Золотой ус в домашних условиях и его польза

«ЗОЛОТОЙ УС» – ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Золотой ус польза

Золотой ус – фото

НЕЗАМЕНИМЫЙ ЛЕКАРЬ

В «послужном списке» золотого уса борьба с такими болезнями, как ревматизм и артроз, аллергия, заболевания почек, сосудов и сердца, органов дыхания. И хотя это растение способно облегчить состояние при многих недугах, нужно помнить, что его воздействие на организм человека пока еще не до конца изучено, поэтому требует осторожности в применении. А для беременных и кормящих женщин, детей до 7 лет оно и вовсе под запретом.

Чтобы и домашних условиях приготовить целебные средства из золотого уса, обычно используют побеги, на которых расположено не менее 12 узлов. Свежую зелень растения измельчают, отжимают и процеживают. Полученный сок эффективен в качестве целебной растирки при ушибах, болях в суставах, а также как средство для облегчения состояния и заживления ран при ожогах.

На заметку

Если смешать сок золотого уса с детским кремом (1:3), полученная мазь ослабит атаку радикулита и артрита, а также поможет при обморожении.

 

ЗОЛТОЙ УС – ПРИЕМ ВНУТРЬ

Золотой ус применяют не только наружно. Многие диабетики и аллергики используют его для приготовления настоя. Для этого нужно взять листья (основные, не с розеток) золотого уса длинной от 20 см и кипятить 3 минуты (на 1 часть растительного сырья -3 части кипятка). Отвар перелить в термос и оставить на сутки. Затем принимать за полчаса до еды по 1 ст. л. трижды в день.

А настойка золотого уса на спирту помогает нормализовать работу кишечника. Готовится это средство довольно просто. Сочный побег измельчают, плотно укладывают в банку и заливают водкой. Оставляют на 2 недели в темном и прохладном Месте. Принимать эту настойку нужно до еды по 0,5-1 ст. л. 1 раз в день.

Нов золотом усе считается ценным не только сок, но оставшееся после его отжима сырье, которое можно залить любым рафинированным маслом и поставить в темное прохладное место на 3 недели. Полученное средство необходимо хранить в холодильнике. Оно незаменимо при болезнях кожи.

Поскольку золотой ус богат на наличие биологически активных веществ, это растение применяется также для борьбы со многими инфекциями, стимулирует обменный процесс, благоприятно сказывается на иммунитете человека.

А Вы знаете о целебных свойствах этого растения? Золотой ус – каллезия душистая. Комнатные растения.

ЛЮБИТ ВОДУ И ХОРОШУЮ ПОЧВУ

Если вы решите пополнить коллекцию комнатных растений золотым усом, имейте в виду, что его лучше всего выращивать 8 контейнерах и подвесных корзинах. Этот новосел будет быстро разрастаться, если обрезать разросшиеся стебли. А цветение станет обильнее, если вовремя удалять увядающие цветки. И происходит это, как правило, весной.

Золотой ус любит, чтобы его опрыскивали водой, главное – позаботиться о том, чтобы в ней не было извести. В целом полив ему требуется умеренный. Делать это нужно по утрам, не допуская сильного переувлажнения почвы.

К слову, грунт должен хорошо пропускать воду, для этого необходимо добавить в почву песок или мелкие камешки. А чтобы золотой ус пышно цвел, его необходимо вовремя подкармливать удобрениями, в которых содержатся калий, фосфор и азот.

Остается добавить, что, хотя это растение и любит тепло, оно плохо переносит прямые солнечные лучи. Хорошо чувствует себя и растет при температуре 25-27 градусов.


ЗОЛОТОЙ УС (КАЛЛИЗИЯ ДУШИСТАЯ) В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ПОСАДКА И УХОД, ОТЗЫВЫ И СОВЕТЫ


«МОТАЕМ» НА ЗОЛОТОЙ УС

Каллизия душистая (золотой ус) растет у меня несколько лет. Со временем растение теряет декоративный вид: центр и боковые побеги становятся слишком длинными и оголенными.

Тогда свисающие плети-усы с воздушными корнями и листвой на концах укладываю по кругу в горшке с растением, и оно приобретает более густой вид. Чтобы получить молодые красивые экземпляры, розетки отделяю (весной-осенью) и укореняю в грунте. Для экономии места в таком виде и оставляю зимовать вместо разросшегося за лето куста.

ЗОЛОТОЙ УС ФОТО

ЗОЛОТОЙ УС ФОТО

УХОД ЗА КАЛЛИХИЕЙ ЗИМОЙ

Ставлю растение на самый солнечный подоконник, где температура + 16-18 град.

Поливаю по мере просыхания земляного кома.

