Белая плесень в цветочном горшке – что это такое и как избавиться?

КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ БЕЛОГО НАЛЕТА И ПЛЕСЕНИ В ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКАХ?

Белая плесень в цветочном горшке — не просто досадная неприятность Она может убить комнатное растение, а еще — навредить здоровью человека. Как избавиться от нее?

Откуда берется плесень в горшках?

Плесень может появиться по многим причинам. Из-за неправильного ухода, например, полива холодной водой. Или переизбытка влаги в горшке. Из-за того, что в воздухе летает немало спор, которые при повышенной влажности начинают быстро размножаться и угрожают не только растению, но и самим домочадцам. Иногда причина может быть банальной: в горшке отсутствует дренажное отверстие, поэтому вода застаивается. Это приводит к загниванию и отмиранию корней.

Из-за плесени растение начинает чахнуть, так как грибки препятствуют поступлению к стеблям, листьям и цветам питательных веществ и кислорода. И если вовремя не принять мер, то комнатное растение может погибнуть.

На заметку

Ошибочно думать, что плесень в цветочном горшке бывает только белой. Порой она принимает даже черную окраску. И это особенно опасно. Если плесень выступила на почве, нужно сразу принимать меры. Ведь ее грибки могут вызвать не только аллергию у человека, но и привести к заболеванию легких. Лучший способ – заменить почву в горшке.

Белая плесень похожа на поваренную соль. Но если та имеет кристаллическую основу, то налет из спор можно без труда растереть пальцами. Такой цветок нужно 2 раза в месяц полить подкисленной водой. Берут 0,5 ч. л. лимонной кислоты на стакан воды, тщательно растворяют и орошают цветок.

Порой грунт в горшке покрывается различными пятнами от применения удобрений. Их цветоводы нередко путают с плесенью, но с ней такие проявления солей не имеют ничего общего. Навредить растению они могут лишь в том случае, если проникли глубоко в почву.

На что укажет неприятный запах

Какого бы цвета ни была плесень, если она выступила на грунте, сразу появляется неприятный, специфический запах. В этом случае нужно проанализировать, не слишком ли проявляется усердие при поливе цветка. Если растение переувлажнено, значит, следует сократить поливы.

Меры по спасению цветка

Если цветок – водохлеб, необходимо чередовать его полив с рыхлением. Это позволит растению дышать, что благоприятно скажется на корневой системе.

Можно также сразу снять верхний слой почвы в горшке. Причем нужно успеть сделать это до того, как грибок доберется до корней растения. А новую землю подсыпать, заправив ее природным бактерицидом: это может быть мох-сфагнум или древесный уголь.

Затем необходимо подкислить воду лимонной кислотой и хорошо промочить нижний слой почвы в горшке. Такая процедура остановит распространение грибка.

После всех перечисленных процедур почву в горшке можно также пролить раствором «Фундазола»: 2 г препарата на 1 л воды. Кстати, этим средством стоит опрыскать и само растение, если оно подверглось атаке плесневых грибов.

На заметку

Оздоровить почву можно следующим способом. Достать растение из горшка, а землю пролить кипятком. Затем поместить ее на противень и прокалить в духовом шкафу. Горшок обработать дезинфицирующим средством. И только после этого снова посадить в подготовленный грунт комнатное растение.

Чтобы плесень не появлялась в цветочных горшках, нужно рыхлить грунт, подкармливать растения древесной золой или активированным углем, раз в месяц обрабатывать почву слабым раствором марганцовки. Можно также разрезать дольки чеснока и положить их на грунт в горшке вокруг растения, меняя каждые два дня.

© Автор: Лидия Иосифовна КУНИЦКАЯ, Витебская область, г. Орша

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЛЕСЕНИ В ГОРШКАХ С ЦВЕТАМИ – ВИДЕО

Как избавиться от плесени в горшках

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.