Чтобы ангрекум цвел в домашних условиях

Подскажите, как добиться цветения ангрекума.

Татьяна МАТВИЕНКО

В природе эти орхидеи цветут в зимние месяцы, в домашних условиях — в любое время. Однако для этого надо учесть их требования. У цветков приятный аромат, усиливается вечером. Держатся около месяца. В моей коллекции несколько ангрекумов, но цвели пока только два: ангрекумы Леона (Angraecum leonis) и Магдалены (A. magdalenae).

ТЕМПЕРАТУРА И ОСВЕЩЕНИЕ

Ангрекум — орхидея умереннотеплого содержания с некоторым понижением температуры зимой, но не менее +16 град. Оптимально летом — +20-27 град, (не выше +30 град.). Кроме этого цветение стимулируют суточные перепады в 4-6 градусов.

В условиях моей квартиры летом бывает и выше +30 град., поэтому в комнате, где находится ангрекум, в особо жаркие дни постоянно работает вентилятор либо кондиционер.

Орхидея требует яркого освещения с притенением только от полуденного солнца. Световой день — не менее 10-12 часов, поскольку для закладки бутонов растение почти половину суток должно находиться на солнышке. Лучше всего держать ангрекум на южном или юго-восточном окне. В пасмурные осенние и зимние дни понадобится досветка.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКИ

Поливаю орхидею обязательно мягкой водой. Использую кипяченую комнатной температуры, иногда отстоянную, наполовину разбавленную дистиллятом. Увлажняю по краю горшка, стараясь, чтобы вода не застаивалась у основания листьев, так как это приводит к гнилям. Нельзя оставлять воду в пазухах листьев и внутри роста. Излишек промакиваю сухой салфеткой. Между поливами субстрату даю высохнуть, но не пересохнуть. Летом поливаю 1 -2 раза в неделю в зависимости от температуры. Зимой увеличиваю интервал до 10 дней, ориентируюсь по состоянию субстрата.

ДЛЯ АНГРЕКУМОВ подходящая влажность воздуха — 50% и выше. Выручает увлажнитель воздуха.

В период активного роста подкармливаю орхидею специальными удобрениями в половинной дозе каждый второй полив. Зимой подкормки прекращаю (растение не любит переизбытка солей в субстрате), хотя в разных источниках пишут, что с окончанием вегетационного периода прибегают к ним, снизив частоту до каждого третьего полива.

ПЕРЕСАДКА

Для ангрекума пересадка — серьезный стресс, после которого приходится ждать цветения 1-2 года. Поэтому ее проводят не чаще, чем раз в 3-4 года. Субстрат — кусочки коры 5-6 см. На дне — дренаж из керамзита слоем 2-3 см. Можно добавлять кокосовые чипсы,немного древесного угля. Верхний слой — кора средней фракции 2-3 см. Поверхность укрывают мхом.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Семенами ангрекум размножают только в промышленных оранжереях с соблюдением стерильности. Вегетативно — боковыми отростками. Молодые растеньица отделяют от материнского, только когда они разовьют собственные корни длиной не меньше 5-10 см. Приживаются с трудом, поэтому в целом размножить ангрекум довольно затруднительно.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ

Избегать низких температур (ниже +15-16 град.) и сквозняков.

Своевременно для профилактики обрабатывать от вредителей.

© Автор: Наталия ПЫЛИНА, г. Волгоград. Фото автора

Орхидея ангрекум

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.