Спатифиллум – посадка и уход, выращивание и пересадка

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СПАТИФИЛЛУМОМ ?

Ольга Роженко, г. Зугрэс, Донецкая обл.,

SPATIFILLUM-FOTO-1

Спатифиллум (или, как его еще называют, «женское счастье») очень нежен и красив. Аромат у цветов утонченный и приятный, в вечерние часы становится более насыщенным. Растение это в уходе не сложное, но есть у него и свои нюансы.

Режим полива

Спатифиллум любит хороший полив весной и летом, во время цветения. Между поливами грунт в горшке должен просыхать, т. к. спатифиллум не любит переувлажнения.

В осенне-зимний период поливаю умеренно. В это время растение может долго пробыть без воды, но следует постоянно наблюдать за ним, чтобы не засушить.

Требования к освещенности

Спатифиллум предпочитает рассеянный свет т. к. прямые солнечные лучи могут нанести вред листьям. Поэтому лучше притенять растение, особенно в летний период.

Кстати

Спатифиллум предпочитает высокую влажность воздуха, любит опрыскивание в любое время года.

Температурный режим

Средняя температура для спатифиллума -16-17 °C. Выдерживает понижение и до 13 ’С, но это тормозит рост.

Летом спатифиллум у меня находится при температуре 22-23 °C. Если она повышается до 27 °C, то тогда растение обильно поливаю.

ПОЛИВЫ И ПОДКОРМКИ

Я посадила цветок в горшок с вместительным поддоном для воды. Испаряющаяся влага создает особый микроклимат для растения.

Весной подкармливаю спатифиллум минеральными удобрениями (1,5 г на 1 л воды). Летом и во время цветения тоже можно подкармливать минералами. Органика также подойдет в качестве удобрения

Когда растение еще маленькое, нужно вносить удобрения 1 раз в 2 недели. Потом можно подкармливать 1 раз в месяц. Зимой практически не подкармливаю либо очень редко и в очень малом количестве.

Спатифиллум Уход в домашних условиях

Пересадка спатифиллума

Молодые растения спатифиллума пересаживаю 1 раз в год. Лучшее время для этого – весна. Если спатифиллум сильно разрастается, делю его на несколько кустиков. Можно и не делить – в этом случае земляной ком не отряхиваю, а пересаживаю вместе с ним. Растение быстрее адаптируется в новом горшке, т. к. корни не повреждаются.

Субстрат, в котором растет мой спатифиллум, – торф, листовая земля, перегной и речной песок (1:1:1:0,5). Обязательно добавляю древесный уголь, кирпичную крошку, кору деревьев крупной фракции. Это дает хорошую аэрацию и влагоем-кость. Количество добавок должно составлять не более 10% от общей массы субстрата.

Взрослые растения пересаживаю 1 раз в 3-5 лет. Решение о пересадке нужно принимать, учитывая внешний вид растения. Уже не молодой и основательно укоренившийся спатифиллум все же лучше не трогать, достаточно просто заменить верхний слой почвы.

Спатифиллум - фото

Спатифиллум – фото

Размножение

Размножаю спатифиллум делением куста. Как раз хорошо это делать, пересаживая растение. Делю куст очень аккуратно, стараюсь не повреждать деленки и корешки. Подвядшие листья убираю сразу.

Если при делении нет корешков, ставлю на 2-3 недели в воду на укоренение, до появления корешков не менее 2-3 см, затем высаживаю в грунт. Если я не хочу, чтобы растение разрасталось, могу оставить одну точку роста и корневище. Делить куст лучше при температуре 20-21 °C.

У каждого корневища должно быть несколько листов (минимум 2-3). Деленку высаживаю в горшок диаметром 15 см, не больше. Предварительно засыпаю субстратом, который указала выше.

Спатифиллум не цветет – что делать?

Слишком молодые растения цветут очень редко. Корни спатифиллума должны заполнить весь горшок – только тогда и начинается цветение. Поэтому нужно правильно выбирать горшок, он не должен быть слишком просторным.

