Что делать с псевдобульбами дендробиума?

Что делать с псевдобульбами дендробиума, когда они сморщиваются и с них опадают листья ?

Дарья ИВАШКО

Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Среди дендробиумов много видов, требующих для закладки бутонов умеренно холодного периода покоя. В природе у таких орхидей перед цветением происходит полное сбрасывание листвы и даже частичное сморщивание псевдобульб. При комнатном содержании скопировать природные условия невозможно, и чаще происходит лишь частичное оголение побегов. Так что эти псевдобульбы правильнее называть не старыми, а зрелыми, и, срезав их, цветения вы не дождетесь.

КАЖДАЯ псевдобульба дендробиума жизнеспособна от 2 до 5 лет (бывает, больше). Представляет собой резервуар для накопления воды и питательных веществ. Удаляя их, мы лишаем растение питания. За счет запасов образуются и молодые росты.

КОГДА ЛУЧШЕ НЕ СПЕШИТЬ

На полностью или частично оголенных побегах цветут: дендробиум благородный (Dendrobium nobile), Д. Лоддигеза (D. loddigesii), Д. единственный (D. unicum), Д. Париша (D parishii), Д. безлистный (D. aphyllum) и другие.

А вот Д. двугорбый (D. bi-dibbum, syn. D. phalaenopsis) —орхидея теплого содержания и цветет на облиственных псевдобульбах по несколько раз. Однако при грубом нарушении агротехники ее побеги также способны оголяться и сморщиваться. В этом случае не торопитесь срезать увядшие, а проверьте растение на наличие корневых гнилей.

КОГДА УДАЛЯТЬ ПСЕВДОБУЛЬБЫ

В природе орхидея сама регулирует количество псевдобульб. Отжившие свой срок побеги отдают питательные вещества новым и постепенно отсыхают. Но в комнатных условиях бывают случаи, когда действительно необходимо их удалить. Псевдобульба подгнила. Срезают целиком или поврежденную часть до здоровых тканей. Ранки смазывают зеленкой и присыпают активированным углем. Корректируют агротехнику. Псевдобульба отжила свой срок. Можно, конечно, подождать, чтобы она сама отпала. Но обычно это портит внешний вид растения, поэтому удаляют ее из эстетических соображений.

Израстание.

Некоторые гибридные формы дендробиумов образуют множество тонких и слабых псевдобульб, не способных обеспечить качественное цветение. Например, такое наблюдается у Dendrobium Stardust, который часто продается в магазинах в виде одиночного цветущего побега. (В природе растение с одной псевдо-бульбой никогда не цветет, это противоестественно). При последующем развитии орхидея образует новые хилые побеги с кучей деток по всей длине и единичными цветками. Численность таких псевдобульб нужно регулировать, вырезая слабые и вовремя удаляя деток на сильных. До тех пор, пока не останутся только крупные и крепкие побеги.

СТАРЫЕ разросшиеся экземпляры дендробиумов прореживать не рекомендуют, лучше разделить и рассадить де-ленки в разные горшки.

ДЕНДРОБИУМ НОБИЛЕ : ЧТО ДЕЛАТЬ С ОТЦВЕТШЕЙ ПСЕВДОБУЛЬБОЙ ОРХИДЕИ ДЕНДРОБИУМ НОБИЛЕ #oldenburgru#74

© Автор: Татьяна СОЛОВЕЙ, председатель клуба «Кротон», преподаватель курса «Фитодизайн и агротехника комнатных растений», г. Новосибирск Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.