Выращивание бальзамина на балконе – посадка и уход

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО БАЛЬЗАМИН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Бальзамин - фото

Бальзамин – фото

Красоту и изысканность бальзаминов я осознала не сразу, а пропустив через свои руки не один горшочек с этими растениями. Позже загорелась идеей вырастить их из семян и использовать в оформлении летнего балкона. Хочу поделиться полученным опытом.

Оптимальная температура для прорастания семян бальзаминов — + 22-25 град.

При более низкой всходов можно не дождаться. Появляются они в зависимости от сорта и качества посевного материала, обычно в течение двух недель. Сею в начале весны, слегка вдавив в легкий продезинфицированный грунт на основе торфа. Посевы укрываю прозрачным материалом (создаю тепличку) и проветриваю каждый день во избежание загнивания. С появлением всходов время проветривания постепенно увеличиваю. Грунт поддерживаю равномерно влажным. При образовании у сеянцев 2-3 настоящих листочков пикирую рассаду, аккуратно, с комочком земли.

цветы на балконе – бальзамин новогвинейский

ПОСАДКА БАЛЬЗАМИНА

Емкости для посадки бальзаминов подбираю диаметром 12-15 см, не больше. Заметила, чем меньше горшок, тем быстрее корневая система заполняет его, и растение зацветает. Грунт использую готовый универсальный «Терра Вита», добавляю вермикулит крупной фракции.

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ЗА БАЛЬЗАМИНОМ

Бальзамины предпочитают хорошо освещенные места, но без полуденных прямых солнечных лучей.

Поливаю водой комнатной температуры. В жаркие летние дни — утром и вечером, предварительно проверив влажность земли рукой. В утренние часы дополнительно опры-скиваю из пульверизатора. Подкармливаю с марта до октября раз в 10 дней удобрением для цветущих растений — «Агриколой» или «Мо-нокалийфосфатом» по инструкции.

ХОРОШО отзываются бальзамины на прищипку побегов: охотно кустятся, пышнее цветут. Растут быстро, поэтому раз в год обновляю их черенкованием.

ВРЕДИТЕЛИ БАЛЬЗАМИНА

Бальзаминам могут досаждать тля и паутинный клещ. Предупреждение проблемы — регулярный осмотр, проветривание помещения, свободное расположение, частое опрыскивание. При обнаружении вредителей обрабатываю растения раствором хозяйственного мыла, удаляю пораженные части. Если повреждение сильное — опрыскиваю «Фито-вермом» или «Актарой» по инструкции. Растения на открытых балконах и клумбах, даже если на них не видно вредителей, раз в месяц обрабатываю для профилактики.

БАЛЬЗАМИН НА БАЛКОНЕ

В этом году на балкон я вынесла большое количество бальзаминов. Часть растений заняли подставку. Другие в корзинках подвесила на решетке балкона. В приподнятые кашпо высадила по 2 куста ампельных сортов. В общем, включила фантазию.

РАЗНООБРАЗИЕ

Сортов бальзамина много — разнообразных по форме и окраске цветков. В этом году настоящей находкой для меня стал бальзамин сорто серии Impreza ‘Cherry Splash’. Шикарное цветение у него в кашпо. А еще растут из семян бальзамины камелиевидные. Опытом их выращивания поделюсь, когда дождусь обильного цветения.

© Автор: Юлия ЗАХАРОВА, г. Иркутск. Фото автора


БАЛЬЗАМИН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ПОСАДКА И УХОД, СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ


ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ НА БАЛЬЗАМИНЕ – ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вырастила бальзамин из семян. На зиму обрезала его. Вынесла в прохладную лоджию. На днях заметила, что оставшиеся листья покрылись желтыми пятнами. Это нормально для растения в состоянии покоя? Или бальзамин заболел? На всякий случай оборвала все пораженные листья.

Валентина ГУРУСОВА, г. Петрозаводск

В норме бальзамин зимой сбрасывает часть прошлогодней листвы. Однако листья при этом постепенно и равномерно желтеют, а не покрываются пятнами. Светлые точки — признак «работы» паутинного клеща, который питается соком растения, вгрызаясь в пластинки. Поврежденные части цветка затем желтеют и опадают. На ранних этапах поражения паутинка, как яркий признак вредителя, может отсутствовать.

ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ

  1. Опрысните бальзамин и все цветы в лоджии «Фитовермом». Норма расхода — 7-10 мл на 1 л воды. Достаточно двух обработок с интервалом 10 дней.
  2. Для закрепления препарата на растениях добавляйте в раствор «Липосам» (по инструкции).
  3. Опрыскивайте листья с обеих сторон. Лучше использовать мелкодисперсный распылитель.

Обработку проводят при температуре воздуха не ниже +18 град. При более высокой эффективность «Фитоверма» повышается.

© Автор: Ксения НЕФЕДОВА, ученый-агроном, г. Москва


СЕКРЕТ УХОДА ЗА ДОМАШНИМ БАЛЬЗАМИНОМ

Домашний бальзамин

Домашний бальзамин – фото

Хотите весь сезон любоваться обильным, продолжительным и ярким цветением?

Заведите бальзамины. Они прекрасно растут и в контейнерах, и в открытом грунте. При посеве в феврале-марте бутоны раскрываются уже в июне. А если со взрослых кустов нарезать черенки в июле-августе, то зацветут они осенью и будут радовать всю зиму при условии теплого содержания под лампой. Опытом по выращиванию бальзаминов делится биолог, коллекционер Елена БЕРЕЖНАЯ (г. Омск).

