте ее между кустарниками, которые будут подпирать растение. Подрезать ее в течение периода вегетации не нужно. Удалению подлежат лишь завядшие соцветия, если они портят внешний вид композиции.

Посадив в своем саду сукцизеллу, вы получите не только гармонично организованное содружество растений, но и райское место для бабочек и пчел, собирающих нектар. Никаких серьезных проблем с насекомыми или болезнями у сукцизеллы нет, какой-то специфической агротехники для ее выращивания не требуется.

НА ЗАМЕТКУ

Растение обладает целебными свойствами и широко используется, в частности, в Германии для изготовления гомеопатических препаратов, назначаемых при болезнях горла и легких, мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта.

© Автор:  Елена ПОТАПОВА, коллекционер редких растений, г. Москва

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.