Выбираем дренаж для пересадки растений – результаты эксперимента

КАКОЙ ДРЕНАЖ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ЛУЧШЕ?

Какой дренаж лучше?

Какой дренаж лучше?

Результатами проведенных исследований с читателями делится популярная телеведущая Марина РЫКАЛИНА (г. Самара).

— При пересадке растений из открытого грунта в контейнер и при перевалке подросшей рассады в более просторную емкость обязательно насыпаю на дно слой дренажа. Зачем он нужен? Для того, чтобы вода беспрепятственно выходила через сливные отверстия, ведь излишек влаги вытесняет кислород и провоцирует развитие различных гнилей. Но мне мало одной лишь теории. Если что-то утверждают, то нужно это проверить!

Что использовала?

Взяла материалы, которые чаще всего применяют в качестве дренажа. Это вермикулит, перлит, цеолит, керамзит крупной фракции, уголь березовый, яичная скорлупа. Одинаковый объем каждого ингредиента залила равным количеством воды и дала постоять 20 минут. Затем ножницами сделала в дне отверстия, чтобы слить воду.

Что получила в итоге?

Вермикулит впитал примерно 3/4 от объема воды. А это значит, что на дне будет оставаться влага. Это свойство вермикулита пригодится летом, когда почва в горшках быстро просыхает, а также при использовании на грядках. Кроме того, он не разлагается, поэтому и патогенов не будет.

Перлит вобрал в себя половину от объема воды. Но его более крупная фракция позволяет циркулировать воздуху в отличие от мелкого вермикулита. Просыхает перлит быстрее. Но на дне горшка влага будет постоянно.

Цеолит впитал воды еще меньше, чем перлит. Большая ее часть осела в виде грязного песка. Выходила она плохо и медленно, так как сливное отверстие забилось. Верхний слой остался чистым, хорошо наполнился воздухом. Сделала для себя вывод: цеолит подходит в качестве дренажа, но предварительно его нужно промывать.

Крупный керамзит я не заливала, ведь понятно, что вода уйдет без всяких препятствий и почти не впитается. Однако с этим материалом не все просто. При поливе растений грунт оседает между крупными частицами. Если сливное отверстие небольшое, оно заиливается и влага плохо уходит. Выход есть: отдаем предпочтение мелкой фракции.

КСТАТИ

Оставшийся после молодой рассады грунт вместе с керамзитом складываю в ведро, хорошо перемешиваю, обеззараживаю и пикирую в него подросшую рассаду.

Вода из угля вышла, практически не впитавшись. Он же препятствует развитию патогенной микрофлоры и действует как сорбент. К тому же уголь можно заготавливать самостоятельно в течение сезона.

Яичную скорлупу использовала в качестве дренажа еще в прошлом году. Запашок стоял еще тот! На скорлупе присутствует белок, который разлагается. Хорошо, что стаканчики стояли не дома, а в зимнем саду. Хотя растениям такой дренаж понравился. Они с удовольствием проросли в скорлупу, и все корешки были беленькие, хорошо разветвленные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.