Коко-грунт для рассады цветов

ПОЛЬЗА КОКОСОВОГО ГРУНТА

Некоторые отказываются от применения коко-грунта для выращивания рассады. Причина: в субстрате слишком много крупных частиц и волокон. Давайте разберемся во всех нюансах и выясним положительные стороны этого уникального натурального продукта.

koko-grunt

Выбираем фракцию

Для личных подсобных хозяйств выпускают серию субстратов в брикетах. Они легкие — огромный плюс в плане удобства перевозки. Зато при набухании брикет увеличивается в шесть раз! Прибавляем его к основной почвосмеси и получаем в разы больше рыхлой влагоемкой почвы для посева семян на рассаду. Только имейте в виду: в данном случае нужно выбирать коко-грунт мелкой фракции. В чистом виде он идеально подойдет для укоренения черенков.

Если вы хотите сохранить корневища, луковицы и черенки, покупайте смесь средней фракции с примесью резаных волокон и щепы. Это достаточно влагоемкий и одновременно воздухопроницаемый субстрат. Крупная фракция с добавлением кокосовых чипсов отлично подходит для хранения клубней и мульчирования прикорневой зоны растений (в том числе для зимнего утепления).

Рассада цветов  будет крепкой

Перед посевом семян брикеты раскладывают в лотке (тазике) или на полиэтиленовой пленке.

Поливают водой из лейки с ситечком (по 1 -2 л на каждый блок). Через пару минут повторяют.

Разрыхленным коко-грунтом заполняют горшки или кассеты (либо добавляют субстрат в универсальную почвосмесь для рассады).

Чистый кокос практически стерилен, поэтому его обязательно напитывают удобрениями (1 -2 г кальциевой селитры на 1 л воды). Через сутки субстрат снова заправляют (1 г комплексного удобрения + 0,5 г кальциевой селитры). Коко-грунт к выращиванию цветов готов!

ВАЖНО

В отличие от торфа кокосовый субстрат при подсыхании легко напитать водой. В то же время его невозможно переувлажнить: избыток воды всегда вытекает через дренажные отверстия.

Коко-грунт имеет pH, близкую к нейтральной, которая благоприятна для большинства растений.

Культуры, выращенные на почвосмесях с добавлением кокоса, меньше подвержены корневым гнилям.

Красота и удобство

Для мульчирования приствольных кругов попробуйте использовать специальное готовое укрытие из кокосового волокна. Оно предохраняет почву и корни от пересыхания, перегрева, препятствует росту сорняков, поддерживает опрятный вид растения несколько сезонов. Укрытие подходит и для кадочных культур. Оно абсолютно не мешает поливам. Мой совет! В саду вокруг деревца можно сначала уложить скошенную траву слоем 5-6 см, на расстоянии 2-3 см от ствола. А затем сверху соорудить укрытие.

Трава под ним будет постепенно перегнивать, а растение — получать дополнительную подкормку.

© Автор: Елизавета Прокашева

КОКОСОВЫЙ СУБСТРАТ, кокосовое волокно для цветов | Использование в комнатном цветоводстве


КОКОСОВЫЙ ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ ЦВЕТОВ – ОТЗЫВЫ


КОКОСОВЫЙ ГРУНТ ОКАЗАЛСЯ ЛУЧШЕ!

Преимущества кокосового грунта открыла для себя несколько лет назад, когда он только начал появляться в садовых магазинах. Покупала и брикеты, и минитаблетки. И те, и другие на 30% состоят из кокосовой стружки и на 70% — из кокосового волокна. Продавец рассказала, что такой субстрат нейтрален (pH — 5, 5-6, 5) и содержит все необходимые растениям химические элементы (азот, фосфор, ка лий, медь, цинк). А если размочить брикет весом 1 кг, получается примерно 7 л кокосового субстрата, полностью готового к посеву семян.

Выделила и другие преимущества:

  • этот субстрат экологически безопасен;
  • отлично удерживает влагу и не спрессовывается, как грунты на торфяной основе;
  • хранится 3-4 года;
  • хорошо удерживает тепло;
  • стерилен, в нем нет вредителей, возбудителей болезней и семян сорных растений;
  • универсален: его можно использовать в качестве разрыхлителя в почвосмесях для рассады, а можно в качестве полноценного заменителя грунта;
  • можно использовать дважды;
  • при пикировке подметила, что сеянцы из кокосового субстрата обладают более развитой корневой системой и легче переносят пересадку, чем растения из семян, посеянных в земляной грунт.

Правда, если сеять семена перцев, томатов и сенполий в готовые сухие кокосовые брикеты, растения будут чувствовать себя плохо, оставать в развитии и болеть. Чтобы этого не произошло, замачиваю субстрат в теплой воде, несколько раз промываю разбухшую массу, отжимаю, высушиваю, перед посевом семян проливаю подогретой водой. В результате сеянцы развиваются гораздо лучше.

ЭКСПРЕСС-СОВЕТ ИРИНА МЕЛЬНИКОВА

Землю для рассады обеззараживаю так. Пластиковые рассадные горшки с дренажными отверстиями заполняю грунтом и обильно проливаю кипятком. Сверху набрасываю плотную пленку или клеенку и оставляю до полного остывания. За это время и лишняя влага стекает. Горшки полностью готовы к приему семян!

Лариса ДУБЛЕВСКАЯ

Кокосовый субстрат для выращивания рассады и не только.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.