Эрстеделла центрадения (фото) посадка и уход

Орхидея  Epidendrum centropetalum

Приобрела орхидею Эрстеделла центрадения. Расскажите, как за ней ухаживать, как размножать. Сажать лучше в кору? Заранее спасибо.

Татьяна ГУБАНОВА (вопрос по электронной почте)

Эрстеделла центрадения (фото) посадка и уход

Эрстеделла центрадения (фото) посадка и уход

Oerstedella centradenia родом из Никарагуа, Коста-Рики, Панамы. Растет в нижнем ярусе горных вечнозеленых лесов на высоте 1200-1500 м, чаще как эпифит. Род был выделен как самостоятельный в 1981 г. из рода эпидендрумов, но после проведения филогенетических исследований в современной классификации «возращен» обратно, поэтому правильное название вашей орхидеи — Epidendrum centropetalum.

ПОСАДКА И СУБСТРАТ

Эрстеделлу можно выращивать на блоках из коры пробкового дерева, обеспечив регулярный, практически ежедневный, полив летом. При посадке в горшок субстрат необходим рыхлый, быстро пропускающий лишнюю воду. Подойдет смесь сосновой коры некрупной фракции с добавлением мха. Хорошим временем для пересадки считается период после окончания цветения.

СОДЕРЖАНИЕ

В течение всего года орхидее требуется яркое освещение без прямых солнечных лучей. Лучше всего подойдут окна восточной или западной ориентации. На южных понадобится притенение от полуденного солнца, а на северном — досветка фитолампами.

Эрстеделла — орхидея умеренно-теплого содержания. Температурный интервал в течение года практически неизменен. А вот суточный перепад должен составлять 9-11 градусов: дневная температура — +22-25 град., ночная — +13-15 град.

Влажность воздуха высокая, летом и в начале осени — 80-85%, зимой несколько ниже, до 70%.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКИ ЭРСТЕДЕЛЛЫ

В природных условиях, в которых растет эрстеделла, с конца весны и до осени выпадает много осадков. Напротив, зимой и в начале весны условия более сухие. Поэтому в  культуре растение во время роста поливают часто, но корни должны быстро высыхать после полива. В конце вегетационного периода, с конца осени, полив важно уменьшить. Вода нужна отстоянная, комнатной температуры. Блочное растение погружают в емкость с водой, оставляя минут на 20, чтобы корни как следует напитались влагой, затем возвращают на постоянное место.

Подкармливают раз в 2-3 недели специализированными удобрениями для орхидей, внося питательную смесь вместе с поливом.

ЗНАКОМСТВО

Дома поставила горшочек с орхидеей на стеллаж под лампы, чтобы полюбоваться цветением, а когда она отцвела, перенесла на балкон. Растение начало ветвиться, на стеблях появилось множество отростков. Когда они сформируют собственные корни, то пригодны для размножения.

Сейчас, в летний период, когда очень жарко, поливаю орхидею раз в 4-5 дней. Корни напитываются влагой и становятся ярко-зелеными. Зимой интервал между поливами сокращаю до 10-12 дней. Иногда купаю растение под теплым душем.

Мои условия далеко не идеальны для эрстеделлы. Летом температура днем может подняться до +35 град., а то и выше. И ночные значения отличаются от положенных, слишком высоки. Влажность воздуха низкая, поэтому на балконе работает увлажнитель. Несмотря на все «несоответствия», пока нам удается найти с орхидеей общий язык.

Эрстеделла устойчива к вредителям. Чаще всего болеет из-за ошибок в уходе. Загнивание стеблей, корневой системы происходит из-за переувлажнения, при слишком обильном поливе. Появление ожогов на листочках — из-за воздействия прямых солнечных лучей. Отсутствие цветения — при недостаточном освещении.

Epidendrum centropetalum – Orchidées Vacherot et Lecoufle – Lorchidee.fr

© Автор: Наталия ПЫЛИНА, коллекционер орхидей, г. Волгоград. Фото автора

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.