Цветок может не цвести из-за низкой температуры в помещении, недостаточной влажности, нехватки удобрений.

Желтеют или чернеют листья спатифиллума

Если листья спатифиллума желтеют, скорее всего, ему не хватает влаги. Старайтесь купать растение раз в неделю в теплой воде (не менее 20 °C). Если же желтеют кончики листьев, это свидетельствует о поливе жесткой водой.

Если листья чернеют и начинают сохнуть, значит, вы поливаете неправильно: слишком много или мало. Если же полив отрегулированный, а проблема осталась, значит, цветок испытывает недостаток фосфора или азота.

Вот такой капризный цветок – спатифиллум. Но поверьте: его не случайно называют «женским счастьем».

Все заботы и труды окупаются, когда я вижу его цветение.


СПАТИФИЛЛУМ ДОМАШНИЙ – ПОСАДКА И УХОД. СОЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ


СПАТИФИЛЛУМ – ПРАЗДНИЧНЫЙ ЦВЕТОК

Спатифиллум - фото

Спатифиллум – фото

В свое время у меня побывали разные спатифиллумы, но в итоге оставила один — пестролистный с ароматными цветками.

Об аромате узнала случайно: другие растения на тот момент не цвели — так и сделала свое маленькое открытие.

Небольшой укорененный черенок этого спатифиллума я получила в канун 2013 года от подруги Леночки Шавариной — так уж повелось, что каждую нашу встречу венчает обмен растениями. Устроила его на тумбочке в дальнем углу комнаты у стеллажа с сенполиями — тепло, светло, нет сквозняков. А через год, сменив грунт, пересадила в больший вазон и поставила на южное окно комнаты. Выглядел спатифиллум там неплохо, цвел, но, глядя на фото четырехлетней давности, я понимаю, что иногда бывает во благо и «цветочная катастрофа».

Случилась она перед новым 2017 годом. Праздничные хлопоты, жар от батареи, легкий, быстро просыхающий грунт… О спасении кустика я рассказывала. Тогда пришлось срезать спатифиллум на пенек, оставив лишь небольшие боковые отростки — это помогло растению быстрее оправиться от стресса. У срезанного черенка тургор тоже восстановился. Сначала я подсадила его к материнскому растению, но там он пришелся «не ко двору», и я определила черенок в отдельный горшок.

Прошедшим летом вынесла спатифиллум в южную лоджию. Лето было не жаркое, да и стоял он у стенки под сенью более высоких растений. Света достаточно, но солнце не тревожило листья. Форточка постоянно открыта, есть доступ свежего воздуха. Поливала, когда грунт практически просыхал. Удобрения вносила в очень слабой концентрации. И в результате — «пенька» не видно и спатифиллум выглядит коренастым и густым. А как расписаны листья — не налюбоваться. И ароматом по-прежнему балует — праздничный цветок!

Елена ХОМИЧ, г. Балашиха Московской обл. Фото автора


КРЕПЫШ СПАТИФИЛЛУМ

Считаю спатифиллум одним из самых живучих растений. Нужно соблюдать лишь несколько простых правил ухода за ним.

  1. Поливать без переувлажнений и пересушек.
  2. Емкость должна быть по размеру корневой системы. В большом вазоне есть опасность перелива и загнивания корней.
  3. Оптимальный субстрат: универсальный грунт (беру с добавлением кокосового волокна), вермикулит, сосновая кора крупной фракции (1-1,5 см), цеолит (2-5 мм), порезанный на кусочки мох сфагнум, толченый древесный уголь — 3:1:1:0,5:0,5:0,5.
  4. Растению комфортно при рассеянном освещении. Отлично себя чувствует под подсветкой.
  5. Нельзя допускать холодных сквозняков.
  6. Подкармливать нужно с марта по сентябрь удобрением для цветущих. Я использую немецкое питание Сотро.
Спатифиллум - уход

Спатифиллум – уход

Чтобы смыть пыль с листьев и предупредить появление вредителей, необходим теплый душ раз в неделю. Спатифиллум любит высокую влажность воздуха, поэтому можно включить рядом увлажнитель или опрыскивать листья пару раз в день.