БАЛЬЗАМИН – ОПИСАНИЕ

Ботаническое название рода Недотрога (Impatiens) связано со свойством созревших плодов с треском раскрываться и выстреливать семена при прикосновении.

В народе бальзамин известен как «огонек», Ванька мокрый.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

От избытка влаги, особенно в прохладе и при недостаточном освещении, загнивают основание стебля и корни, желтеют и опадают листья, растение поражает серая гниль.

Причины опадания бутонов и цветков: слишком сухой и жаркий воздух, пересыхание грунта,

недостаток света, избыток удобрений, холод.

Если стебли со временем вытянулись, оголились в нижней части, нужно возобновить растение черенкованием.

При слишком высокой температуре и сухости воздуха на бальзамины нападает паутинный клещ. Также возможны атаки тли и белокрылки.

ПОЭТОМУ нужны профилактические обработки соответствующими препаратами, например, инсектоакарицидом «Фитоверм» (по инструкции). В жару необходимо повышать влажность воздуха.

УКОРЕНЕНИЕ БАЛЬЗАМИНА

  1. Чтобы размножить бальзамины, можно использовать оставшиеся от весенней обрезки верхушечные черенки длиной 4-6 см.
  2. Нижние листья удалить, а оставшиеся крупные укоротить на 1/2.
  3. Поставить побеги в воду или высадить во влажный песок (можно в торфо-песчаную смесь).
  4. Черенки легко укореняются и быстро идут в рост. Побеги нужно несколько раз прищипнуть.
  5. Зацветают молодые растения летом.
  6. Для сохранения сортовых качеств большинства современных гибридов их размножают только черенкованием.

СЕКРЕТЫ УХОДА ЗА БАЛЬЗАМИНОМ

Свет Яркий рассеянный. При недостатке освещения растение цветет слабо или не зацветает совсем. Оптимальное ме­сто — на восточном или западном подоконнике, на юж­ном необходимо притенять от полуденного солнца. Зи­мой длина светового дня — 10 часов. С июня бальзамин можно вынести на свежий воздух, защитив от прямых лучей и осадков. Либо высадить в грунт в полутенистое место до конца лета, затем вернуть в горшок или наре­зать и укоренить верхушечные черенки
Температура С весны до осени — +20-22 град, (в жару нужна хорошая вентиляция воздуха), зимой – +12-15 град, (в тепле не­обходимо досвечивать). Выраженного периода покоя нет. Новогвинейские гибриды более требовательны к теплу
Полив В период активного роста — обильный, после подсыха­ния верхнего слоя субстрата, осенью и зимой — умерен­ный и реже. Нельзя допускать переувлажнения и пере­сушки земляного кома
Пересадка Весной (при необходимости можно переваливать летом), в горшок по размеру корневой системы. Растение луч­ше цветет в тесноватом вазоне. Субстрат: рыхлая смесь листовой земли, дерновой, песка (3:1:1)
Подкормки С весны до осени пару раз в месяц комплексными мине­ральными удобрениями для цветущих видов — 1/2 дозы. Кустики, которые цветут зимой, подкармливают более слабым раствором
Обрезка Весной. Стебли укорачивают на 1 /2, а когда новый прирост достигнет желаемой высоты, прищипывают верхушки по­бегов для кущения и обильного цветения. Слабые и загу­щающие куст веточки можно удалять в любое время года

 

СЕЗОН С «ОГОНЬКОМ»

Чтобы кустики бальзаминов Уоллера и новогвинейского уже в июне «зажигали» разноцветьем, сею семена в начале февраля. Но посев — это только полдела, главное — вырастить здоровую рассаду.

КРЕПКИЕ СЕЯНЦЫ БАЛЬЗАМИНА

Семечки высеваю в универсальный грунт, слегка присыпав вермикулитом. Опрыскиваю, накрываю пленкой и держу при температуре +22-25 град. Ежедневно проветриваю тепличку.

Всходам «огонька» нужны более прохладные условия (+20-21 град.) и место под лампой, чтобы свето

вой день был не менее 10 часов. Время проветривания увеличиваю. Грунт поддерживаю равномерно влажным.

После появления 2-3 настоящих листочков пикирую сеянцы (с комочком земли) в стаканчики объемом 100 г. Субстрат: садовая земля, покупной грунт на основе торфа и перегной (1:1:1).

Если сорт плохо кустится, при отрастании 5-9 листьев прищипываю верхушки растения для развития боковых побегов.

В конце марта рассаживаю бальзамины в емкости побольше (диаметром 12-15 см) и с появлением бутонов выставляю на светлую застекленную веранду, где температура + 16-18 град. Там растения находятся до установления тепла на улице (не ниже +10 град, ночью).

© Автор: Светлана РОГОВА. Нижегородская обл.

БАЛЬЗАМИН – ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Бальзамин Уоллера выращиваю давно, но даже предположить не могла, что растение станет для меня настоящим спасением.

«Огонек» прекрасно себя чувствует на восточном подоконнике, где его не притеняю. В жару опрыскиваю и обильно поливаю. Переувлажнение цветку не грозит, так как в субстрате не застаивается вода. Подкармливаю бальзамин пару раз в месяц комплексным удобрением для цветущих видов. Все лето черенкую. Побеги ставлю в воду или сразу высаживаю в землю.

При геморрое: прикладываю к узлам на 15-20 минут измельченные свежие листья или тампон, пропитанный настоем из них (1 ст.л. заливаю 1 ст. кипятка на полчаса).

© Автор:  Валентина ЛАППО. г. Брест фото Татьяны Санчук


БАЛЬЗАМИН – ПОСАДКА И УХОД

Бальзамин: выращивание и уход

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.