Почвопокровные комнатные растения – фото и названия

Опытный цветовод Александр ЦЫМБАЛ продолжает знакомить с почвопокровными растениями, подходящими для домашнего выращивания. Они быстро заполняют плошку пушистым «ковриком», добавляют воздушности проему окна как ампели, в дружном соседстве с крупномером прикрывают поверхность грунта в горшке, украшают композиции во флорариумах и цветочных витринах.

ПЕПЕРОМИЯ

Даже у прямостоячих пеперомий (Peperomia) — а чаще мы разводим именно их — побеги со временем полегают и укореняются в узлах. Но есть в этом роде виды — типичные почвопокровные. Например, пеперомия лазящая (Peperomia scandens), Пеперомия ползучая (Peperomia serpens), Пеперомия перескиелистная (Peperomia pereskiifolia), Пеперомия головатая (Peperomia glabella), Пеперомия четырехугольная (Peperomia quadrangularis) и наиболее эффектная и распространенная Пеперомия круглолистная (Peperomia rotundifolia).

Все они в большей или меньшей степени образуют на поверхности почвы «ковер» из переплетенных стеблей и листьев. Разумеется, перечисленные виды имеют некоторые индивидуальные особенности содержания, но основные требования у них схожие. Растения не требовательны к освещению.

pochvopokroovnye-komnatnye-rasteniia

Хорошо растут в тени и не переносят прямого солнечного света. Кстати, в отличие от большинства растений окраска пеперомий при слишком ярком освещении бледнеет, «выгорает». Благодаря плотным листьям пеперомий способны мириться с сухостью воздуха, хотя опрыскивания пойдут им на пользу. Полив умеренный, без излишеств.

ПИЛЕЯ

Как и в случае с пеперомиями, пилеи (Pilea) бывают как прямостоячие, так и почвопокровные. Прежде всего это пилея сизолистная (Рilea glaucophylla) у некоторых систематиков статус вида под вопросом), образующая плотный коврик из округлых серебристых листочков. Похожа на нее Пилея монетолистная (Рilea nummulariifolia) с ярко-зелеными гофрированными листьями. Еще мельче гладкая изумрудная листва у Пилеи прижатой (Рilea depressa).

Пилеи растут быстро, хорошо ветвятся. Они довольно пластичны и неприхотливы. Достаточно теневыносливы, но, в отличие от пеперомий, окраска пилей интенсивнее на ярком рассеянном свету, да и вытягиваются они при этом меньше. Хорошо переносят сухой воздух.

Растения теплолюбивы, температура зимой — не ниже + 18 град., летом — до +25 град. Для их выращивания необходима плодородная почва, например, смесь из равных частей дерновой земли, листового перегноя, торфа и песка. Как для других почвопокровных, горшок для посадки подходит неглубокий и широкий, с обязательным дренажным слоем.

Цветки у пилей мелкие и невзрачные, их лучше удалять, так как цветение тормозит рост побегов. Для стимуляции ветвления весной побеги следует прищипнуть. Из относительных недостатков можно отметить довольно быструю, через 2-3 года, потерю декоративности. Впрочем, учитывая, что все виды легко черенкуются практически круглогодично, это не является большой проблемой.

Пилеи незаменимы в композициях, в качестве фона для цветущего растения или в горшке с крупномером. Миниатюрные виды идеальны для флорариумов.

СУККУЛЕНТЫ

Почвопокровные растения можно встретить не только среди обитателей тенистых влажных мест. К примеру, у большинства очитков (Sedum) побеги полегают и со временем образуют густые заросли, но истинными почвопокровными можно назвать несколько: очиток Макиной (Sedum makinoi) — мелколистный вид, нужно удалять цветоносы, и Очиток густолистный (Sedum dasyphyllum) — крайне миниатюрный почвопокровный суккулент, формирующий плотный коврик. Стоит упомянуть и Очиток туполистный (Sedum obtusifolium) — очень декоративный, с зелеными или бронзовыми листьями, каемка которых в летние месяцы приобретает красноватый оттенок. Агротехника описанных очитков стандартная для суккулентов.

ВИДЕО НА ЗАМЕТКУ:

Почвопокровные растения. Гелксина украсит ваши кашпо красивым ковром!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.