© Автор:  Инна КРАВЧЕНКО Фото автора


СПАТИФИЛЛУМ «ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ» МУЖСКОГО РОДА

СПАТИФИЛЛУМ - ФОТО

СПАТИФИЛЛУМ – ФОТО

О спатифиллуме сложено немало легенд. Говорят, он помогает отыскать свою любовь, а тем, у кого она уже есть, — поддержать гармонию в отношениях и улучшить благосостояние. В народе цветок так и называют — «женское счастье». Поселите красавца у себя в доме. А чтобы спатифиллум регулярно цвел «белыми парусами», соблюдайте некоторые правила ухода.

ОСВЕЩЕНИЕ И ТЕМПЕРАТУРА

Поставила растение на южном окне с прит-нением. На ярком рассеянном свету оно вырастает крупным, соцветия держатся долго. А в затененном месте черешки листьев вытягиваются, спатифиллум не цветет и замедляет рост.

ТЕПЛОЛЮБИВ, комфортная для него температура — около +22 град. Зимой слежу, чтобы она не опускалась ниже +16 град. Сквозняки и низкие температуры могут привести к гибели растения.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКИ

Воду для полива отстаиваю не менее суток. Весной и летом поливаю обильно после подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой — меньше, но пересыхания грунта не допускаю. Летом часто опрыскиваю (не попадая на соцветия) и устраиваю теплый душ. Ставлю горшок на поддон с влажным керамзитом.

Подкармливаю раз в две недели с весны и до осени, чередуя минеральные и органические удобрения. Если растение цветет зимой, также его кормлю, но раз в месяц. Раствор делаю немного слабее рекомендованной дозы: при избытке удобрений на листьях появляются бурые пятна.

ПЕРЕСАДКА СПАТИФИЛЛУМА

Пересаживаю весной, аккуратно, чтобы не повредить корни (они хрупкие и ломкие). Новый горшок беру чуть больше прежнего, на дно кладу высокий слой дренажа. Смесь — равные части листовой и дерновой земли, торфа, перегноя и речного песка, добавляю немного древесного угля. При пересадке разросшийся куст спатифиллума иногда делю.

Чтобы растение после этого меньше болело и процесс укоренения пошел быстрее, чаще опрыскиваю, поливаю умеренно и держу в тепле.

Если листья сильно вянут, накрываю прозрачным полиэтиленовым пакетом, дважды вдень проветриваю.

ИЗ МОИХ НАБЛЮДЕНИЙ

От излишка влаги в почве на листьях появляются желто-коричневые пятна.

Спатифиллум не цветет, когда горшок слишком велик и корни не полностью освоили объем земли, а также при недостатке света.

При низкой влажности воздуха сохнут кончики листьев, а также увеличивается риск поражения паутинным клещом.

Края листьев чернеют при недостатке питания или низкой температуре содержания.

© Автор:  Марина ПРОЛЫГИНА, г. Данков. опытный цветовод

ПОЛЬЗА И МАГИЯ СПАТИФИЛЛУМА

СПАТИФИЛЛУМ - ФОТО

СПАТИФИЛЛУМ – ФОТО

Спатифиллум возглавляет список растений (исследование NASA) по способности очищать воздух от трех наиболее распространенных вредных веществ: формальдегида, бензола и три-хлорэтилена, также справляется с толуолом и ксилолом. Значительно уменьшает число патогенных микроорганизмов. Активно борется с плесневыми грибами.

Освобождает пространство дома от переживаний, связанных с лишним весом, плохим внешним видом, низкой самооценкой.

© Автор:  Елена МАЗОВА, астролог


СПАТИФИЛЛУМ ПОСЛЕ ПОКУПКИ

Купила в начале зимы цветущий спатифиллум. Можно ли его пересадить, не дожидаясь весны?

