Каким домашним растениям нужна опора

ДОМАШНИЕ РАСТЕНИЯ И ЦВЕТЫ НА ОПОРЕ

Некоторые растения в борьбе за место под солнцем приспособились быстро карабкаться вверх, используя любые подходящие для этого вертикальные поверхности, в том числе соседей по тропическому лесу. В домашних условиях они также нуждаются в опоре.

rasteniia-na-opore-2

ФИЛОДЕНДРОН

Среди представителей этого рода : много лиан, разных по размеру, форме и окраске листвы. Их сочные побеги аккуратно закрепляют на опорах, используя нетравмирующий материал i для подвязки, а воздушные часто длинные корни регулярно опрыскивают.

ЦЕРОПЕГИЯ

Необычные цветки «парашюты» церопегии Сандерсона приводят в восторг даже бывалого цветовода.

Однако растение своенравно: если вовремя не «укротить-ого на опоре, «убежит» цвести под потолок. И любоваться цветением придется издалека

МОНСТЕРА

Этой мощной лиане и опора нужна ; внушительная — крепкая и надежная, способная выдержать немалый вес растения. Кстати самые красивые листья, резные и крупные, у монстеры формируются именно на побегах, направленных вверх.

СЦИНДАПСУС

В отличие от своего собрата эпипремнума сциндалсус расписной требователен в содержании, и если ему некомфортно, растит мелкие листья, выдает «голые» плети.

Улучшит ситуацию (в первую очередь по освещению) равномерное расположение побегов на опоре.

viushchiesia-rasteniia-na-opore


ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОЗЕДЕНИЕИ И ОПОРЫ ДЛЯ РАСТЕНИЙ


ОПОРА ДЛЯ ПЛЮЩА

ОПОРА ДЛЯ ПЛЮЩА

ОПОРА ДЛЯ ПЛЮЩА

Плющ в народе считают неприхотливым «парнем». С этим я и соглашусь, и нет. К примеру, у меня растение развивается быстро. Успеваю только поливать да подстригать. А вот у мамы цветок не приживается — листья подсыхают, мельчают, побеги не хотят «ползти».

МОИ ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ

Плющ пересаживаю не часто (раз в 2-3 года методом перевалки). Почвосмесь готовлю из верхового торфа, кокосового волокна мелкой фракции и биогумуса (3:1:0,5).

От частых поливов (растение любит влагу) оголяются корешки. Пару раз за сезон подсыпаю в вазон биогумус. Он питательный, поэтому никаких подкормок больше не провожу.

Опрыскиваю листья ежедневно. Раз в месяц по расписанию — теплый душ, чтобы смыть пыль.

Солнечные лучи любимцу ни к чему. Летом ему по душе северная лоджия.

Побеги плюща крепкие, их можно хоть в косу заплетать! Но красивее и опрятнее получится, если дать им опору.

© Автор:Олеся ДВОЙНИЧЕВА, г. Елец.


Опора для аспарагуса

Опора для аспарагуса

ОПОРА ДЛЯ АСПАРАГУСА СВОИМИ РУКАМИ

Давно мечтала об изящном растении для вертикального озеленения. Вот и купила аспарагус перистый. Сразу пересадила растение в широкий неглубокий горшок, в универсальный грунт для декоративнолистных видов. Чтобы уберечь мясистые толстые корневища от загнивания, на дно плошки насыпала слой керамзита. Цветок обильно полила, опрыскала «Эпином» и поставила в полутемный угол, накрыв прозрачным пакетом. Когда показались новые ростки, переставила на западное окно, укрытие постепенно сняла.

АЖУРНЫЕ ЗАРОСЛИ

За несколько месяцев аспарагус хорошо развился. Я едва успевала подвязывать отрастающие побеги. Кстати, для всех плетистых растений использую светлые тонкие нитки или леску (в зависимости от прочности стеблей), поэтому длинные ветви будто парят в воздухе.

В конце лета перенесла горшок с аспарагусом в комнату на декоративную подставку, часть побегов закрепила на потолке с помощью ниток и булавок, часть оставила свободно свисать по краям горшка. Эффект потрясающий!

© Автор:  Дарья КОРИНЕНКО. п. Подольский Челябинской обл.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.