Фаукария и Адромискус в домашних условиях – какой уход?

Купила фаукарию и адромискус. В горшочках торф — как камень.

Поливала осторожно, но растения погибли. Как пересаживать, поливать, размножать такие суккуленты?

Ольга ШТЕПА, г. Шымкент, Казахстан

Фаукария и Адромискус фото

Фаукария и Адромискус фото

Суккуленты, поступающие в магазины, часто посажены в волокнистый субстрат на основе торфа. Для крупных тепличных хозяйств плюсы этого материала очевидны, в домашних же условиях торф пересыхает, спрессовывается, отходит от стенок горшка, и при поливе вода проходит «мимо». В результате растения обезвоживаются, их корни постепенно отмирают.

Другая крайность — после того, как высохший торф все-таки удастся увлажнить (например, погрузив горшочек в воду на длительное время), просыхать он будет медленно, что нежелательно для суккулентов и может спровоцировать загнивание корней.

Приобретенные растения следует извлечь из емкости, отряхнуть часть грунта, который легко отделяется, затем размочить оставшийся и аккуратно полностью снять его с корней. Растениям дать просохнуть в тени с распрямленной (не усердствовать с этим!) корневой системой и высадить в более подходящую смесь — подойдет готовый грунт для кактусов и суккулентов с добавлением разрыхлителей.

Первый раз полить можно не ранее, чем через 3-4 дня, в дальнейшем — после полного просыхания, зимой интервал увеличить.

Что касается размножения, то у адромискуса этот процесс довольно простой — его сочные листья легко отделяются от материнского растения и быстро дают корни, стоит лишь положить их в сухом, в меру светлом месте и оставить в покое. Затем высадить в песок, увлажнять с просушками, ожидая деток. С фа-укарией сложнее — обычно ее выращивают из семян. Попытки укоренить боковой побег, взятый со взрослого разросшегося экземпляра, не всегда бывают успешны.

Фаукария – видео

Фаукария, секреты ухода,и характеристики!!!

Адромискус – видео

© Автор: Наталия ГУБАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.