Как это правильно сделать?

Раиса МОРОЗОВА, Ростовская обл.

Зима (и глубокая осень) с ее короткими световыми днями — не самое лучшее время для пересадки. Приобретая сейчас цветущее или отцветшее растение, надо решить, так ли необходимо его беспокоить либо лучше оставить до весны в транспортировочном горшке. Осмотрите внимательно кустик и грунт. Если спатифиллум растет в центре и до края еще как минимум 1 – 2 см, корни не вылазят через дренажные отверстия, кончики листьев не подсыхают, то пересадку можно отложить. Тем более что субстрат в вазоне подобран именно для этой культуры.

ВЫБОР НОВОГО ГОРШКА ДЛЯ СПАТИФИЛЛУМА

Весной, когда корни появятся в дренажных отверстиях, а листьям станет тесно, можно приступать к пересадке.

С особой тщательностью нужно выбрать новый горшок, от которого зависит цветение спатифиллума. Мочковатые корни развиваются в стороны, поэтому вазон должен быть широкий и неглубокий, на 2-3 размера больше предыдущего. Ведь спатифиллум пересаживают нечасто (раз в 3-4 года). Более ранняя перевалка рекомендована по причине быстрого разрастания корневой системы.

Мнение, что растение цветет только в тесном горшке, на мой взгляд, миф. Опыт показывает, что в таких условиях цветения или нет, или оно одиночное. К тому же есть риск частых пересушек и, как правило, обильных поливов следом. В результате листья начинают мельчать, кончики чернеть, а розетки постепенно отмирают.

На пересадку в правильно подобранную емкость, без нарушения целостности кома растение реагирует спокойно. Обычно даже тепличка ему не нужна.


СПАТИФИЛЛУМ – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: ВИДЕО

Спатифиллум уход в домашних условиях / цветок женское счастье

9 комментариев для “Спатифиллум – посадка и уход, выращивание и пересадка”

  1. Дионисия ВЯЗЕМСКАЯ

    Розовый спатифиллум мне подарили на работе. Я с нетерпением ждала, когда же наступит цветение «женского счастья».

    Время шло, но развивалась лишь сочная листва. Весной решила обновить грунт и пересадить растение. Купила грунт для орхидей, потому что он легкий, влагоемкий, рыхлый — подходящий по составу для спатифиллума. Погибшие корни аккуратно удалила и, посадив цветок в небольшой горшок, поставила в тень на 3 дня, чтобы быстрее восстановился. Красавец вскоре зацвел!

    Спатифиллум любит тепло и рассеянный солнечный свет. Летом переношу его на балкон и загораживаю от сквозняков и прямых лучей. Если летом мне предстоит небольшая командировка, организую для питомца душ: ставлю горшок в таз, прикрываю грунт и орошаю листочки прохладной водой. В период цветения раз в неделю подкармливаю минеральным жидким удобрением для цветущих видов с повышенным содержанием калия и фосфора.

  2. Людмила калдина

    Из одного отростка вырастила огромный куст спатифиллума. Стоит он на подставке у западного окна и цветет дважды в год (в феврале и летом). Поливаю его часто, чтобы почва была все время чуть влажной. Ни в коем случае не допускаю пересушки, иначе листья сразу теряют

    тургор. Ежедневно опрыскиваю растение. Давно его не пересаживала, так как это проблематично при таком обьеме. Но ему комфортно, раз цветет регулярно. Ежегодно меняю верхний слой грунта. Весной начинаю подкармливать раз в 10 дней универсальным удобрением, затем
    перехожу на монофосфат калия. После цветения удаляю лист с цветоносом, чтобы растение не расходовало силы. За все время мой спатифиллум ни разу не поражали вредители и болезни.

  3. Татьяна ПЕТРОВСКАЯ, г. Рязань

    Как помочь спатифиллуму после пересушки грунта? Насколько обильным должен быть первый полив?

