Кливия (фото) посадка и уход, опыление кливии (мои отзывы)

ВЫРАЩИВАНИЕ КЛИВИИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

cliviia-foto

Недалеко от нашего дома в витрине магазина стоял огромный куст кливии в большом вазоне. Проходя мимо, я каждый раз засматривалась на его желто-оранжевые цветы.

Растение восхищало габаритами. Цвело почти постоянно. Но примеряя его размеры к параметрам лоджий, я понимала, что оно не поместится на полках стеллажей. Однако желания имеют свойство сбываться. Позвонила знакомая цветовод: пересаживала кливию и отделила отпрыск для меня.

Как я выхаживала детку кливии

Детка оказалась небольшой — с двумя листьями. Половина основания ложного стебля была наискось срезана при отделении от материнского растения, на оставшейся части сохранились два маленьких корня.

Дома я вымыла кливию с хозяйственным мылом, тщательно обсушила салфетками. Затем обработала основание, рану и корни, густо присыпав смесью древесного угля и «Корневина». Высадила в 1,5-литровый горшок в чуть влажную, рыхлую, легкую почву. Поставила в открытый пакет и время от времени опрыскивала то его стенки, то поверхность грунта. Когда появились новые листочки, стала наливать немного воды в поддон.

Задача – напоить

Цветов ждала два года. Бутоны появились в феврале 2010 г. — как раз к моему дню рождения — и очень нарядно смотрелись на фоне более десятка лентовидных листьев. С той поры у кливии началась другая жизнь: после цветения, а происходило оно в основном в феврале (реже — летом), — активный полив и подкормки. С осени не удобряла, поливала реже, а затем и вовсе примерно месяц не увлажняла.

При поливе старалась не слишком смачивать грунт у основания растения. Чтобы это было легче сделать, грунт распределяла так, чтобы его высота у стенок горшка была ниже, чем в центре. Одновременно наливала воду в поддон — так пропитывался весь земляной ком, и отдельные корни не страдали. Комплексные удобрения в слабой концентрации добавляла в воду для полива.

Опыление кливии

В 2012 году из любопытства провела опыление кливии, о чем потом пожалела. Плод формировался очень долго, отнимая силы и питание у кливии. Созрел.

Куда дела — не помню. Мне он оказался без надобности.

Если появился цветонос

Жила моя кливия круглый год в лоджии. Иногда — в южной, если замечала, что ей не хватает света, но чаще — в западной, на верхней полке в дальнем углу стеллажа. Прохладно и света достаточно. Когда появлялся цветонос, ждала, чтобы он подрос до 8-10 см, и ставила растение на яркий свет, но чуть в глубине полки.

О пересадке кливии!

Переваливала растение каждые 5 лет — в 2012 и 2017 гг. К моменту пересадки грунта в горшке оставалось совсем немного — весь ком был оплетен корнями. Чтобы их не тревожить (они довольно хрупкие и обламываются при неосторожном обращении), чуть отряхивала от старой земли и переваливала растение в больший горшок. Свежий субстрат насыпала на дно емкости и заполняла им, слегка уплотняя, свободное пространство с боков и сверху. Поливать начинала через несколько дней, на случай, если на корнях образовались ранки-трещинки.

Комнатный цветок. Кливия. Как пересадить красавицу кливию?!

Одна, но какая!

Считается, что кливиям лучше расти в группе. Моя же как одиночное растение смотрелась более выигрышно. Поэтому появившуюся детку при последней перевалке я отделила.

Прощай, королева

На десятом году жизни у кливии появились проблемы. Даже на полке высотой 80 см растению стало тесно. И прошлым летом мы расстались — кливия вместе с хаме-ропсом приземистым переехала в другой город, в светлый просторный кабинет. Надеюсь, ей там комфортно живется. Мне же на память остались приятные воспоминания о яркой красавице.


КЛИВИЯ – ПОСАДКА И УХОД, СОВЕТЫ И ОТЗЫВЫ ЦВЕТОВОДОВ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ КЛИВИИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


ПРЕКРАСНАЯ «ГЕРЦОГИНЯ» КЛИВИЯ

С октября у моей кливии начинается период покоя.

Чтобы обеспечить растению полноценный отдых, с помощью ручного регулятора на батарее отопления снижаю температуру в комнате до +12-14 град, (здесь обитает часть моей коллекции, которой нужна прохладная зимовка).

КЛИВИЯ ФОТО

КЛИВИЯ ФОТО

С конца лета до весеннего «старта» цветок не подкармливаю.

Поливаю, только когда грунт подсыхает, не допуская пересушки и застоя воды.

В условиях чрезмерной влажности при низких температурах кли-вию могут атаковать мучнистая роса и серая гниль. В этом случае выручают системные фунгициды («Топаз», «Прогноз»).

Когда появляется цветонос, это сигнал — пора поднимать температуру воздуха до +18-20 град.

Стоит растение на восточном окне, получая яркий рассеянный свет, необходимый для нормального цветения.

Едва цветочная стрелка вырастает до 10-15 см, возобновляю нормальный полив и подкормки (1-2 раза в месяц: жидким хелатным удоб-рением «Кливия, калатея, мон-стера», а с появлением бутонов — «Живая сила» с биогумусом).

Зацветает красавица в конце февраля и радует почти 3 недели будто созданным парфюмерами ароматом.

ОСТОРОЖНО! Млечный сок и корневище содержат ядовитый алкалоид.

Название роду Clivia дал английский ботаник Джон Линдли в честь герцогини Нортумберлендской Шарлотты Клайв. гувернантки будущей королевы Виктории.

© Автор:  Виктор ДНЕПРОВ  Фото автора


Читайте также: Кливия (фото) посадка и уход за цветком


КЛИВИЯ-УХОД. ВИДЕО

Кливия – уход и выращивание. Мои цветы. Мой опыт.

© Автор: Елена ХОМИЧ, г. Балашиха Московской обл. Фото автора

Метки:

1 комментарий для “Кливия (фото) посадка и уход, опыление кливии (мои отзывы)”

  1. Елена БУХТА

    Давно мечтала о кливии киноварной, но цена «кусалась». А однажды удалось приобрести «отцветашку».

    ПОРАДОВАЛА НЕ СРАЗУ
    Пересадила растение, удалив сухие и гнилые корешки, в небольшой горшок в универсальный грунт с добавлением перлита. Вскоре кливия пошла в рост, но не зацвела. На следующий год, весной, появился цветонос. Однако он перестал развиваться, а бутоны высохли, когда переставила растение с полки на восточное окно. Позже прочитала, что кливию с растущим цветоносом нужно ставить в полутень, чтобы он тянулся к свету и не застревал между листьями.

    ГОД спустя, помня о прежних ошибках, весной вынесла кливию на южный балкон и поставила на пол. Поливать старалась умеренно. И ура! В июне раскрылись чудесные яркие цветки.
    Вскоре у меня появилась еще и кливия Гардена. Она, в отличие от киноварной, зацвела в первый год после покупки. В уходе оба растения неприхотливы.
    Весной, с установлением положительных ночных температур, выношу их на балкон. Там на полу они стоят и после цветения, так как уже крупные и на солнце могут подгорать листья. Поливаю обильно после подсыхания верхнего слоя грунта, добавляя в воду 2-3 раза в месяц жидкое удобрение для цветущих видов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.