Налет на поверхности грунта в цветочных горшках

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ БЕЛЫЙ НАЛЕТ НА ЗЕМЛЕ В ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКАХ?

BELYI-NALET-GORSHKE

На земле в горшках с растениями появляется налет. Подскажите, что это и как с этим бороться.

Тамара СЕНЧИНА, г. Волгоград

Существуют два основных типа налета на поверхности грунта: солевой и грибной. В первом случае налет образуется выступившими и осевшими на поверхности почвы, стенках посуды, нижних частях растений солями белого, желтоватого или коричневого цвета. Грибной налет имеет вид белой или сероватой плесени, растущей колониями или покрывающей всю поверхность почвы в горшке.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ БЕЛОГО НАЛЕТА В ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКАХ

Любой налет возникает из-за ошибок в содержании растений. Во-первых, нарушение режима полива: частый и чрезмерный полив без про-сыхания верхнего слоя почвы, отсутствие дренажа и стока лишней воды и, как следствие, — закисание грунта. Во-вторых, образованию солевого налета способствует полив жесткой водой. В-третьих, неправильный подбор и высокие дозы минеральных удобрений. В-четвертых, это может быть большой объем горшка для некрупного растения, вследствие чего неосвоенная корнями почва закисает и покрывается плесенью. Наконец, в-пятых, причиной может стать некачественный грунт, содержащий в своем составе карбонатные почвы, споры различных грибков, а также слишком тяжелый по своему механическому составу.

СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НАЛЕТА НА ПОЧВЕ

Появление налета указывает на неблагоприятные условия для корневой системы, что может привести к задержке роста и развития, болезням и даже гибели растения. Поэтому важно определить причину и исправить ситуацию.

Прежде всего следует заменить верхний слой почвы на свежий качественный рыхлый грунт, а если земля сильно закисла, провести перевалку — по возможности заменить как можно большее количество грунта, стараясь не сильно нарушить корневой ком. При этом подберите нужный объем горшка и не забудьте про дренаж.

Затем важно отрегулировать полив: обязательно давать просыхать верхнему слою почвы, рыхлить его. Поливать нечасто, но обильно. Лишнюю воду из поддона удалять.

Жесткую — отстаивать и подкислять: янтарной кислотой (1 табл./л), лимонной (0,5-1 г/л), 9% уксусом (5 мл/л), несколькими каплями лимонного сока либо использовать фильтрованную воду. Что касается минеральных удобрений — не давать максимальные значения рекомендуемой дозировки, а только что пересаженные и находящиеся в состоянии покоя растения подкармливать вообще не рекомендуется.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЕЛОГО НАЛЕТА В ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКАХ?

ЗАКРЕПЛЯЕМ УСПЕХ

В дальнейшем хороший результат дает применение препаратов на основе гуминовых и фульвокислот (например, «ФлорГумата») либо микробиологического препарата «Азофит». Эти препараты восстанавливают структуру почвы, баланс и доступность питательных элементов, улучшают микробиологические показатели почвы, стимулируют рост корневой системы и всего растения, подавляют развитие почвенных патогенных микроорганизмов. Раствор какого-либо из этих препаратов («Азофит» — 2 мл на 1 л воды, «ФлорГумат» — 20 мл на 1 л) регулярно используют для полива каждые 7-10 дней до стабильного улучшения состояния почвы.

Еще одна группа препаратов, биологические фунгициды, хорошо борется с грибками в почве и на ее поверхности. Лучше всего в данном случае работают «Триходермин» (1 г на 1 л почвы) и его аналог «Глиокладин» (1 табл, на 1 горшок с растением).


Верхний слой почвы в некоторых цветочных горшках покрылся беловатым налетом. Опасаюсь, что из-за него мои растения могут погибнуть. Подскажите, чем необходимо обработать почву?

Л. Шульгина Московская область

Любители комнатных цветов довольно часто сталкиваются с подобной проблемой. Внешне белый налет напоминает белесые гранулы небольшого размера, которые можно легко убрать из горшка, а вместо них подсыпать чистую землю. Обычно цветоводы так и поступают. Такой налет не вредит растениям, но вот причины его появления могут таить опасность.

Как правило, беловатый налет – это соли, выступающие на поверхности почвы. И дело тут зачастую в преобладании испарения воды из грунта над транспирацией (движением влаги через растение и ее испарением через листья и стебли). Причины такого явления могут быть в следующем.

Возможно, грунт в горшке по своему механическому составу слишком тяжелый либо чересчур песчанистый – бедный органикой и хорошо собирающий в себя растворенные соли. Такая почва отличается высокой капиллярностью, влага в ней легко проходит к поверхности и, испаряясь с  нее, оставляет следы соли. Такое же явление наблюдается и в случае добавления в грунт большого количества сфагнума.

Причиной появления белого налета может быть и чрезмерное удобрение почвы. Обычно этим грешат готовые почвенные смеси, а особенно те из них, которые предназначены для выращивания овощей. Не стоит также усердствовать с подкормками: не рекомендуется вносить растворы с концентрацией больше чем 1 г/л.

Кроме того, налет возникает в том случае, если растение посажено в слишком большой горшок и не может усвоить всю влагу. Как правило, для комнатных растений подбирают посадочные емкости, которые лишь ненамного превышают объем их корневой системы. Если же горшок гораздо просторнее, то влага начинает испаряться из почвы, подтягивая соли к ее поверхности.

Очень частая причина появления налета – использование для полива жесткой воды. Умягчить ее можно с помощью кипячения и последующего отстаивания. Хочу обратить внимание, что отстаивать необходимо именно кипяченую воду, а не взятую из-под крана. Существуют также и специальные фильтры для жесткой воды. При их использовании вода не только становится мягче, но и освобождается от хлора. С целью умягчения можно добавлять щавелевую кислоту. Это позволяет избавиться от общей (карбонатной) жесткости, соли же кальция и магния выпадают в осадок.

Зимой в домах и квартирах очень сухой воздух, который способствует интенсивному испарению влаги с поверхности почвы и накоплению на ее поверхности солей. Поэтому в помещениях, где растут цветы, важно постоянно контролировать и поддерживать необходимый уровень влажности окружающего воздуха. При необходимости желательно использовать увлажнители, закрывать батареи отопления, чаще проветривать комнаты.

Иногда за солевой налет можно принять плесень. Но она на ощупь мягкая и при растирании пальцами не оставляет мажущихся следов. Для взрослых растений плесень обычно не представляет опасности. Но ее появление служит сигналом о чрезмерном поливе, который как раз и может привести к печальным последствиям. При обнаружении плесени потребуется улучшить вентиляцию помещения, сократить полив. Заплесневелый слой почвы желательно снять и заменить новым. Некоторые цветоводы посыпают землю в горшках молотой корицей, которая обладает хорошими антисептическими свойствами.

Н. ВЕРШИНИНА, цветовод


БЕЛЫЙ НАЛЕТ В ЦВЕТОЧНОМ ГОРШКЕ – КАК БОРОТЬСЯ?

БЕЛЫЙ НАЛЕТ в цветочном горшке. Что это такое? Как избавиться от белого налета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.