    1. Если растение «опустило уши», а почва в горшке ссохлась и даже немного отошла от стенок, надо срочно принимать меры по восстановлению.
      Погрузите горшок в емкость с теплой водой. Осмотрите листья, удалите все сухие и пожелтевшие. После того как земляной ком пропитается водой и примет первоначальную форму, емкость достаньте и обязательно дайте стечь лишней влаге — грунт не должен превратиться в болото. Затем опрыскайте надземную часть раствором «Эпина» или «Циркона», поставьте спатифиллум в прозрачный пакет и завяжите, оставив небольшую щель для проветривания. Обеспечьте умеренную температуру и рассеянное освещение. После восстановления тургора (может уйти несколько дней) развяжите и еще раз осмотрите растение, при необходимости обрежьте погибшие листья. Полностью снять пакет можно, только убедившись, что спатифиллум идет на поправку (тронулся в рост).

      Другой способ — после обильного пролива почвы растение обмотайте газетами и обрызгайте их из пульверизатора. После 1 -2 суток такого содержания (газеты поддерживайте влажными) тургор восстанавливается.

  4. Вадим КДДЫШЕВ, г. Москва

    У спатифиллума почти засохла старая розетка, обросшая вокруг детками. Можно ли ее вырезать, оставив расти все боковые побеги для пышности? Или обязательно их отделить и отсадить?

    1. Высохшая розетка материнского растения чаще всего говорит о неравномерности полива, при котором пересушка земляного кома чередовалась с переливами. При таком нарушении агротехники часть активных корней отмирает, субстрат защелачивается, а прикорневые отпрыски растут в основном за счет центральной розетки и корневища. В этом случае боковые побеги (со своими небольшими корешками или с их зачатками) лучше отделить и высадить в свежую почву, можно в одну емкость.
      ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ состав смеси: листовая и дерновая земля, торф, песок (1:0, 5:1:0, 5).
      Воткните в землю палочки-опоры и наденьте сверху полиэтиленовый прозрачный пакет для повышения влажности, один уголок которого срежьте для вентиляции.
      Снимите пакет, когда обозначится прирост.

      Если корни спатифиллума здоровы и субстрат нестарый, можно срезать высохшую розетку, оставив несколько самых сильных деток (слабые удалите или укорените в тепличке).
      Замените верхний слой земли свежим и замульчируйте поверхность мхом сфагнумом.

      Татьяна СОЛОВЕЙ, председатель клуба «Кротон», г. Новосибирск

  5. Свекровь подарила отросток спатифиллума. Вырос он у меня в красивое и здоровое растение, даже цвел несколько раз. К сожалению, со временем начал «пропадать». Листья чернеют, увядают. Что с цветком, и можно ли ему помочь?

  6. Чаще всего появление больших темных пятен на листьях спатифиллума говорит о переувлажнении (естественное, от старости, отмирание нижних листьев начинается с их пожелтения, без черных и коричневых пятен). Воз-
    можно, растение было пересажено в слишком большой горшок или грунт оказался плотным. А может, цветок стоит в темном или прохладном месте, метаболизм растения снижен, и происходит застой воды.

    КАК ПОМОЧЬ
    Выньте из горшка земляной ком и, не нарушая его, осмотрите корни.
    Они толстые и белые?
    Значит, здоровые, с ними все в порядке. Тогда уменьшите полив, увлажняйте (обязательно сверху) растение после просыхания грунта почти до самого дна.
    Легко рвутся и коричневые?
    Идет загнивание. Следует провести реанимационные меры: отмыть корневую систему от грунта, обрезать все темные места, посадить в небольшой объем чистого влажного перлита в прозрачную посуду и поставить в тепличку до начала роста новых корней.
    В емкости много не освоенного корешками субстрата?
    Аккуратно удалите его часть по бокам земляного кома и посадите растение в меньший горшок. Поставьте в более светлое (на яркий рассеянный свет) теплое место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.