Свои семена мирабилиса – посадка и уход за цветком

МИРАБИЛИС: КРАСОТА В НОЧИ

В июле распускается мирабилис, цветение которого длится до октября. Это необычное растение: его бутоны раскрываются на ночь и начинают издавать особое благоухание (смесь ванили, цитруса, жасмина). Отсюда и второе название цветка — ночная красавица.

В средней полосе мирабилис можно выращивать как многолетник (если есть возможность хранить клубни в подвале) либо как однолетник.

Его крупные семена имеют отличную всхожесть. Ночную красавицу выращиваю через рассаду — высеваю семена в апреле в емкости. Сеянцы неприхотливы и быстро растут, образуя к моменту высадки на клумбу солидный кустик.

Формировать растения начинаю, еще пока они растут на подоконнике, прищипывая концы основных побегов. Сразу же появляются многочисленные боковые побеги с цветоносами. В начале июля уже в саду прищипываю верхушки боковых побегов второго порядка. В итоге новые пасынки дают цветочные кисти, и цветение длится до самых заморозков.

mirabilis-foto

ЯРКИЕ КРАСКИ

В июле мирабилис представляет собой солидный куст до метра высотой и шириной (иногда и больше) с сочной красивой листвой и сотней цветков-«граммофончиков» диаметром до 6 см. Белые, желтые, красные, бордовые, розовые,лососевые,сиреневые и даже пестрые (мраморные сорта) цветки благоухают всю ночь, а утром

закрываются в бутончики. Но если предстоит хмурый день, то цветки не прячутся. Лучше всего мирабилис чувствует себя вдоль каменных стен, беседок, сплошных деревянных заборов — там, где тепло и не гуляет сквозняк.

ПОДДЕРЖАТЬ И УГОДИТЬ

В середине лета подкармливаю ночную красавицу комплексным минеральным удобрением, поскольку она тратит много сил на цветение и пышную листву. А вот поливать кусты даже в самую жару нужно умеренно, так как они не выносят застоя воды.

Растение не любит кислую почву, поэтому всё лето регулярно подсыпаю на клумбу золу и толченую яичную скорлупу (по горсти) и слегка рыхлю землю. Не выносит этот благородный цветок также свежий навоз и перегной.

СВОИ СЕМЕНА МИРАБИЛИСА

В июле на цветущем кусте появляются первые черные семена-бусины, окруженные зелеными пятиконечными чашелистиками. Собираю их с понравившихся увядших экземпляров, просушиваю и складываю в бумажные пакетики.

ПОСЕВ СВОИХ СЕМЯН МИРАБИЛИСА НА РАССАДУ: ВИДЕО

МИРАБИЛИС !!! Сеем семена на рассаду без стратификациии.

© Автор: Светлана РЫЖКИНА, Свердловская обл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.