Здоровая почва для цветов – какая она?

ОТ ЗДОРОВЬЯ ПОЧВЫ ЗАВИСИТ ПЫШНОЕ ЦВЕТЕНИЕ

Знаете ли вы, дорогие цветоводы, что в одном грамме чернозема живут миллионы микроорганизмов? Они выделяют специальные ферменты для переработки органических остатков и производят перегнойные кислоты — основное питание для растений. Перекапывая почву и применяя различные химикаты, мы убиваем полезных «работников». А в истощенной земле иммунитет растении снижается, их поражают болезни и вредители. При таком раскладе о пышном цветении декоративных культур можно забыть. Специалисты, выступающие с лекциями на выставке «Обнови свой сад-2019», прошедшей в Москве на ВДНХ, призвали слушателей к переходу на органическое земледелие.

gorchichnyi-zhmykh--dlia-tcvetov

Безопасные подкормки

Эльвира Юрьевна НОЗДРИНА из Нижнего Новгорода, представитель компании «Знатный Фермер», приехала с важной целью: познакомить как можно больше людей с натуральными удобрениями. И не зря: возле ее павильона выстраивались очереди.

Эльвира Юрьевна, что за чудо-удобрения вы привезли на выставку?

— Выбор большой. Это и всем известная костная мука, и кровяная, а также горчичный жмых, рого-копытный шрот… У каждого удобрения своя функция, но их объединяет одно полезное свойство — экологическая чистота. Кроме того, продукция доступна по цене и экономична в расходе.

Натуральные удобрения

Для чего нужен, к примеру, горчичный жмых?

— Это удобрение с фитосанитарным свойством. Все питательные элементы, находящиеся в нем, быстро усваиваются растениями. По составу горчичный жмых можно сравнить с навозом. Только он не содержит семена сорняков, мицелий, споры патогенов и яйца паразитов. Жмых — отличная профилактика бактериальных болезней, корневых гнилей. Он отпугивает проволочника, нематод, долгоносика, слизней, грызунов.

Расскажите, как приготовить из жмыха настой?

— Ничего готовить не надо. При высадке рассады просто внесите в лунку чайную ложку порошка. Горчичный жмых любят использовать коллекционеры гортензий, так как он защищает растения от фитофтороза. А если нужно отпугнуть слизней от хосты или дицентры, припудрите грунт под листьями.

gorchichnyi-zhmykh-dlia-tcvetov

А для каких культур предназначен рого-копытный шрот?

— В принципе, он подходит для всех. Это азотно-калийное удобрение вносят в любое время года. Чаще всего им подкармливают розы. Здесь важно помнить: сухое вещество добавляют при посадке или заделывают в почву (20-30 г под растение). Если землю под кустом рыхлить нельзя, шрот рассыпают по поверхности и мульчируют садовой почвой. Учитывайте, что имеете дело с препаратом длительного действия. Период разложения его в почве — 6-12 месяцев. То есть в год достаточно одной подкормки шротом.


Читайте также: Стимуляторы роста для комнатных растений


В начале беседы вы сказали, что привезли костную муку. Ее используют в основном для раскисления грунта?

— Это лишь одно из свойств. А главная задача костной муки — обеспечить растения фосфором и кальцием. При осенней посадке луковичных (нарциссов, тюльпанов, лилий и др.) 1-2 ч.л. муки смешайте с почвой, засыпьте ее в канавку или лунку и высаживайте цветы. Фосфор стимулирует корнеобразование у луковиц, а значит, они благополучно приживутся и перезимуют. Возвращаясь к вопросу о раскислении грунта, делаем вывод, что костный порошок подходит не всем культурам.

Рододендроны,верески и прочих любителей кислых почв кормите кровяной мукой. Но только весной, поскольку она быстро отдает азот.

ЗЕМЛЯ для комнатных растений. Основные компоненты ГРУНТОСМЕСЕЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.