Эпифиллум гватемальский (лесная ламинария) – фото, посадка и уход в домашних условиях

ЭПИФИЛЛУМ ГВАТЕМАЛЬСКИЙ ФОРМА МОНСТРОЗНАЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

epifillum-gvatemallskii-foto

Среди многочисленных видов и сортов эпифиллумов есть довольно редкий вид — Epiphyllum guatemalense f. Monstrosa (эпифиллум гватемальский форма монстрозная), который ценится не за красоту цветков (они белые, довольно невзрачные, мелкие, цветут ночью), а за необычные по форме, причудливо завивающиеся стебли, благодаря которым растение получило свое второе название — «лесная ламинария».

Единственное достоинство цветков — они самоопыляющиеся. После цветения завязываются крупные, размером со сливу, красноватые плоды, которые выглядят очень декоративно и держатся на кудрявых стеблях 2-3 месяца. К слову, плоды эти ароматные и съедобные, а семена имеют прекрасную всхожесть.

Уход за лесной ламинарией ничем не отличается от ухода за другими видами эпифиллумов.

ОСВЕЩЕНИЕ

Для обильного цветения растению необходимо солнце. Идеальное размещение — на восточном или западном окне. На южном понадобится притенение в летние месяцы.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКА

Как и все кактусы влажных тропических лесов, поливать эпифиллумы надо чаще, чем виды, происходящие из засушливых областей. Делают это по мере полного просыхания субстрата в горшке. Воду лучше использовать отстоянную, комнатной температуры.

Во время относительного покоя, зимой, грунт увлажняют, только когда листья начинают заметно терять тургор. При очень холодной зимовке полив прекращают и возобновляют его с началом весны.

ПРИЗНАКИ переувлажнения: если земля сырая, а стебли при этом постоянно вялые — это значит, что сгнили корни.

В весенне-летний период растение подкармливают удобрением для кактусов примерно раз в 10 дней.

ГРУНТ И ПЕРЕСАДКА ЭПИФИЛЛУМА

Эпифиллум гватемальский предпочитает питательный субстрат. Ему вполне подойдет покупной грунт для кактусов с добавлением перлита и других разрыхлителей.

Молодые растения пересаживают ежегодно в конце зимы или начале весны, взрослые крупные экземпляры — один раз в 2-3 года.

ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

В весенне-летний сезон эпифиллум предпочитает температуру около +25 град. В период относительного покоя, с ноября по февраль, его желательно содержать при +10-15 град.

Влажность воздуха для кактуса особого значения не имеет, но в жаркие летние месяцы его можно опрыскивать теплой мягкой водой.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЭПИФИЛЛУМА ГВАТЕМАЛЬСКОГО

Размножают Эпифиллума гватемальского в основном черенками. Для этой цели подойдет не только отдельный стебель, но даже небольшая его часть. Черенки легко дают корни в воде, а также во влажном перлите, вермикулите, песке. Можно посадить их и сразу в грунт. Лучшие результаты получаются весной и летом.

Срезы перед посадкой в грунт нужно обязательно подсушить в течение суток.

При семенном размножении сеять желательно свежие семена, непосредственно извлеченные из плодов, в этом случае они имеют почти 100% всхожесть. По истечении всего полугода хранения этот показатель заметно падает.

ФОРМА стеблей у сеянцев сохраняется. Проверено неоднократно: первые мои посевы — это уже взрослые цветущие растения. Стебли кудрявятся даже у кактусов месячного возраста.

Растет Э. гватемальский довольно быстро и зацветает примерно через три года.

ЭПИФИЛЛУМ УХОД. Мой Опыт Новичкам! /ЦВЕТЕНИЕ ЭПИФИЛЛУМА!!!!

© Автор: Нина РУКАВИШНИКОВА, коллекционер редких растений, г. Москва. Фото автора


ЭПИФИЛЛУМ – ПОСАДКА И УХОД ВД ОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ


ДЕБЮТ ЭПИФИЛЛУМА

Поздним вечером кухню заполнил густой терпкий аромат…

Эпифиллум кислолепестноЙ (Epiphyllum oxypetalum) - фото

Эпифиллум кислолепестноЙ (Epiphyllum oxypetalum) – фото

И я спешу в лоджию, чтобы полюбоваться и восхититься красотой огромного цветка эпифиллума кислолепестного (Epiphyllum oxypetalum).

У растения летний дебют. Наступил возраст цветения. Куст разросся, длинные стебли упираются в стены и потолок, свисают—хаотично, не очень приглядно. Поэтому поставила растение в верхнее кашпо. И чуть не просмотрела в начале августа первый бутон. Всего одна ночь (столько держится цветок в роспуске) на любование, вдыхание аромата и для «фото на память». Приятная благодарность «инопланетянина», как назвали огромный, готовый раскрыться бутон домашние.

А все начиналось с крохотного фрагмента стебля.

Подсадила его в горшок к другому цветку, предварительно припудрив смесью древесного угля с «Корневином». Когда немного подрос, отсадила в отдельный вазон. Затем увеличила объем, укоротила активно растущие побеги. Срезанные черенки подсадила к кусту, и они прижились. С первого дня «пришелец» живет в западной лоджии.

Со временем высадила его в трехлитровый высокий вазон вместе с эпифил-лумом угловатым, у которого более узкие и короткие веточки. Растения не мешают друг другу. Грунта всем хватает.

Смесь для кактусов смешала с перлитом, резаным мхом, добавила по горсти песка, листовой земли, покрошила древесный уголь. На дне горшка — слой керамзита. Под кашпо — поддон. Летом поливаю по мере просыхания субстрата, изредка подкармливаю. Оба растения хорошо развиваются. Зимой устраиваю им период покоя: прохлада (+10-12 град.) у окна, редкий скудный полив.

© Автор:Елена ХОМИЧ, г. Балашиха. Фото автора

 

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.