Какие еще есть способы размножения лилейников?

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ЛИЛЕЙНИКОВ

— Каждый сорт лилейника имеет свой габитус, размер и окраску цветка, сроки цветения, коэффициент вегетативного размножения. Чтобы сохранить их, предлагаю освоить особенные, альтернативные методы размножения, которые позволят в кратчайшие сроки получить ббльшее число побегов возобновления. Они заключаются в сочетании обычных вегетативных способов деления с применением стимуляторов роста и развития растений. Рассмотрим два наиболее простых и продуктивных. Лучшее время для их проведения — начало вегетации, но попробуем и сейчас.

Способы размножения лилейников

Способы размножения лилейников

МЕТОД РАЗМНОЖЕНИЯ ЛИЛЕЙНИКОВ №1.

Выкапываем материнское растение (фото 1) и тонкой струей воды осторожно размываем корневую систему, чтобы сохранить максимальное количество корней. Затем острым ножом разрезаем на отдельные части (деленки) по количеству побегов возобновления, сохраняя для каждого побега часть корневой системы (2). Места срезов в районе корневой шейки смазываем ци-токининовой пастой. Для лучшего корнеобразования деленки затем следует обработать «Г етероауксином» (по инструкции).

Сажаем их в питательный субстрат, хорошо уплотняя его вокруг корней, обильно поливаем. Можно высаживать лилейник не только в сад, но и в контейнеры с почвенной смесью. Главное условие — обязательно положите дренаж, почва должна быть воздухо- и влагопроницаемой.

 

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ

Действующим веществом в составе цитокининовой пасты является бензиладенин — гормон, который стимулирует клеточное деление, и если превысить дозу, развитие клеток будет неконтролируемым: вместо почки образуется масса, визуально похожая на опухоль, формирование здоровой почки из такого образования невозможно и его придется удалить. Поэтому пастой необходимо пользоваться, строго следуя инструкции.

ДАЛЬНЕЙШИЙ УХОД

Лилейники любят обильный полив, но застой воды сказывается на них отрицательно. Растения регулярно пропалываем, увлажняем, рыхлим почву и подкармливаем. Но только после их полного укоренения.

МЕТОД РАЗМНОЖЕНИЯ ЛИЛЕЙНИКОВ №2. НАДРЕЗ

Когда у маточного растения от одного до трех побегов и их невозможно разрезать, размножаем следующим способом. Не выкапывая из земли, оголяем его до уровня корневой шейки или чуть ниже (фото 1). Острым стерильным ножом срезаем листья до уровня корневой шейки, не травмируя ее (2), и делаем вертикальный надрез точки роста, то есть разрезаем посередине каждый побег на две части до корневой шейки (3). Затем поливаем растение раствором «Гетероауксина» (по инструкции), добавив любой разрешенный фунгицид, чтобы защитить срезы от попадания в них инфекции. Затем присыпаем растение землей (на 2-3 см).

Способы размножения лилейников

Способы размножения лилейников

Уход за растениями такой же, как и в первом случае.

Однако не стоит торопиться с делением их в этом сезоне, лилейники хотя и сформировали самостоятельные побеги, но корневая система у них пока единая. Делить и пересаживать цветок лучше весной, чтобы дать возможность в течение следующего лета нарастить собственную корневую систему, способную полноценно обеспечивать все потребности растения и радовать вас своей красотой.

Фото Зои НОВИКОВОЙ

ЛИЛЕЙНИК – ДЕЛЕНИЕ И ПЕРЕСАДКА НА ВИДЕО

Лилейник. Деление и пересадка.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.