Как вырастить гладиолусы в горшках?

ГЛАДИОЛУСЫ В ГОРШКАХ (ГОРШЕЧНОЙ КУЛЬТУРЕ)

GLADIOLUSY-VYRASHCHIVANIE-GORSHKAKH

Как-то приятельница пригласила меня на свой садовый участок

Когда я увидела ее цветы, то ахнула: в огромных горшках росли восхитительные гладиолусы! Зрелище было захватывающее, поте что хорошо подобранные стильные емкости и яркие красочные растения придавали особый шарм и изысканность саду. При этом расставила их любительница цветов в самых неожиданных местах.

Естественно, я поинтересовалась у приятельницы, как ей удается создать такую красоту. Оказалось, чтобы вырастить гладиолус в горшке, нужно соблюдать особые правила.

На заметку

Гладиолус не случайно назван шпажником – его сочные зеленые листья действительно по форме напоминают шпагу рыцаря. Да и цветы разных оттенков располагаются так, словно повторяют очертания этого предмета.

Всем гладиолусам — по горшку

Первое, что нужно сделать, – правильно выбрать горшки, в которых будут летом расти гладиолусы. А этим, между прочим, можно заняться даже осенью, когда у цветовода много свободного времени. Подойдут емкости глубиной не менее 40 и диаметром не менее 20 см. Моя приятельница утверждает: чем глубже горшок, тем лучше.

В емкости необходимы отверстия. Если здесь будет застаиваться вода, то гладиолусам в прямом смысле не поздоровится. Поэтому на дно насыпаем дренажный слой из мелких камешков или битой керамики. Они не только пропустят избыточную влагу, но и задержат грунт, в который сажают луковицы.

Сверху на дренаж насыпают питательную почву. Она должна быть рыхлой и впитывающей влагу. Причем это – одно из основных условий. Если земля в горшке скудная, то таким же будет и цветение. Почему это важно? Потому что в горшок высаживается намного больше луковиц, чем на клумбе.

Сажаем гладиолусы в контейнер

Выбираем лучшее

К посадочному материалу – тоже особые требования. Луковицы нужно брать здоровые и плотные, а сажать, заделывая на глубину до 10 см, в апреле или мае. А чтобы они хорошо укоренились, после проращивания следует поместить их в теплое солнечное место, где нет сквозняков.

Совет

Тем цветоводам, которым хочется увидеть гладиолусы пораньше, посадить луковицы можно в марте, располагая друг от друга на расстоянии не менее 6 см. Первые листики можно будет увидеть уже спустя 3 недели.

Нужно заметить, что, хотя гладиолус уважает влагу, ее избыток негативно сказывается на состоянии растения.

В частности, цветонос может перестать развиваться, искривится и, естественно, утратит свою природную красоту. Поэтому поливать посадки в горшках можно часто, но необильно. Если стоит жара, то гладиолусы нужно поить не менее 3 раз в неделю.

На заметку

Поскольку земля в горшке высыхает быстрее, чем на клумбе под солнцем, имеет смысл мульчировать почву торфом или перегноем, которые к тому же станут еще и органической подкормкой. Но это не исключает дополнительной подпитки растений, для чего нужно проводить подкормки – корневые и по листьям.

КОРМИМ ГОРШЕЧНЫЕ ГЛАДИОЛУСЫ УМЕРЕННО

Первую подкормку минеральными удобрениями делают, когда на растении начнет появляться третий листок. Вторую – после того как сформируется шестой лист, а третью и четвертую – в фазе образования бутонов и появления соцветий на цветоносах. При этом следует чередовать органические и минеральные подкормки. Если рост растений замедлен, их стоит обработать стимуляторами роста – «Эпином-экстра» или «Цирконом».

Моя приятельница планирует и розы пересадить в горшки. Зимой будет помещать их в погреб, а весной доставать. Говорит, что попробовала это сделать с одним экземпляром, и результат порадовал.

ГЛАДИОЛУСЫ – УДОБНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ. ВИДЕО НА ЗАМЕТКУ

УДОБНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ ГЛАДИОЛУСОВ

© Автор: Валентина Михайловна СМЕТАНИНА, цветовод-любитель, г. Минск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.