Фрагмипедиум (фото) – посадка и уход в домашних условиях

ОРХИДЕЯ ФРАГМИПЕДИУМ – УХОД И ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Фрагмипедиум фото

Фрагмипедиум фото

Туфелька пришлась впору

Когда я увидела цветение этой орхидеи — родственницы пафиопедилума (венериного башмачка), то влюбилась в нее навсегда. Теперь уже не представляю свою коллекцию без этих роскошных, относительно неприхотливых и охотно цветущих растений.

ФРАГМИПЕДИУМ – ПОСАДКА

Молодые экземпляры рекомендуют пересаживать ежегодно в конце зимы-весной, зрелые — раз в два года, лучше после цветения. Фрагмипедиумы, как правило, хорошо переносят пересадку. Растение вытряхивают из горшка, осматривают корни, удаляют гнилые и поврежденные и высаживают в новую емкость со свежим субстратом, предварительно уложив на дно дренаж.

Смесь для посадки фрагмипедиумов составляют на основе коры средней и мелкой фракции, древесного угля, перлита, кусочков лавы. Также в состав могут входить фрагменты корней древовидных папоротников. Сажают растения в предварительно увлажненный субстрат. Важно хорошо его утрамбовать, горшок на вес должен быть тяжелым. Грунт поддерживают все время влажным, в поддоне на дне оставляют немного воды.

Во время пересадки можно размножить орхидеи делением розетки, но опыт показывает, что неразделенные растения более крепкие и устойчивые к заболеваниям, долго и обильно цветут. Так что без лишней надобности беспокоить их подобной процедурой нежелательно.

Фрагмипедиум - выращивание

Фрагмипедиум – выращивание

ОСВЕЩЕНИЕ И ТЕМПЕРАТУРА

Для фрагмипедиумов важен продолжительный (не менее 12 часов)световой день с ярким рассеянным освещением и защитой от полуденных солнечных лучей. В домашних условиях недостаток света часто является причиной угнетенного состояния и отсутствия цветения у взрослых растений. Как альтернатива — орхидеи хорошо развиваются под полностью искусственным освещением.

Фрагмипедиумы летом выдерживают жару до +32 град., зимой им комфортно при температуре около +18 град. Могут расти и при чуть более низких зимних значениях, в этом случае окраска цветков даже становится ярче, насыщеннее.

РАСТЕНИЯМ необходим перепад между дневными и ночными температурами в 7-9 град.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКИ ФРАГМИПЕДИУМА

Фрагмипедиумы не переносят засухи. Почва всегда должна быть влажной,

а чтобы избежать загнивания корней, важно обеспечить хороший дренаж, выбрать воздухопроницаемую смесь. Орхидеи не терпят засоления субстрата, поэтому поливать их желательно кипяченой, дистиллированной или,в крайнем случае, отстоянной водой, только не водопроводной сразу из-под крана.

Подкармливают фрагмипедиумы круглый год, чуть менее интенсивно зимой. Используют специальные удобрения для орхидей, следуя инструкции и не превышая дозировку.

Орхидея фрагмипедиум

Орхидея фрагмипедиум

ИСТОРИЯ ЗНАКОМСТВА

Первым в моей коллекции появился Phragmipedium ‘Hanne Popow’ (Phr. besseae х Phr. schlimii), прибывший из Эквадора осенью 2016 г. Корни обернуты мхом сфагнумом, немного увядшие листья, де-ленка — из двух розеток. Я очень волновалась перед посадкой, так боялась в чем-то ошибиться и навредить и без того слабой орхидее. Посадила ее в прозрачный горшок в кору мелкой фракции, добавив мох, мелкие камушки и кокосовые чипсы. Поливала смесью отстоянной и дистиллированной воды. Понемногу фрагмипедиум оправился, в прозрачном горшке было видно, как растут корни, тургор листьев восстановился.

Уже в марте 2017 г. среди листьев заметила долгожданные бутоны. А через месяц, в апреле, распустился первый цветочек. Он оказался таким красивым, нежным, горделивым и самым-самым восхитительным! Ощущался слабый аромат персиков.

Сейчас в моей коллекции 14 фрагмипедиумов, разных по возрасту (есть подростки, есть сеянцы) и размеру (крупные, совсем маленькие). Пока процвели 5 экземпляров, но, надеюсь, скоро дождусь цветения остальных. И, конечно, на этом не собираюсь останавливаться. Моя коллекция обязательно пополнится новыми представителями этого великолепного рода орхидей.

НЕКОТОРЫЕ ТРУДНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Концы листовых пластин могут коричневеть по нескольким причинам: засоление субстрата, неподходящее удобрение или превышение его дозы, избыточный свет.

Орхидея может не цвести при недостаточном освещении или отсутствии перепадов между дневными и ночными температурами.

Непременное условие успешного развития фрагмипедиумов — постоянный приток свежего воздуха, однако сквозняки могут послужить причиной опадения бутонов.

Досье

Род насчитывает около 20 видов. Название происходит от греческого fragma — «разделение, перегородка» и pedilon — «обувь, туфелька». Произрастают фрагмипедиумы в равнинных и горных дождевых тропических лесах Центральной и Южной Америки. Впервые орхидея была представлена научному сообществу в 1896 году британским ботаником и знатоком этих растений Робертом Алленом Рольфе. Он выделил ее в отдельный род Phragmipedium в подсемействе Cypripedioideae (Циприпедиевые). Орхидеи вечнозеленые, с длинными кожистыми мечевидными листьями, собранными в розетку. Обычно ведут наземный образ жизни, но встречаются среди них и литофиты, растущие на поверхности гор, и эпифиты, селящиеся на деревьях. Фрагмипедиумы разнообразны по габитусу, а также по форме, размеру и окраске цветков. Получены многочисленные сорта и гибриды.

Новая орхидея фрагмипедиум/Phragmipedium caudatum x sedenii.

© Автор: Наталия ПЫЛИНА, коллекционер орхидей, г. Волгоград. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.