Подкармливаю 1 раз в месяц комплексным удобрением для комнатных культур (по инструкции).

Кстати, много раз слышала о целебных свойствах золотого уса, но сама его никогда не использовала с этой целью.

© Автор: Елена ВАЛЯВИНА, Краснодарский край. Фото автора

Заболевание Лечение золотым усом
Невралгия тройничного нерва Лист ошпарить кипятком и прибинтовывать к боль­ному месту, сверху прикрыть шерстяным шарфом. Каждые 30 минут менять листья
Сахарный диа­бет, панкреатит 1 большой или 2 мелких листа измельчить и залить 2,5 ст. кипятка, держать на слабом огне 3-4 минуты. Укутать на 5-6 часов, процедить. Принимать по 1/4 ст. настоя 3 раза в день за полчаса до еды (при язве желудка и двенадцатиперстной кишки — подогревать и пить по 0,5 ст. 2-3 раза) при соблюде­нии соответствующей диеты
Мастопатия 25 измельченных «суставчиков» залить 0,5 л водки, настоять 2 недели в темном месте, процедить. При­нимать по 1 ч.л. настойки в рюмке воды 1 раз вдень до еды. Одновременно с этим накладывать на места уплотнений слегка надсеченные листья на 1,5-2 ча­са ежедневно.
Полипы кишеч­ника 15 или 17 «суставчиков» залить 0,5 л водки, настоять 2 недели, регулярно взбалтывая, процедить. Прини­мать как дополнительное средства лечения по

1 дес.л. 1 раз вдень

Радикулит, ар­трит, ревма­тизм, шейный остеохондроз 3 ст.л. «суставчиков» залить 1 ст. водки, настоять не­делю в темном месте, процедить. Растирать на ночь больные места, затем наложить на них х/б ткань, обернуть компрессной клеенкой, а сверху шерстя­ным платком.
Ухудшение зрения, глау­кома Сок из чисто вымытого, ополоснутого кипяченой во­дой листа закапывать по 1 -2 капле в глаз 1 раз в день. Все манипуляции выполнять чистыми руками и ин­струментами
Катаральный отит Смоченные в соке листьев турунды вводить в слуховой проход на 3-4 часа по 3 раза в день. Не использовать при гнойном отите!

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА

Каллизия душистая обладает противомикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, болеутоляющим, успокаивающим, сосудоукреп-ляющим, спазмолитическим свойствами. Есть много хороших результатов при внутреннем применении препаратов на основе золотого уса. Например, лично общалась с женщиной, которая избавилась с их помощью от миомы матки.

ВНИМАНИЕ! Внутреннее применение препаратов на основе золотого уса противопоказано при бронхиальной астме, заболеваниях мочевыводящих путей, печени, обострении язвы желудка, беременности и кормлении грудью, во время критических дней и химиотерапии. В период лечения избегать продуктов брожения, Сахаров, солений, мясных блюд и консервов.

© Автор: Дина БАЛЯСОВА, биохимик растений, канд. хим. наук


ЗОЛОТОЙ УС – ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА: ВИДЕО

Золотой ус Лечебные свойства

© Автор:Анна Петровна БЛАЖКО, цветовод

2 комментария для “Золотой ус в домашних условиях и его польза”

  1. Цветы в домашних условиях

    Давно болеет каллизия душистая (золотой ус): ржавые пятна на листьях, они желтеют и опадают. Омолаживала растение, по виду оно крепкое и сильное, но пятна остаются. Можно ли вылечить?
    Наталья ДРУЖИНИНА, г. Ульяновск

    1. Цветы в домашних условиях

      Ржавые пятна, пожелтение и опадение листьев — симптомы заболевания корней, которые плохо поддаются лечению. Поэтому проще укоренить черенки с больного растения, чем пытаться вылечить корневую систему. Поскольку признаки повторились на молодом экземпляре, вероятно, ошибки кроются в составе грунта, размере горшка (возможно, слишком большой для растения), режиме полива.

      Поставьте черенки в воду или сразу укореняйте в смеси торфяного субстрата и перлита (1:1), в одноразовых стаканчиках (100 г) с прорезями на дне, под прозрачным колпаком. Когда корни освоят земляной ком, перевалите растение в чуть больший горшок, добавив смесь свежего торфяного грунта с перлитом (3:1), который обеспечит хорошую проходимость воды, а в небольшой емкости субстрат будет равномерно и быстро просыхать, что исключит переувлажнение. Поливайте саженец после просыхания верхнего слоя субстрата. Из поддона воду сливайте минут через 5. Важно и не пересушить растение, поскольку при длительной засухе корни отмирают и на листьях появляются такие же признаки, как при переувлажнении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.